Упражнения со штангой для прокачки бицепса: техника и правила занятий

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Подъем грифа к бицепсу можно считать одним из самых ходовых из стандартных упражнений для прокачки двуглавой мускулатуры плеч. Эту физическую нагрузку активно используют и профессиональные бодибилдеры, и начинающие атлеты.

Главный плюс данного физического упражнения в его мощности: оно нагружает сразу оба пучка мышцы. Выполнять его могут люди любого возраста не только для набора мышечной массы, но также для укрепления верхнего плечевого пояса и избавления от дряблости в упомянутой зоне.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Принципы физических упражнений с подъемом грифа на бицепс

Принципы физических упражнений с подъемом грифа на бицепс

В универсальные комплексы для прокачки двуглавой мускулатуры входит множество нагрузок, и физические упражнения с подъемом грифа на бицепс, в том числе. Существует несколько разновидностей модификаций этой нагрузки, которые различаются по типам захвата штанги.

Для того чтобы тренинги с подъемом грифа прошли успешно и дали великолепный результат уже после 2-3 недель занятий, следует руководствоваться советами профессионалов и учитывать некоторые нюансы:

  • физическую нагрузку лучше выполнять в начале тренинга, а результат закрепить дополнительным элементом для прокачки бицепса;
  • во время подъема нельзя делать сильные округления и прогибы спины, также запрещены раскачивания, наклоны и прочие перемещения корпуса;
  • локтевые суставы не допускается разводить в разные стороны;
  • начинать прокачку бицепсов следует с малого веса (пустого грифа), плавно добавляя нагрузку;
  • для наращивания объёма снаряды нужно перемещать медленно, но ритмично;
  • для укрепления мышц и избавления рук от дряблости необходимо совершать более динамичные движения, но без рывков.

Фитнес-тренировки со штангой в позиции сидя

Поднимать штангу к бицепсам можно не только из положения стоя, но и в позиции сидя. Особенно данная нагрузка рекомендована людям старшего возраста. Плюс такой разновидности упражнения в том, что нагрузка распределяется точно по плечевому поясу, без включения в работу нижних конечностей, поэтому статичная нагрузка на них исключена. Спина при этом задействуется по минимуму, из-за чего снижаются риски получения травмы в случае неправильного положения тела.

Наиболее часто фитнес-тренировки на поднятие штанги к двуглавым мышцам в положении сидя проводятся на скамье Скотта, ограничивающей работу других, ненужных мышц – таким образом нагрузка становится изолированной.

Сядьте на скамью, отрегулируйте ее под свой рост. Упритесь руками в специальные выемки на стойке. Возьмите штангу удобным хватом. На вдохе выполните подъем снаряда к бицепсам в медленном темпе. Учтите, что усилия должны осуществляться за счет сокращения мышц рук, а не за счет работы локтевых суставов и запястий. На пике напряжения зафиксируйтесь в неподвижном положении на пару секунд, а затем медленно верните гриф до исходной точки.

Поскольку при использовании скамьи Скотта двуглавая мускулатура плеч полностью изолирована, нагрузку рекомендуется брать небольшую.

Разновидности хвата

При выполнении подъема грифа к двуглавым мышцам важно выбрать свой вариант захвата штанги. Разница в захватах влияет на то, как смещается акцент усилий. Конечно, бицепсы работают при любом выбранном хвате, однако разнообразие в фитнес-тренировках позволит наиболее продуктивно провести время со штангой в спортивном зале или дома.

Физические упражнения с подъемом штанги к бицепсам выполняются со следующими разновидностями хвата:

  • Узкий захват.

Данный тип расположения рук может выполняться на любой модификации штанги. Наиболее часто он используется при работе с кривым грифом, поскольку его так удобнее удерживать. Но также с узким расположением ладоней можно брать и классическую штангу. Такой захват позволяет развить не только сам бицепс, но также брахиалис – основную мышцу-разгибатель в комплексе двуглавой мышцы. Для того чтобы тренинг на бицепс с узким хватом не переместил нагрузку на трицепсы и предплечную зону, необходимо контролировать движения конечностей: чтобы руки разгибались и сгибались только в области локтей, а не в зоне запястий или в области плечевых суставов.

  • Широкий захват.

Несмотря на то, что этот тип физической нагрузки предназначен преимущественно для прокачки груди, дополнительно упражнение вовлекает в работу и внутреннюю зону двуглавой мышцы – самую короткую и трудную для проработки ее область.

  • Обратный захват.

Ладони при такой вариации хвата направлены вверх. Это физическое упражнение также активно прокачивает брахиалис и предплечную зону. При базовом хвате (ладони вниз) работают оба пучка двуглавых мышц плеча.

Для получения быстрых результатов специалисты советуют не выбирать только один, самый комфортный хват, а комбинировать их модификации между собой для того, чтобы бицепсы развились равномерно по всему объёму.

Подъем штанги на бицепс: правила упражнения

Подъем штанги на бицепс: правила упражнения

Подъем штанги на бицепс стоя – это доступная и универсальная физическая нагрузка. В ходе фитнес-тренировки необходимо поднимать гриф, сгибая локти до уровня двуглавых мышц.

Несмотря на довольно простую технику выполнения, даже у такого упражнения есть ряд правил, которые помогут сохранить здоровье спины, избавят от рисков получения травм и повысят эффективность силового тренинга.

Как же правильно выполнять подъем штанги к бицепсам?

  1. Начинайте занятия с подъема грифа к двуглавым мышцам сразу после разминки. На этом этапе организм еще не устал, поэтому движения будут отточены, а элементы получат полную амплитуду движений.
  2. Если с предыдущей нагрузкой не получается совершить движения до конца, значит, вес взят некорректно. Необходимо уменьшить массу штанги и вернуться к ней только тогда, когда руки полноценно окрепнут.
  3. В процессе выполнения нагрузки локтевые суставы следует держать неподвижно на одной линии. Их нельзя то приближать к корпусу, отдалять, опускать или поднимать: в этом случае нагрузка смещается по разным зонам, что может привести к травмам и растяжениям.
  4. Для начальных фитнес-тренировок лучше использовать стандартный прямой гриф. По мере увеличения нагрузки, когда возникнет необходимость в усилении тренинга и повышении интенсивности занятий, снаряд можно сменить на кривой гриф, чтобы более качественно работать с узким хватом.
  5. Подъем штанги к двуглавым мускулам лучше проводить не более 1-2 раз в неделю в комплексе с нагрузками на трицепсы, грудь или дельты.
  6. Для тщательной прокачки двуглавых мышц подойдет режим в 4 сета по 8-10 повторов. Для продвинутых спортсменов рекомендована круговая тренировка в комплексе из 3-4 упражнений на бицепс с разным хватом.

Новичкам тренировки на бицепс лучше начинать под руководством опытного тренера, который сможет проконтролировать правильность выполнения всех движений. Учет важных рекомендаций и соблюдение техники безопасности при работе с тяжеловесными снарядами поможет результативно прокачать двуглавую мускулатуру рук.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.05.2019 13:43, обновлено 24.08.2021 11:12
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Как прокачать верхнюю часть груди: 6 лучших упражнений
Упражнения с отягощением и со своим весом позволят действенно накачать верхнюю зону грудной мускулатуры.
Базовые упражнения с гантелями: преимущества и особенности тренировок
Как проработать все тело за одну тренировку? С помощью тренинг-программы с гантелями на все группы мышц.
Тренировка для проработки зоны предплечий: упражнения и рекомендации
Чтобы повысить силовую выносливость предплечий используйте базовые и изолированные силовые физнагрузки.
Комплекс упражнений для похудения ног в домашних условиях
Планируете похудение ног? Рассмотрим, какие эффективные упражнения можно использовать в условиях дома.
Топ-12 простых упражнений на гибкость и растяжку
Сделать тело гибким и подвижным поможет комплекс простых, но высокоэффективных упражнений на растяжку.
Упражнения на растяжку мышц и суставов: правила проведения
Хотите быть гибкими, пластичными и иметь «послушное» тело? Регулярно выполняйте упражнения на растяжку!