Какие витамины лучше принимать: особенности выбора

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Врачи рекомендуют регулярно принимать витамины для укрепления здоровья, однако зачастую пациенты сталкиваются со сложностями в выборе подходящего препарата. Поможет ли выбранный комплекс повысить иммунитет, улучшить самочувствие и состояние кожи? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно четко определить цель приема витаминной добавки.

Укрепление иммунитета, лечение болезней и другие причины приема

Подходящий комплекс проще всего выбрать, если витамины нужны организму для борьбы с конкретным заболеванием, так как это значительно сужает круг рекомендуемых добавок и упрощает задачу покупателя. Существуют отдельные серии лекарственных средств, предназначенные для решения тех или иных проблем. Хорошим примером являются хондопротекторы, которые содержат все необходимые вещества для укрепления костной и хрящевой ткани.

Если основной задачей является не лечение болезни, а повышение иммунитета и общего тонуса, выбор следует делать в пользу поливитаминов. При их покупке желательно учитывать индивидуальную непереносимость отдельных веществ, а также уровень микроэлементов в организме. Если вы начнете принимать нутриент, в котором и так не испытываете недостатка, это приведет к гипервитаминозу и другим неприятным последствиям.

В этой статье мы рассмотрим наиболее распространенную ситуацию, предполагающую отсутствие хронических заболеваний и риска гипервитаминоза. Чтобы выбрать правильный вариант среди множества препаратов, от которых ломятся аптечные полки, покупатель должен видеть разницу между витаминами от разных производителей.

Классификация витаминов: страна производства

Классификация витаминов: страна производства

Широко распространено ошибочное мнение о качественном превосходстве зарубежных препаратов над добавками отечественного происхождения. Это утверждение не более чем миф, так как все лекарственные средства проходят обязательную сертификацию, результаты которой являются подтверждением высокого качества итогового продукта.

Тем не менее классификация витаминов по стране-производителю играет важную роль в выборе препарата. Медицинские стандарты разных государств существенно различаются, из-за чего суточная норма потребления витаминов для немца может не совпадать с аналогичным показателем для жителя России. Это вызвано разницей в образе жизни, питании и климатических условиях, которые учитываются при разработке медицинских норм. Чтобы приобретенный продукт полностью соответствовал вашим потребностям, делайте выбор в пользу добавок отечественного производства.

Когда разница незаметна на первый взгляд

Если внимательно изучить состав двух поливитаминных препаратов, выяснится, что различия между ними ничтожны. Не торопитесь обвинять производителей в заимствовании идей, ведь состав любой добавки основан на суточной норме потребления того или иного вещества. Так как этот показатель совпадает для многих людей, универсальные поливитаминные добавки неизбежно похожи как две капли воды.

Перед покупателем встает вопрос: как выбрать качественные витамины среди множества почти одинаковых предложений? Чтобы принять верное решение, сопоставьте незначительные отличия в составе и индивидуальные особенности своего организма. Если вы плохо усваиваете тот или иной микроэлемент, отдавайте предпочтение препаратам с повышенным его содержанием. Если вы не испытываете дефицита в определенном веществе, обратите внимание на добавки, где оно содержится в минимальном количестве.

Иногда различия между поливитаминными добавками основаны на результатах последних медицинских исследований. Так, сравнивая комплексы для беременных, можно обнаружить, что в некоторых из них не содержатся микроэлементы K и H. Как ни странно, этот факт говорит в пользу производителя, ведь организм будущей матери самостоятельно вырабатывает витамин K в достаточном количестве, в то время как H содержится во многих продуктах питания. Исключение этих веществ из состава препарата позволяет избежать развития гипервитаминоза, что является доводом в пользу приобретения комплекса.

Влияет ли стоимость на качество витаминов и их пользу для здоровья

Влияет ли стоимость на качество витаминов и их пользу для здоровья

Классификация витаминов по цене препарата имеет значение не только для кошелька потребителя, но и для его здоровья. Стоимость поливитаминной добавки зависит от технологий, использованных при изготовлении продукта, которые, в свою очередь, влияют на качество товара. 

Дорогостоящие элитные комплексы гораздо эффективнее укрепляют иммунитет и снабжают человеческий организм ценными веществами, так как содержат микроэлементы, полученные из продуктов натурального происхождения. Нутриенты данного типа усваиваются человеческим организмом в полном объёме, а их эффективность не зависит от оставшегося срока годности продукта. Чтобы сохранить полезные свойства добавки в течение длительного времени, производители подвергают сырье активизации, очистке и консервированию. Таким образом, итоговый продукт почти идентичен натуральной пище, однако выполнен в более удобной для регулярного приема форме.

Недорогие синтетические добавки занимают в классификации витаминов второе место. Комплексы этого типа тоже приносят пользу при регулярном приеме, но иногда усваиваются не в полной мере или имеют ряд побочных эффектов. Это утверждение, конечно же, не относится к искусственным витаминам последнего поколения, чья эффективность сопоставима с препаратами натурального происхождения. Их высокое качество обеспечивается при помощи новейших технологий обработки, к которым относятся длительные испытания и комплексная апробация. 

Кроме того, при смешивании синтетических веществ обязательно учитывается эффект антагонизма, что обеспечивает их легкое усвоение организмом. В некоторых случаях добавки искусственного происхождения оказываются полезнее, чем натуральные, однако окончательное решение должен принимать сам пациент после консультации у лечащего врача.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 05.05.2016 20:28, обновлено 13.12.2019 12:00
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Витаминно-минеральная недостаточность / Ших Е.В. // Рмж 2004 Т. 12 №23

Читайте также

Как правильно принимать витамины?
Нерациональный прием витаминных препаратов может минимизировать их эффективность, или даже причинить вред организму
Витамины для мужчин: какие нужны и когда принимать?
Витамины занимают важное место в рационе мужчины. В статье приводятся советы по применению витаминных добавок в зависимости от возраста и ситуации.
Какие витамины лучше принимать летом?
Основа правильного питания – это сбалансированный подбор витаминов и микроэлементов. И даже в летние месяцы организму необходима дополнительная витаминная подпитка.
Боремся с авитаминозом: какие витамины принимать зимой?
Зимой организм испытывает острую нехватку витаминов. Как восполнить их недостаток?