Чем опасен недостаток витаминов?

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Витамины — это важные вещества, необходимые для поддержания хорошего состояния здоровья и правильного функционирования систем человеческого организма. Вместе с основными питательными веществами — белками, жирами и углеводами поступление их достаточного количества способствует поддержанию умственной и физической активности, работоспособности и сопротивляемости различным заболеваниям. Недостаток витаминов отрицательно отражается на здоровье и качестве жизни человека.

Роль витаминов в жизни человека

Роль витаминов в жизни человека

Основными источниками витаминов являются овощи и фрукты. Больше всего полезных веществ натурального происхождения содержится в тех культурах, которые созревают летом и в начале осени. Укреплению здоровья также способствует и длинный световой день. Зимой возможностей для поступления витаминов в организм значительно меньше, но некоторые из них можно сохранить при помощи заготовок — заморозки или высушивания овощей и фруктов.

Все витамины делятся на два типа — водорастворимые и жирорастворимые. К водорастворимым относятся нутриенты из группы В, витамины Р и С, к жирорастворимым — А,К, D. Жирорастворимые могут усваиваться только при присутствии жиров в организма. Поэтому не стоит отказываются от употребления последних. Усвоению определенных видов полезных веществ могут мешать вредные привычки. Например, курение препятствует достаточному усвоению витамина С.

Потребность человека в полезных веществах обусловлена образом жизни, возрастом, интенсивностью физических нагрузок. Маленьким детям рекомендуется получение 30-45 мг витамина С ежедневно, для подростков дозировка возрастает до 60 мг, а для взрослых — до 75-90 мг. При однообразном питании в организм не поступает достаточное количество полезных веществ, поэтому возникает гиповитаминоз или авитаминоз. Не менее вреден для здоровья и их избыток.

Опасность нехватки витаминов: снижение иммунитета и ухудшение состояния здоровья

Опасность нехватки витаминов: снижение иммунитета и ухудшение состояния здоровья

Авитаминоз — это состояние, возникающее при нехватке того или иного витамина в организме. При нем у человека снижается иммунитет и развиваются различные заболевания. Он может быть вызван неправильным питанием, в котором не хватает многих полезных веществ, нарушениями в работе желудочно-кишечного тракта или приемом лекарственных препаратов, мешающих усвоению витамина. Авитаминоз также развивается при диетах, когда прекращается употребление продукта, содержащего витамин.

Опасными разновидностями авитаминоза являются такие заболевания, как цинга, вызванная нехваткой витамина С, рахит — от недостатка витамина D, куриная слепота — от недостаточного получения витамина А. Все эти полезные вещества человек получает при употреблении продуктов питания или поливитаминных комплексов. При всей пользе употребления овощей и фруктов даже большого их количества может быть недостаточно, чтобы получить суточную дозу определенного витамина. Поэтому сегодня полезно принимать полезные вещества в виде драже, капсул или шипучих таблеток.

Ослабление иммунитета и ухудшение функционирования некоторых систем организма происходит из-за недостатка таких важных веществ, как витамин А, витамины группы B, С, D и многих других. Витамин А содержится в моркови, тыкве, говяжьей печени и печени трески. В первую очередь, недостаток витамина А приводит к ухудшению зрения. Этот опасный симптом можно распознать, если при переходе из темного помещения глаза слишком долго адаптируются к свету. Кожа при недостатке витамина А становится сухой, а ногти — ломкими. При этом ухудшается иммунитет и возрастает риск заболеваний дыхательной системы и желудочно-кишечного тракта.

Одним из самых значительных наборов полезных веществ является группа B. Недостаток этих веществ становится причиной ухудшения физического состояния человека и развития серьезных заболеваний. Например, при недостатке витамина В2 ухудшается зрение, недостаточное поступление B6 вызывает раздражительность, сонливость и снижение умственной активности.

Частые простудные заболевания — последствие недостатка витамина С в организме. Среди возможных причин этого состояния — недостаточное поступление этого вещества с продуктами питания или наличие заболеваний, при которых витамин С не усваивается. К ним относятся заболевания почек, желудка и патологии щитовидной железы. Повышенная потребность в витамине С наблюдается при высоких физических нагрузках, хроническом стрессе, беременности и кормлении грудью.

В целом, недостаток одного витамина или целой группы приводит к общему ухудшению состояния здоровья. Профилактика авитаминоза особенно важна при неправильном питании, наличии хронических заболеваний или недостатке полезных веществ в зимнее время года.

Профилактика авитаминоза зимой

Наступление холодного времени года всегда негативно отражается на состоянии здоровья человека. Короткий световой день и недостаток солнца способствуют распространению гриппа и ОРЗ. Поэтому зимой люди чаще болеют простудными заболеваниями. К тому же становится сложнее получать полезные вещества из фруктов и овощей — сезонные культуры исчезают с прилавков или завозятся из теплых стран, но с содержанием большого количества консервантов.

Лучший способ профилактики авитаминоза — это употребление достаточного количества полезных веществ с продуктами питания. Даже зимой, когда многие овощи и фрукты недоступны, можно восполнить их недостаток при помощи сушеных плодов, травяных чаев или замороженных фруктов и овощей. Например, витамин С содержится в сушеном шиповнике, а витамин А можно получать из тыквы или моркови в течение длительного времени.

Многие подвергают сомнению пользу витаминных комплексов для организма человека. Их считают «вредной химией» и «маркетинговым ходом». Но во многих случаях для обеспечения суточной дозы витамина необходимо съесть слишком большое количество определенного продукта, а это может оказаться вредным для организма. Основная задача синтезированных поливитаминных комплексов — обеспечение человека суточной дозой нескольких полезных веществ. Витаминные комплексы делятся на общие и узконаправленные. Общие, как следует из названия, позволяют восполнять дефицит полезных веществ, а комплексы узкой направленности врачи прописывают при наличии определенных заболеваний. Витаминные комплексы следует принимать по рекомендации врача и не допускать передозировки, поскольку гиповитаминоз не менее опасен для организма, чем гиповитаминоз или авитаминоз.

Профилактика заболеваний, связанных с недостатком полезных веществ в организме, включает в себя не только употребление полезных продуктов питания, но и отказ от вредных привычек. Необходимо отказаться от курения, употребления алкогольных напитков и фастфуда и спать достаточное количество часов. Правильное отношение к образу жизни и питанию человека существенно снижает риск заболеваемости и повышает общее состояние здоровья.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.12.2018 01:59, обновлено 13.12.2019 13:52
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Профилактика гиповитаминоза в акушерской практике / Тютюнник В.Л., Якунина Н.А., Щетинина Н.С. // Рмж 2006 Т. 14 №18

Читайте также

Бойцы невидимого фронта: витамины в продуктах
Витамины необходимы человеку для нормальной жизнедеятельности организма, а также в борьбе со старением.
Питание против дефицита витаминов
Многие считают, чем больше витаминов, тем лучше. Хотя витамины могут накапливаться в организме и вызывать гипервитаминоз со своими последствиями.
В каких продуктах искать витамины летом?
Хотите знать, что способно обеспечить организм витаминами летом? Обратите внимание на овощи и фрукты.
Витамины в продуктах питания: А, Е, С, D, В
Хотите составить правильное меню? Учтите, в рационе должны быть витаминные продукты. Мы расскажем, где найти все витамины.
В12 – важный витамин для мужчин
Почему витамин В12 нередко называют главным витамином для мужчин? В чем его преимущества?
Чем опасны витамины
Переизбыток витаминов не менее опасен для организма, чем их недостаток.