Упражнения перед тренировкой: фитнес-комплекс XBX

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Для улучшения самочувствия, поддержания физической формы и здоровья рекомендуется проводить регулярные занятия фитнесом. Но нередки случаи, когда на проведение полноценной тренировки не хватает времени, и девушки предпочитают отказаться от занятий совсем. Чтобы не прерывать рабочий график вы можете воспользоваться сокращенными фитнес-комплексами, к одним из которых относят тренировку XBX.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Особенности фитнес-комплекса XBX

Особенности фитнес-комплекса XBX

Комплекс «Ten Basic Exercises», носящий сокращенное название XBX, предназначался для тренировки женской части Королевских военно-воздушных сил Канады. Двенадцатиминутный комплекс был разработан для улучшения физической подготовки без травм и эмоционального напряжения. Он включает в себя 10 фитнес-упражнений, которые без труда можно выполнить на небольшом пространстве и без вспомогательных снарядов.

Схема тренировок XBX в оригинале имеет очень сложную структуру, включающую в себя 4 этапа и 48 уровней. Для полноценной тренировки можно придерживаться стандарта, но если комплекс используется в качестве разминочного (или как зарядка), то достаточно будет руководствоваться следующими правилами:

  • каждое упражнение выполняют отведенное количество времени;
  • первые занятия повышенное внимание уделяют качеству выполнения, повторы делают не спеша, даже если удастся сделать лишь 4—5 раз;
  • постепенно скорость повышают, стремясь выполнить большее количество повторений;
  • после адаптации организма к нагрузке можно перейти к выполнению комплекса по стандартной схеме, либо делать круговую фитнес-тренировку, повторяя все элементы 4—5 раз.

Этот комплекс не предназначен для создания рельефа или быстрого сброса веса, его основной целью является поддержание спортивной формы и укрепление здоровья. Женский фитнес по системе XBX поможет «разбудить» организм с утра либо снять напряжение и усталость после тяжелого рабочего дня.

Разминочная часть женского фитнес-комплекса

Разминочная часть женского фитнес-комплекса

Все фитнес-упражнения программы выполняют в строгой последовательности. Нельзя менять их порядок или время выполнения. Разминочная часть включает в себя 4 элемента, каждый из которых выполняют на протяжении 30 секунд.

  • Наклоны корпуса вперед в положении стоя.

Встают прямо, стопы расставляют на ширине плечевого отдела, руки вытягивают над головой. Наклоняют корпус вперед, сохраняя прямое положение рук, спины и ног. В наклоне стремятся коснуться подушечками пальцев поверхности пола. Допускается легкое сгибание коленей. Для усложнения фитнес-упражнения можно использовать двойной наклон: слегка приподнимаются над полом на носках, наклоняются, потом разгибаются. Также в качестве более сложного варианта используют диагональные наклоны: корпус опускают попеременно к ступням.

  • Поднимание коленей стоя.

Встают прямо, ступни ставят рядом. Поднимают ногу, обхватывают колено ладонями, и подтягивают его к груди. Опускают ногу и повторяют движения с другой конечностью. Для удержания равновесия следует напрягать мышцы корпуса, слегка ослабляя напряжение в опорной ноге.

  • Наклоны корпуса в стороны.

Встают с ровной спиной, стопы расставляют на ширину плеч, руки вытягивают вдоль корпуса. Ведя левой рукой по линии бедра, опускаются вбок до предела. Затем выпрямляются и повторяют в другую сторону. Для усложнения фитнес-элемента в максимальной точке наклона дважды пружинят корпусом. Еще одним вариантом усложнения являются наклоны с поднятой вверх противоположной рукой и двумя пружинящими сокращениями в максимальной точке.

  • Повороты руками.

Встают с ровной спиной, ступни на ширине плеч, руки опущены вниз. Выполняют 8 вращений левой рукой вперед, затем то же повторяют с правой. В качестве усложнения элемента вращения выполняют двумя руками в одном, а затем в противоположных направлениях.

Также используют следующий вариант фитнес-элемента: сгибают руки в локтях перед грудью, ладони смотрят вниз. Попеременно поднимают руки вверх, обращая ладони от себя. Локти при этом остаются на месте.

Выполнив разминочную часть, переходят к основной, также выполняя элементы в заданном порядке.

Фитнес-упражнения основной части комплекса

Фитнес-упражнения основной части комплекса

6 упражнений основной части комплекса женского фитнеса имеют различную продолжительность, которой следует строго придерживаться.

  • Скручивания корпуса, выполняют на протяжении 2 минут.

Опускаются спиной на пол, ноги выпрямляют, руки вытягивают вдоль корпуса. Отрывают от пола голову и плечи, взгляд направляют между ступнями, затем опускаются. В качестве сложного варианта элемент фитнеса выполняют так: руки вытягивают за головой, стопы упирают в пол. Тянутся руками вперед, одновременно выпрямляя ноги, и принимая сидячее положение. Касаются ладонями пола возле стоп. То же движение выполняют с вытянутыми вдоль корпуса руками, либо сложенными на затылке.

  • «Лодочка», делают в течение 1 минуты.

Ложатся животом на пол, руки вытягивают вдоль тела, ладони заводят под бедра. Отрывают от пола голову, плечи и одну ногу, удерживают положение пару секунд, опускаются, и повторяют для другой ноги. Для усложнения ноги поднимают одновременно, либо разводят руки в стороны. В самом сложном варианте ладони сцепляют на затылке.

  • Отведение ноги вверх в положении лежа на боку, выполняют 2 минуты.

Ложатся на бок, ноги соединены вместе, одна рука под головой в качестве опоры, вторая перед корпусом на полу. Поднимают ногу вверх, опускают обратно. Движение повторяют минуту, затем столько же времени выполняют упражнение на другом боку. Для усложнения этого элемента фитнеса опорную руку упирают ладонью в пол, и удерживают тело на весу в позе боковой планки.

  • Отжимания, делают 1 минуту.

Начинают с частичного движения: ложатся на живот, ладони упирают в пол. Пытаются подняться в упор лежа, затем тянутся назад и опускаются на пятки; возвращаются в исходную позу. Для усложнения элемента ладони соединяют и упираются ими в пол под грудью. Опускаются вниз на локти. В финальном варианте следует выполнить классическое отжимание в упоре лежа.

  • Подъем ног в лежачем положении в течение 1 минуты.

Опускаются спиной на пол, руки вдоль корпуса, ноги выпрямлены. Поднимают одну ногу вверх до угла в 90°, затем опускают, и повторяют упражнение для другой ноги. Для усложнения фитнес-программы руки разводят в разные стороны, поднимают ногу вверх, затем опускают в сторону на пол. По той же траектории возвращаются в стартовую позу. Затем движение повторяют обеими ногами, сгибая их в коленях. Последний вариант — поднимают и опускают выпрямленные ноги.

  • Кардио упражнение на 3 минуты.

Бег на месте с высоким подъемом бедер каждые 50 шагов перемежают 10 прыжками. Для усложнения используют прыжки с разведением ног и взмахами руками над головой.

Женский фитнес по системе XBX не требует специальной физической подготовки. Главное — увеличивать нагрузку постепенно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.08.2016 16:05, обновлено 13.12.2019 12:09
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Значение упражнений разминки и заминки на занятиях фитнесом
Как повысить отдачу от занятий фитнесом, добавив к тренировке всего десять минут? О пользе разминочных и заминочных упражнений расскажем в данной статье.
Упражнения для разминки: правила выполнения фитнес-комплексов
Хотите, чтобы ваши тренировки были эффективными и не вредили здоровью? Рассмотрим основные упражнения для разминки и правила их выполнения.
Разминка перед тренировкой: простые упражнения для разогрева мышц
Как правильно размяться перед тренировкой, чтобы максимально обезопасить себя от травм и повысить эффективность предстоящего тренинга?