ЗОЖ для начинающих: упражнения для похудения и роста мышц

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Фитнес, как культура оказания физических нагрузок на тело человека, насчитывает множество направлений, каждое из которых имеет свои специальные упражнения, отличается интенсивностью оказываемого воздействия на организм и преследует различные конечные цели. Фитнес принципиально отличается от профессионального спорта тем, что он не является соревновательной дисциплиной, а предназначен для оздоровления организма и решения проблем с фигурой. Чтобы реализовать все поставленные в фитнес-тренировках задачи, необходимо правильно выбрать их направление и грамотно организовать тренировочный процесс.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Наиболее популярные занятия фитнесом

Наиболее популярные занятия фитнесом

К наиболее популярным фитнес-тренировкам можно смело отнести следующие виды физической активности:

  • Аэробику.

Среди основных ее целей — укрепление кардиореспираторной системы, снижение лишнего веса, развитие выносливости и улучшение общей физической формы. Аэробика имеет несколько подвидов, в числе которых шейпинг, боди-балет, аэробика со степ-платформой и аквафитнес. Условно любое занятие фитнесом с аэробной физической нагрузкой, для которой характерны учащение пульса и ускорение ритма дыхания, можно отнести к одному из видов аэробики.

  • Силовые фитнес-тренировки, которые способствуют развитию мускулатуры и значительному увеличению мышечной массы.

К ним относятся любительские занятия бодибилдингом и пауэрлифтингом. Для этого вида фитнеса характерна работа со снарядами большой массы и другие тяжелые физические нагрузки.

  • Кроссфит.

Это направление сочетает в себе аэробную и силовую нагрузки, поэтому такие занятия фитнесом помогают избавиться от лишних жировых отложений, нарастить мышцы, развить выносливость, силу и координацию, а также повысить общий уровень физической подготовки.

  • Тренировки на основе восточных единоборств.

Они оказывают на организм действие, схожее с кроссфитом, но, кроме этого, благоприятно влияют на психоэмоциональное состояние.

  • Занятия йогой, пилатесом и другие фитнес-тренировки на основе дыхательных практик и растяжки.

Они оказывают щадящую физическую нагрузку на организм, поэтому практически не имеют противопоказаний. Эффективность таких направлений фитнеса базируется на насыщении организма кислородом. Следовательно, нарастить мускулы с помощью таких упражнений нельзя, но зато можно оздоровить организм и улучить его работу, избавиться от нескольких лишних килограммов, привести мускулатуру в тонус и сделать фигуру более спортивной и подтянутой.

Нюансы выполнения упражнений людьми с ожирением и в преклонном возрасте

Есть особые категории людей, которые должны очень внимательно отнестись к выбору подходящего направления фитнеса, чтобы физические упражнения приносили пользу, а не ухудшали состояние здоровья. Так, например, пожилым людям важно учитывать следующие нюансы:

  • тренировки должны оказывать щадящую нагрузку на опорно-двигательный аппарат, а комплекс выбранных упражнений — исключать работу с большим весом, рывки и резкие движения;
  • занятиям бегом следует предпочесть ходьбу;
  • тренироваться рекомендуется не чаще двух раз в неделю.

Люди с избыточной массой тела также должны с осторожностью выбирать подходящее направление фитнеса, учитывая такие факторы:

  • выполнение упражнений, нагружающих суставно-связочный аппарат, противопоказано;
  • высокоинтенсивный тренинг с повышенной нагрузкой на кардиореспираторную систему может вызвать ухудшение самочувствия.

Правила и нюансы организации фитнес-тренировок

Правила и нюансы организации фитнес-тренировок

Занятия фитнесом будут результативны только в том случае, если тренировочный процесс грамотно организован. Новички в фитнесе могут воспользоваться следующими рекомендациями, чтобы учесть все правила и нюансы оказания физических нагрузок для достижения быстрых положительных результатов:

  • Выбор направления фитнеса зависит от состояния здоровья, конечной цели и индивидуальных предпочтений.

Прежде чем заняться любой двигательной активностью, необходимо проконсультироваться с врачом на предмет отсутствия противопоказаний. Если их не обнаружено, нужно определиться с конечной целью, поскольку программы упражнений по наращиванию мышечной массы и для похудения кардинально отличаются. Решив эти две задачи, следует выбрать направление фитнеса, которое нравится и занятия, которым будут приносить удовольствие. Например, некоторые люди не любят бегать, но обожают танцы, поэтому танцевальные движения гарантированно принесут им больше пользы, чем бег.

  • Коррекция рациона питания.

Результативность физических упражнений в большой степени зависит от того, как человек питается. Если на фоне пробежек человек ест высококалорийную пищу, то, естественно, процесс похудения происходить не будет. Если мужчина не употребляет белок в большом количестве, то ему никогда не нарастить большой объём мускулатуры.

  • Составление графика занятий фитнесом.

Тренироваться следует регулярно, но не ежедневно, чтобы организм имел возможность восстановиться. В зависимости от выбранного направления фитнеса и интенсивности оказываемой нагрузки график тренировок может включать в себя 2-5 занятий в неделю.

  • Выбор методики.

Существует несколько основных методик выполнения упражнений: раздельная (подходит новичкам), суперсеты (выполнение 2-3 движений в 2 подхода без перерывов на отдых), круговая (сочетание суперсетов и круговой техники), комбинированная (включает аэробную и силовую нагрузку), интервальная (предполагает чередование интервалов с максимальной и умеренной нагрузками). Выбор методики зависит от начального уровня физподготовки.

  • Составление плана проведения тренировки и ее качественное наполнение упражнениями.

Каждое занятие должно состоять из трех важных этапов, первый из которых — разминка, второй — основная нагрузка, третий — заминка. Разминка выполняет функцию подготовки организма к интенсивной работе, поэтому ее нельзя исключать из программы. Основная нагрузка — это 4-8 тренировочных движений или 30-60 минут кардио. Заминка основывается на растяжке и помогает восстановить дыхательный и сердечный ритмы, расслабить мускулатуру и активизировать восстановительные процессы в организме.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.05.2019 20:40, обновлено 17.04.2020 19:50
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

6 наиболее эффективных упражнений для прокачки тела без инвентаря
Накачать мышцы дома без использования тренажеров можно – если следовать специальной программе упражнений.
Как накачать спину: плюсы и минусы упражнений в домашних условиях
Хотите накачать широкую спину? Советуем включить в занятия фитнесом становую тягу и упражнения для спины.
Упражнения и правила силовых занятий для широких плеч
Стремитесь увеличить ширину плеч? Предлагаем включить в занятия фитнесом лучшие упражнения для их мышц.
Калланетика: упражнения для фитнес-тренировок дома и в зале
Хотите быстро похудеть и подтянуть мышцы? Особенности калланетики и упражнения для занятий дома и в зале.
11 универсальных упражнений с амортизирующей лентой
Решили использовать в занятиях фитнесом резиновую ленту? Предлагаем ряд эффективных упражнений с ней.
Упражнения для эффективной прокачки ног в домашних условиях
Накачать атлетичные ягодицы, бедра и икры дома помогут результативные упражнения для проработки ног.