Какие витамины лучше для сосудов?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Болезни сердечно-сосудистой системы несут большую опасность для организма человека, поэтому нужно заблаговременно принимать меры для их предотвращения. Витамины являются мощным профилактическим средством, так как делают стенки сосудов прочнее и эластичнее, улучшают кровообращение и нормализуют давление. Регулярно принимая мультивитаминные добавки, можно избежать многих проблем со здоровьем, нужно лишь знать, как правильно выбрать препарат.

Как возникают болезни кровеносной системы

Как возникают болезни кровеносной системы

В здоровом состоянии сосуды постоянно сужаются и расширяются, реагируя на изменения давления в системе. Чтобы вовремя растягиваться, стенки сосудов должны быть достаточно эластичными. Если просвет не успевает расшириться в момент острой необходимости, внутренние органы недополучают кислород и питательные вещества, из-за чего серьезно страдает самочувствие и работоспособность человека.

Не менее важно, чтобы на стенках сосудов не образовывались холестериновые бляшки, так как они затрудняют кровоток. Со временем бляшки превращаются в тромбы, чье присутствие в кровеносной системе представляет собой смертельную опасность. Если человек пренебрегает профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний, его ждут осложнения в виде инфаркта, инсульта, ишемической болезни сердца или тромбоза.

Профилактика сосудистых заболеваний

Факторов, которые приводят к проблемам со здоровьем, немало: ожирение, неправильное питание, пристрастие к курению и алкоголю, постоянный стресс и отсутствие физических нагрузок. Несбалансированная диета является наиболее распространенной причиной сосудистых болезней, так как рацион среднестатистического человека содержит недостаточно витаминов и микроэлементов.

Чтобы избежать нарушений кровообращения, необходимо отказаться от вредной пищи с высоким содержанием холестерина. В запретном списке находится сливочное масло, жирное мясо, консервированные продукты, яйца и шоколадные лакомства. Вместо них следует употреблять маложирные продукты растительного происхождения, а также различные БАДы и витаминно-минеральные комплексы.

Витамины, укрепляющие стенки сосудов

Витамины, укрепляющие стенки сосудов

Профилактика сердечных заболеваний должна быть направлена на укрепление стенок сосудов и повышение их эластичности. Подобными свойствами обладают многие нутриенты, которые можно получить вместе с пищей и специальными добавками. Особую пользу приносит регулярный прием препаратов на основе следующих веществ:

  • аскорбиновая кислота. Поддерживает оптимальный уровень железа в крови, повышает сопротивляемость организма;
  • группа B. Приводит сосуды в тонус, способствует выведению лишней жидкости, снижает утомляемость;
  • рутин (витамин P). Препятствует ломкости сосудов, уменьшает их проницаемость.

Если у вас отекают конечности, наблюдается повышенная ломкость сосудов или постоянное ощущение слабости, немедленно добавьте вышеперечисленные нутриенты в свой рацион. Для этого можно включить в диету больше фруктов и овощей или приобрести в аптеке подходящую БАД.

Микроэлементы, стимулирующие кровообращение

Сердечно-сосудистая система снабжает кислородом и полезными веществами весь человеческий организм, но особенно важно, чтобы необходимое питание получали мозговые клетки. За нормальное кровообращение головного мозга отвечают витамины группы B, среди которых:

  • B1. Его нехватка проявляется в виде бессонницы и постоянной усталости, что может привести к депрессии и различным расстройствам невротического характера;
  • B2. Обеспечивает мозговые клетки энергией, что особенно важно для представителей умственного труда;
  • B3. Отвечает за хорошую память и крепкие стенки сосудов, препятствует быстрому утомлению;
  • B5. Улучшает память и внимание, регулирует режим сна и бодрствования;
  • B6. Комплексно влияет на нервную систему и кровеносные сосуды;
  • B9. Облегчает запоминание и улучшает концентрацию, препятствует утомляемости и апатии;
  • B12. Синхронизирует работу органов зрения и головного мозга. Его вторая задача — профилактика старческой деменции и прочих нарушений нервной системы.

Всевозможные витамины — не единственное, что нужно кровеносной системе для нормального функционирования. Если вы беспокоитесь о здоровье сосудов, убедитесь, что ваш рацион включает достаточно минералов. Особенно важно употреблять ионы меди, которые участвуют в синтезе гемоглобина. Дефицит этого микроэлемента чреват серьезными нарушениями обмена веществ. Цинк отвечает за борьбу с холестерином и нормализацию кровяного давления, в то время, как магний обеспечивает оптимальную частоту сердечного ритма. Кальций необходим для слаженной работы нервной системы и мышечной ткани, поэтому его обязательно добавляют в препараты для спортсменов.

Еще один важный компонент пищевых добавок — полиненасыщенные жирные кислоты, также известные под названием Омега-3. Эти полезные липиды благотворно влияют на работу всех внутренних систем, включая сердечно-сосудистую. Высокое содержание незаменимых кислот наблюдается в некоторых сортах рыбы и препаратах на основе рыбьего жира.

Признаки качественных БАДов

Признаки качественных БАДов

На полках аптек представлено множество пищевых добавок, поэтому при покупке легко растеряться. Чтобы выбрать хорошую БАД, нужно обратить внимание на ее основные характеристики.

Для начала проверьте, из какого сырья изготовлен препарат. Это могут быть материалы природного происхождения или их синтетические заменители. В обоих случаях очень важно, чтобы источник действующих веществ был экологически чистым, ведь только так можно быть уверенным в безопасности и высокой биологической ценности добавки.

Выбранный препарат должен соответствовать международным стандартам качества, о чем обычно свидетельствуют надписи на этикетке и официальные сертификаты. Подробная инструкция с рекомендациями по приему является признаком ответственного производителя, который дорожит своей репутацией и здоровьем покупателей. Положительные отзывы потребителей на просторах интернета тоже считаются хорошим знаком.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 18.08.2016 23:13, обновлено 13.12.2019 12:08
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Роль витаминных комплексов в профилактике и лечении заболеваний внутренних органов / Ших Е.В. // Рмж 2007 Т. 15 №5
Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015

Читайте также

Витамины для спорта: прием и содержание в продуктах
Хотите увеличить мышечную массу с помощью правильного питания? Рассмотрим витамины, которые наиболее необходимы для спортсменов.
Как улучшить сон: 9 питательных веществ
Витамины, минералы и прочие нутриенты помогают бороться с бессонницей. Расскажем, какими продуктами стоит обогатить рацион питания, если у вас плохой сон.
Витамин А для здоровья: продукты питания
Витамин А стоит на страже нашей молодости, здоровья и красоты. Продукты питания – наиболее популярные источники.
Витамины для кожи, ногтей и волос: секреты женской красоты
Если поддерживать необходимый баланс витаминов в организме, можно надолго сохранить красоту и молодость. Какие витамины нужны волосам, ногтям и коже?
Лучшие витамины для женщин после 40
Как пережить климакс с минимальными потерями для женской красоты? Рассмотрим наиболее полезные витамины, необходимые каждой женщине после 40 лет.
Нехватка витаминов в организме: причины и симптомы
У вас ухудшилось самочувствие, ослаб иммунитет? Возможно, это симптомы авитаминоза. В статье даны рекомендации по лечению дефицита витаминов.