Упражнения на растяжку: фитнес-тренировка для начинающих

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Потягивание — это естественный, привычный и физиологически необходимый для организма человека процесс. Мы рефлекторно потягиваемся утром после пробуждения и после долгого сидения в одной позе. Потягиваться полезно для здоровья и самочувствия. Растяжка (стретчинг) разминает мышцы, улучшает кровообращение, снимает напряжение с позвоночника. В спорте и фитнесе простые потягивания и более сложные растягивающие упражнения используются для разогрева тела перед тренировкой, для заминки после основной фитнес-тренировки и для развития гибкости.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Растяжка и ее плюсы

Стретчингом называется процесс растягивания мышц, связок, сухожилий с целью увеличения их эластичности. Спортсмены и любители фитнеса делают растяжку постоянно. Она помогает им подготовиться к тяжелым физическим нагрузкам и правильно завершить тренировку. Разогретые при помощи растяжки мышцы и суставы более эффективно выполняют свои функции во время тренинга и лучше защищены от повреждений. Растягивающие упражнения, выполненные после тренировки, устраняют застой крови в мышцах, ускоряют выведение молочной кислоты, возвращают укороченным мускулам нормальную длину, предотвращают появление крепатуры.

Сегодня упражнения на растяжку выделены в отдельный вид фитнеса, который называется стретчинг: от англ. to stretch — тянуть, растягивать. Занятия стретчингом — это полноценные самостоятельные фитнес-тренировки, целиком состоящие из растягивающих упражнений. Стретчингом можно заниматься в одиночку в домашних условиях или в фитнес-группе с преподавателем. Польза таких занятий: 

  • сохранение здоровья суставов; 
  • развитие гибкости;
  • устранение мышечных зажимов;
  • увеличение диапазона движений;
  • выравнивание осанки; 
  • улучшение координации; 
  • расслабление, избавление от стресса;
  • профилактика травм, улучшение результатов в других видах спорта и фитнеса.

Упражнения стретчинга могут применяться в посттравматический или послеоперационный период как один из инструментов реабилитации.

Разновидности растяжки

Разновидности растяжки

Существуют разные виды растяжки:

  1. Если человек растягивается самостоятельно, прилагая собственные усилия, такая растяжка называется активной. 
  2. Упражнения пассивной растяжки выполняются с партнером. Сам тренирующийся находится в покое, а его напарник, используя собственный вес или силу рук, производит растягивающие действия. При таком способе растяжки можно получить большую амплитуду, чем при одиночной работе. Но и риски возрастают: недостаточные усилия партнера сделают тренировку неэффективной, а чрезмерные могут привести к травме.
  3. Упражнения динамической растяжки выполняются энергично, в постоянном движении. Скорость может быть медленная, быстрая, нарастающая. Движения — контролируемые, пружинящие. Они плавно перетекают одно в другое. Используется естественный диапазон движений. Это оптимальный вариант растяжки для проведения разминки.
  4. Динамическую растяжку не стоит путать с баллистической, которая тоже выполняется энергично, но отличается резкостью и неконтролируемостью движений. Так происходит выход за предел привычного диапазона движений, что является небезопасным. Таким способом растягиваются спортсмены, танцовщики, акробаты. В фитнесе этот вид растяжки, как правило, не используется.
  5. Для статической растяжки характерно удержание неподвижных поз, в которых мышцы максимально растянуты. Такие позы фиксируется на 30-60 секунд. Это самый распространенный вид растяжки и наиболее подходящий для заминки после тренировки.  

Понятно, что перечисленные виды растяжки совмещаются и сочетаются. Если тренирующийся самостоятельно удерживает определенную позу, такой способ растяжки называется активно-статическим. Если фиксировать позу помогает напарник, это относят к пассивно-статической растяжке. Существует также активно-динамическое и пассивно-динамическое растягивание.

Правила выполнения упражнений на растяжку

При проведении растяжки необходимо соблюдать ряд условий:

  1. Стретчингу должна всегда предшествовать разминка, состоящая из аэробных упражнений: ходьба, бег, прыжки и т.п.
  2. Движения всегда нужно совершать мягко и плавно, с большой осторожностью.
  3. Появление болевых ощущений нужно рассматривать, как сигнал к тому, что амплитуда становится чрезмерно большой. Растягивание через боль недопустимо.
  4. Чтобы извлечь максимальную пользу из упражнений статической растяжки, нужно стараться удержать принятую позу подольше. Стандарт — 30-60 секунд (новички — от 5 секунд).
  5. Выполняя упражнения на растяжку, нужно правильно дышать. Дыхание должно быть свободным, равномерным, неускоренным. Более глубокие вдохи и выдохи лучше совершать в перерывах между упражнениями. Задерживать дыхание нельзя.

Продолжительность стретчинг-тренировок, включая легкую разминку и основной комплекс упражнений, составляет 20-50 минут. В течение занятия необходимо равномерно проработать все тело, то есть все основные мышечные группы.

Примерная фитнес-тренировка

Примерная фитнес-тренировка

Рассмотрим несколько простых упражнений на растяжку для начинающих:

  1. Боковые наклоны (прорабатывают косые мышцы живота, широчайшие мышцы спины). Встать прямо, ноги расставить чуть шире плеч. Правую руку положить на пояс, левую вытянуть вверх и немного округлить. Наклониться вправо, потянуться в эту сторону поднятой рукой. Задержаться минимум на 10 секунд. Выпрямиться. Поменять руки, выполнить наклон в левую сторону.
  2. Заведение руки за голову (широчайшие мышцы, трицепсы). Встать прямо, ноги расставить. Поднять правую руку, согнуть и опустить за голову. Кисть обхватить за спиной левой рукой и чуть потянуть. Оставаться в этом положении в течение 10-60 секунд. Поменять конечности, повторить элемент.
  3. Подтягивание стопы к ягодице (квадрицепсы). Встать ровно, расставив ноги на ширину плеч. Правую ногу согнуть и завести назад. Обхватить стопу двумя руками и притянуть пятку к ягодице. Согнутое колено должно быть направлено строго вниз. Зафиксировать положение. Повторить другой ногой.
  4. Наклоны к ноге (бицепсы бедер, мышцы голеней). Левую ногу вытянуть вперед и поставить на пятку. Другую ногу согнуть и опереться на бедро руками. Прогнуться в спине, наклониться и потянуться левой рукой к левой стопе. Носок тянуть на себя.  Задержаться в принятой позе. Выпрямиться. Выполнить наклон к другой ноге.
  5. Вытягивание рук вверх (позвоночник, спинные мышцы). Встать ровно, сцепить руки в замок и вытянуть над головой. Потянуться к потолку, приподнявшись на носки. Задержаться в этом положении.

Завершив фитнес-тренировку, нужно сделать несколько глубоких расслабляющих вдохов. Такие тренировки рекомендуется проводить 3-4 раза в неделю.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.06.2019 17:56, обновлено 17.04.2020 19:48
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Утренние упражнения для стройности: зарядка для разных возрастов
Как продлить молодость и красоту? Рассмотрим упражнения для утренней зарядки для женщин разного возраста.
Упражнения для мышц рук: правила тренингов с отягощениями
Как гарантированно нарастить объемные мышцы рук? Пользуйтесь важными правилами при выполнении упражнений.
Комплексы упражнений для ног разного уровня сложности
Хотите иметь накачанные рельефные ноги? Рассмотрим, какие упражнения помогают прорабатывать ножные мышцы.
Подтягивания на перекладине: правила упражнений для новичков
Решили во время занятий фитнесом научиться подтягиваться? Поговорим о правильной технике упражнения.
Упражнения на тренажере Bosu: преимущества и недостатки
Заинтересовались фитнес-тренировками Bosu? Предлагаем комплекс эффективных упражнений для начинающих.
Домашние упражнения для дельтовидных мышц с гантелями и без
Как накачать большие крепкие плечи? Рассмотрим домашние фитнес-упражнения для развития дельтовидных мышц.