Упражнения с собственным весом: правила занятий в домашних условиях

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Для поддержания своего тела в хорошей физической форме и улучшения его показателей силы и выносливости достаточно выполнять упражнения с весом собственного тела. Такие тренировки можно легко проводить дома, что значительно экономит и время, и финансовые ресурсы.

Фитнес с весом собственного тела

Физическая нагрузка с весом собственного тела является наиболее естественной для нашего организма, в то время как фитнес с отягощениями хоть и на микроуровне, но травмирует мышцы, позволяя им впоследствии увеличиваться в объёме. Работа со своим весом наименее травмоопасна, она позволяет быстро справиться с лишними жировыми отложениями, придать мышцам рельеф, а телу стройность.

Такой фитнес без отягощений не требует специального снаряжения, однако, для того чтобы разнообразить тренировки, все-таки нужно обзавестись некоторыми снарядами, такими, как турник и брусья. Также можно заниматься на ближайшей спортивной площадке, где все эти приспособления присутствуют. Тренировки следует организовать следующим образом:

  • проводить не более трех занятий в неделю, оставляя мышцам один день для отдыха и восстановления;
  • тренинги должны проходить регулярно, иначе тело не будет реагировать на нагрузку должным образом и результат будет малозаметен;
  • начинать надо с небольших нагрузок, повышая их планомерно и постепенно;
  • перед каждой тренировкой нужно делать небольшую разминку, разогревая тело перед выполнением интенсивных упражнений;
  • в качестве разминки можно делать легкое кардио и несколько простых гимнастических движений: наклоны, повороты, махи;
  • если ваша цель — нарастить мышцы с помощью такого тренинга, не стоит рассчитывать на большой эффект. Для этого следует использовать отягощения сразу после адаптации тела к нагрузкам.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Эффективные упражнения для мужчин

Эффективные упражнения для мужчин

Комплекс упражнений с собственным весом для женщин и мужчин несколько отличается, так как у каждого есть свои проблемные зоны, которые нужно подтянуть. Мужчинам для полноценной проработки всего тела достаточно выполнять двухдневный сплит по такой схеме:

  • тренировка мышц ног, бицепсов и брюшного пресса;
  • упражнения на грудные мышцы, дельтовидные и широчайшие.

Комплекс упражнений для эффективного развития всех мышечных групп:

  1. Повисните на турнике, используя для начала обратный хват с постановкой рук на расстоянии ширины плеч, и выполняйте подтягивания, поднимаясь до положения, когда подбородок будет выше перекладины. Впоследствии делайте классические подтягивания прямым хватом, а также широким.
  2. Продолжая висеть на перекладине, поднимайте согнутые ноги к груди, со временем пробуйте осуществлять подъем прямых ног до горизонтального уровня.
  3. Примите положение в упоре лежа, расположив ладони непосредственно под плечами, и выполняйте отжимания. С ростом натренированности рук меняйте их положение на более узкое или широкое.
  4. Встаньте прямо, поставив ноги на ширине тазобедренных суставов, и выполняйте глубокие приседания. Бедра в самой нижней точке должны быть параллельными полу.
  5. Лягте на спину, руки разместите за головой и делайте короткие и полные подъемы туловища над полом, стараясь максимально задействовать мышцы брюшного пресса.
  6. Находясь все в стартовом положении предыдущего упражнения, медленно поднимайте прямые ноги вертикально вверх и в том же темпе опускайте их вниз.
  7. Примите положение в упоре лежа и, зафиксировав его, удерживайте в течение минимум одной минуты. Постановка рук при этом может быть разной: упираться в пол можно ладонями или стоять на предплечьях. При этом последний вариант упражнения является более сложным и подходит спортсменам с опытом.
  8. Отличными жиросжигающими свойствами обладает упражнение бурпи. Для его выполнения следует присесть, затем с помощью прыжка принять положение в упоре лежа, так же вернуться в присед и с силой выпрыгнуть вверх.
  9. Выполняя отжимания на брусьях, можно прекрасно проработать мышцы пресса, бицепсов, трицепсов и груди. В зависимости от угла наклона в ходе отжиманий, включаются в работу те или иные мышцы.

Комплекс домашних упражнений для девушек

Комплекс домашних упражнений для девушек

Для девушек больше подходят упражнения на статику и растяжку, однако при этом не стоит забывать и про силовую составляющую тренировок. Например, отжимания можно полноценно заменить на планку, четко следя за техникой ее выполнения и не допуская провисания туловища в поясничном отделе позвоночника.

В отличие от мужчин, отжимания на брусьях девушкам даются особенно тяжело, поэтому хорошей заменой такого упражнения могут быть обратные отжимания, выполнять которые можно даже с помощью обыкновенного стула.

Кроме того, в состав комплекса упражнений для женщин можно включить такие элементы:

  1. Гиперэкстензия — прекрасное упражнение для проработки мышц спины, в особенности поясницы. В условиях тренажерного зала для этого есть специальный снаряд, в домашних же условиях можно просто лечь на коврик лицом вниз, завести руки за голову и поднимать туловище как можно выше над полом, задерживаясь в крайней точке.
  2. Классические приседания и приседы в стиле сумо позволяют всесторонне проработать мышцы бедер и ягодиц, придать им желанный объём и форму.
  3. Приседания «пистолетом» являются сложным упражнением, но очень эффективным для укрепления всей поверхности ног. Выполняется оно стоя на одной ноге. На начальном этапе для удержания равновесия можно использовать опору, позже от этого стоит отказаться для задействования мышц-стабилизаторов.
  4. Упражнения для мышц брюшного пресса выполнять следует на гимнастическом коврике, поднимая над полом только верхнюю часть спины.
  5. Нижний пресс девушкам нужно прорабатывать исключительно в положении лежа, поднимая ноги над полом. Аналогичное упражнение в висе на перекладине сильнее нагружает мышцы, из-за чего они несколько вырастут в объёме и будут выпирать.

Занятия домашним фитнесом для девушек должны носить интенсивный характер, упражнения следует выполнять быстро и с большим количеством повторений — таким образом лишний жир уйдет в разы быстрее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.09.2018 15:20, обновлено 13.12.2019 13:39
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Тренировки с собственным весом: простые упражнения для занятий дома
Хотите нарастить мышцы без применения тренажеров и спортивных снарядов? Рассмотрим, какие упражнения можно выполнять дома, используя лишь собственный вес.
Какие физические упражнения способствуют быстрому похудению
Как составить план тренировки для похудения? Рассмотрим список упражнений, которые действительно помогут снизить вес и повысить тонус мышц.
Упражнения способствующие похудению ног и бедер
Хотите иметь стройные ноги? Рассмотрим, какие упражнения для ног нужно выполнять, чтобы уменьшить их в объеме, и не нарастить мышечную массу.
Упражнения для спины: комплекс с штангой и гантелями и собственным весом
Хотите в домашних условиях накачать спину? Штанга, гантели и турник помогут эффективно развить спинные мышцы и сделать фигуру более спортивной.
Упражнения с собственным весом для сжигания жира
Рассмотрим комплекс упражнений для похудения с собственным весом.
Упражнения с собственным весом: фитнес-тренировки на брусьях
Брусья – один из самых популярных спортивных снарядов. Как правильно тренироваться на брусьях? Какие упражнения подходят новичкам и опытным атлетам?