Женский фитнес: домашние упражнения для упругих ягодиц

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В работе над красивой спортивной фигурой многие девушки уделяют большое внимание ягодичным мышцам, чтобы сделать их более подтянутыми и упругими. Наилучших результатов можно добиться, занимаясь в тренажерном зале, но не у каждого человека есть возможность регулярно посещать его. В этом случае на помощь приходят упражнения, выполняемые в домашних условиях и не требующие специального оборудования. Для домашних тренировок рекомендуется использовать гантели или бодибар, чтобы усилить физическую нагрузку на прорабатываемую область.

Важным условием эффективности тренировок является необходимость заниматься регулярно, не допуская пропусков занятий. Во время выполнения спортивных элементов важно соблюдать правильную технику движений, чтобы снизить риск получения травм и добиться максимального результата.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Приседания — базовое упражнение для ягодиц

Приседания — базовое упражнение для ягодиц

Для улучшения формы ягодиц предпочтение следует отдать силовым тренировкам — именно они обеспечивают рост мышечной массы и возвращают мышцам тонус. Программа занятий обязательно должна включать в себя базовые упражнения, прорабатывающие в одном движении большое количество мышечных волокон. В домашних условиях оптимальным вариантом станут приседания, которые нагружают не только ягодичные, но и бедренные мышцы. Техника выполнения этого упражнения для ягодиц достаточно проста, нужно лишь учитывать некоторые ее тонкости.

  • Встают прямо, руки опускают вдоль корпуса, стопы расставляют на ширину плеч.
  • Приседают, отводя ягодицы назад и сгибая ноги в коленных суставах. Колени при этом не должны сильно выдвигаться вперед — это усилит нагрузку на суставы.
  • Руки выпрямляют перед корпусом параллельно полу, чтобы сохранить равновесие.
  • Возвращаются вверх, сокращая ягодицы и сосредотачивая напряжение в них.

При выполнении упражнения с утяжелителем необходимо следить за стопами: они должны быть плотно прижатыми к полу на протяжении всего движения. Подъем пяток свидетельствует о том, что спортсмен слишком сильно наклоняется вперед, смещая положение штанги. Важным условием правильной техники является размещение ее на одной вертикальной линии с бедрами и лодыжками: если гриф выходит за эту линию, то риск травмироваться сразу возрастает. Отрывание от пола носков также сигнализирует о неправильном приседе, и может привести к сильному перенапряжению задней поверхности ног.

Физическая нагрузка на ягодицы с помощью махов

Махи ногами — простое, но эффективное упражнение, позволяющее укрепить ягодичные мышцы. Выполнять его можно несколькими способами:

  1. Встают лицом к стене, либо возле стула с высокой спинкой. Ладонями упираются в опору, но не наваливаются на нее всем весом тела. Смещают центр тяжести на правую ногу, левую ставят на носок. Отводят левую ногу назад, поднимая над полом. Отведя ее как можно дальше, сразу возвращают на место. Выполняют 15 махов, затем повторяют упражнение с другой конечностью.
  2. Оставаясь в той же позиции, конечность отводят в сторону, стараясь поднять ее до параллели с полом. Не следует делать резких движений, способных повредить мышцу или связку.
  3. Встают на колени, ладонями упираются в пол. Правую ногу поднимают вверх, полностью выпрямляя, затем возвращают на место, но не ставят на пол, а сразу делают повтор упражнения для ягодиц. Выполнив нужное количество повторений, делают еще один подход с левой ногой.
  4. Оставаясь в позиции предыдущего упражнения, поднимают ногу вбок, выпрямляют в колене, фиксируют позицию на секунду. Затем сгибают ногу и опускают ее на пол.

Если физическая нагрузка кажется слишком маленькой, рекомендуется выполнять движения с эспандером, либо используя специальные утяжелители, крепящиеся на ноги.

Упражнение «Выпады» для проработки ног

Упражнение «Выпады» для проработки ног

Распространенным элементом, включаемым в фитнес-программы для ног, являются выпады. Их также причисляют к базовым упражнениям, но в сравнении с приседаниями они обладают меньшей эффективностью. Тем не менее, включение их в тренировку поможет хорошо проработать мышцы ног и ягодиц.

  • Встают прямо, мышцы живота напрягают и втягивают внутрь, подбирают ягодицы.
  • Делают широкий шаг левой ногой, сгибая ее под прямым углом.
  • Правая нога также сгибается в коленном суставе и подводится предельно близко к поверхности пола.
  • Стопы должны оставаться на параллельных друг другу направлениях, корпус напряжен и удерживается прямо. Важно сохранять прямое положение, избегая заваливания корпуса в стороны.
  • Удерживают позу на протяжении нескольких секунд, затем возвращаются в стартовую.
  • Повторяют нужное количество выпадов одной конечностью и только потом переходят к выполнению этого элемента фитнеса со второй ногой.

На каждую ногу выполняют по 4 подхода, в каждом из которых — 10 повторений. Если физическая нагрузка кажется слишком легкой, то добавляют утяжелители в виде гантелей — их держат в руках, опущенных вдоль корпуса. Чтобы добавить нагрузку на бицепсы рук, в момент сгибания ног гантели поднимают к плечам, удерживая локти прижатыми к телу.

Элемент фитнеса «Мостик»

В программу упражнений для ягодиц рекомендуется включать элемент, носящий название «Ягодичный мостик». Он прорабатывает не только целевую зону, но и укрепляет мышцы спины, бедер и пресса.

  • Ложатся на спину, руки вытягивают вдоль корпуса, стопы плотно упирают в пол, расставляя их в 30-40 см друг от друга.
  • Поднимают бедра вверх, отрывая от пола поясницу, но оставляя прижатыми плечи и голову.
  • Достигнув верхней точки в упражнении, фиксируют позицию на 30 секунд, затем плавно опускаются обратно.

Для усиления нагрузки рекомендуется приподниматься на носки в момент удержания позиции в верхней точке траектории. Дополнительную нагрузку можно создать при помощи фитбола, используя его в качестве упора для стоп. Нестабильность позиции заставит включиться в работу стабилизирующие мышцы.

Перед каждой фитнес-тренировкой обязательно выполняют разминку, которая длится не менее 5 минут. В нее входят такие элементы, как бег на месте, вращения тазом, руками и ногами, наклоны корпуса к полу, прыжки на месте.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.09.2018 12:32, обновлено 13.12.2019 13:38
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Женская схема программы упражнений с гантелями для красивых рук
Каждая женщина хочет иметь красивые ухоженные руки. Простой комплекс упражнений с гантелями поможет придать рукам изящный и спортивный вид.
Как увеличить бедра с помощью упражнений: женские секреты
Не каждая женщина может похвастаться хорошей фигурой от природы. Узкие бедра для многих могут стать настоящим комплексом. Как исправить данную ситуацию – читайте в этой статье.
Женские тренировки: упражнения для грудных мышц
Улучшаем форму груди в домашних условиях! Включите эти упражнения в программу, чтобы вернуть тонус мышц.
Упражнения с гантелями для красивых женских рук
Хотите с помощью занятий фитнесом улучшить состояние рук? Выполняйте упражнения для бицепсов и трицепсов.
Женский фитнес: упражнения для красивых ягодиц
Недовольны формой ягодиц? Предлагаем лучшие упражнения для занятий фитнесом на развитие ягодичных мышц.
Какие упражнения не стоит включать в женский тренинг
Не все упражнения одинаково полезны! О каких видах нагрузки женщинам при коррекции фигуры лучше забыть?