Питание против дефицита витаминов

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

С приходом весны многие люди, считая, что страдают авитаминозом, начинают принимать различные витамины, купленные в аптеке. Но без предварительной консультации с врачом делать этого не рекомендуется. Ведь выявить проблему и поставить правильный диагноз может только доктор. Прием витаминных комплексов при отсутствии явных признаков авитаминоза может нанести серьезный вред организму.

Влияние витаминов на организм

Влияние витаминов на организм

Витамины защищают клетки организма от проникновения в них вредных веществ. Благодаря витаминам активизируются необходимые процессы. Если в организм долгое время не поступают витамины, например, витамин C, клетки становятся менее защищенными и в них с большей вероятностью проникают различные бактерии, вирусы и т. д. В результате человек начинает хуже себя чувствовать, чаще болеть.

Под авитаминозом понимается отсутствие каких-либо витаминов в организме, причиной чему нередко бывает неполноценное питание. В современное время такое состояние случается крайне редко и бывает разве что у тех, кто сильно недоедает или питается очень некачественными продуктами.

Как показывает практика, в девяноста процентах случаев люди испытывают не авитаминоз, а гиповитаминоз — временное недостаточное поступление в организм витаминов. При этом гиповитаминоз может случаться в любое время, и летом, и зимой, и весной, и осенью. Поэтому для профилактики в течение года важно употреблять в пищу различные полезные продукты питания.

Если человек принимает витаминные препараты, где в одной таблетке содержится сразу целый спектр витаминов, может возникать так называемый витаминный конфликт. Часто «конкурируют» между собой практически все витамины группы B. Самостоятельный прием витаминных комплексов может привести и к переизбытку витаминов — гипервитаминозу, что также чревато последствиями. Нередко такое состояние протекает куда тяжелее, чем гиповитаминоз.

Так, избыток витамина A может накапливаться в жировой ткани и печени. А это, в свою очередь, может привести к выпадению волос, шелушению кожи и даже появлению онкологических болезней. Также стоит отметить, что искусственная (синтетическая) аскорбиновая кислота, содержащаяся в различных аптечных витаминах, может быть небезопасной для организма. Спустя примерно два часа после попадания в организм она начинает выводиться почками, где также может откладываться и накапливаться, что чревато образованием камней.

Поэтому даже безобидная, на первый взгляд, аскорбинка в таблетках, которую любят многие, при отсутствии показаний к применению и несоблюдении дозы может нанести вред. Назначать прием витаминов должен только специалист. По питанию пациента врач определит, каких витаминов не хватает и уже на основе этого назначит их употребление в определенном количестве.

Полноценное питание для профилактики

Каждый день организму требуется около семидесяти-ста миллиграммов аскорбиновой кислоты. Для этого достаточно включить в ежедневное питание, например, один апельсин и киви. В апельсине содержится порядка сорока-пятидесяти миллиграммов аскорбиновой кислоты, а в киви около тридцати-сорока. Много витамина С и в квашеной капусте. При квашении капусты аскорбиновая кислота может частично переходить в рассол, поэтому его тоже можно использовать.

Кстати, острый дефицит в организме аскорбиновой кислоты или витамина C может вызвать появление такой опасной болезни, как цинга. Раньше это заболевание имело место довольно часто и нередко приводило к смерти. Страдали им, в том числе, моряки, которые подолгу не употребляли свежих овощей.

Нехватка витамина B может вызвать сонливость, раздражительность, нервозность, проблемы с засыпанием вечером и утренним пробуждением. Витамины группы B содержатся в гречневой каше, черном хлебе из цельного зерна, кефире, молоке, твороге. В куриной грудке, мясе, рыбе присутствуют все витамины группы B, а также немного аскорбиновой кислоты.

Дефицит витамина E (витамин молодости) отражается на внешности. В результате кожа начинает тускнеть, шелушиться, могут появляться пятна, дополнительные морщинки. Витамин E осуществляет защиту клеток от старения и помогает женщинам дольше оставаться молодыми. Обогащены токоферолом орехи и нерафинированное растительное масло. Вполне достаточно трех орехов и двух столовых ложек нерафинированного растительного масла для получения суточной дозы витамина Е.

Одним из признаков нехватки витамина A является ухудшение или снижение зрения в сумеречное время. Для удовлетворения потребности организма в витамине A можно добавить в ежедневный рацион питания одну морковь средних размеров, один апельсин и небольшой кусочек печени.

За прочность костей отвечает витамин D. Он содержится в морской капусте, различных морепродуктах, яичном желтке, а также в небольшом количестве в молочных продуктах питания (сливочное масло и т. д.). При нехватке, неусвоении организмом кальция или дефиците витамина D могут слоиться ногти, выпадать волосы.

Как известно, северные народы практически не имеют доступа к свежим овощам и фруктам, однако редко болеют сопутствующими заболеваниями. Именно достаточное употребление мяса, печени рыбы и самой рыбы, как таковой, насыщает организм необходимыми витаминами и микроэлементами.

Продукты питания: правильное хранение и готовка

Продукты питания: правильное хранение и готовка

Стоит помнить, что при неправильном хранении и готовке продуктов, содержащиеся в них витамины могут разрушаться.

  • Если варить суп из овощей больше тридцати-сорока минут, количество витаминов может уменьшиться на двадцать-тридцать процентов.
  • Молоко не нужно долго оставлять на свету, так как под воздействием света происходит разрушение витамина B2.
  • Чистить апельсин следует непосредственно перед употреблением. В противном случае без защитной оболочки содержащийся в нем витамин C будет разрушаться.
  • Измельчать листья салата необходимо перед готовкой блюда. При этом их лучше рвать на кусочки руками, а не резать ножом, так как после соприкосновения с металлом количество аскорбиновой кислоты в продукте снижается примерно на семьдесят-восемьдесят процентов.
  • После покупки продукты нужно хранить в прохладном месте.
  • Лучше разнообразить рацион и ежедневно употреблять в пищу продукты питания, содержащие витамины, чем ходить в аптеку и покупать различные мультивитаминные комплексы.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.04.2018 10:43, обновлено 13.12.2019 13:19
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Диетология / Барановский А.Ю, 2012
Профилактика гиповитаминоза в акушерской практике / Тютюнник В.Л., Якунина Н.А., Щетинина Н.С. // Рмж 2006 Т. 14 №18

Читайте также

Пополнение запаса витаминов: питание или БАД?
Зачатую в проблемах со здоровьем виноват дефицит витаминов и неполноценное питание, что приводит к формированию болезней.
Витамины и питание: как увеличить шансы на классный интим?
Интимное желание и фертильная функция во многом зависят от питания. Если получать достаточно витаминов, то можно повысить свою чувственность.
Витамин С: самый полезный зимний витамин
Каково влияние на красоту и здоровье человека оказывает нехватка витамина С? Какие симптомы указывают на его дефицит?
Витамин для продления молодости кожи: ретинол
Какие формы витамина А способны оказать наиболее сильное воздействие на состояние кожи и замедлить процессы ее старения?
Витамины для бодрости и хорошего настроения
Что лучше – витамины и минеральные вещества в аптечной упаковке или содержащие их продукты питания?
Витамины мужчине: питание или аптека?
Дефицит витаминов у мужчин ощущается не сразу, нередко симптомы гиповитаминоза они принимают за усталость и стресс.