Пополнение запаса витаминов: питание или БАД?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Современное питание, не в пример прошлым столетиям, стало разнообразнее и калорийнее, но вот обилием витаминов и микроэлементов оно похвалиться, к сожалению, не может. Это связано и с процессом предварительной обработки сырья, что приводит к потере части витаминных и минеральных компонентов, и к дальнейшему процессу приготовления и хранения продуктов. Нередко из-за дефицита определенных соединений могут обостряться или провоцироваться болезни (гиповитаминоз по отдельным витаминам), но чаще формируется субклинический дефицит, профилактике которого нужно уделять особое внимание. Помогут ли в этом различные БАД и комплексные препараты?

Витаминный дефицит и болезни

Современный человек стал гораздо больше естьт и меньше двигаться, мало бывает на свежем воздухе, постоянно подвергается воздействию стрессов и имеет нередко массу вредных привычек. Многие люди своим действиями, нерациональным питанием и гиподинамией сознательно и планомерно подрывают собственное здоровье, формируя различные хронические болезни— пищеварительные, респираторные, обменные. Это отражается на самочувствии, работоспособности и внешнем виде. Некоторые из этих болезней можно устранить или уменьшить их влияние за счет полноценного питания, богатого витаминами. Однако современная пища сама по себе содержит меньше витаминных и минеральных компонентов, чем это было ранее, особенно если это длительно хранящиеся плоды, термически обработанные блюда или полуфабрикаты. Даже имея хронические болезни и обменные нарушения, не все люди могут позволить себе продукты, выращенные без применения стимуляторов и различной «химии», большинство довольствуются ассортиментом рынков и магазинов. Поэтому стоит подумать о профилактике болезней и витаминного дефицита, обогащении пищи минеральными компонентами за счет определенных добавок.

Современное питание и его проблемы

Современное питание и его проблемы

По данным социологов, не более 5% жителей нашей страны могут позволить себе разнообразное питание с достаточным содержанием мясных, рыбных блюд и продуктов, а также необходимым объёмом овощей и фруктов, морепродуктов и круп, которые отвечали бы стандартам качества. Многие покупают продукты питания, исходя из своего, зачастую скромного бюджета, и это нередко продукты не самого высокого качества, богатые жирами и углеводами, с дефицитом витаминов, полноценного белка и минеральных компонентов. Кроме того, многие просто не могут позволить себе в силу материального положения разнообразие в питании, покупку разных сортов рыбы и мяса, и соответственно, изо дня в день за счет однообразного рациона получают избыток одних нутриентов на фоне дефицита других. Это приводит к тому, что тело страдает от нехватки многих витаминов, которые содержатся большей частью в мясной или же, наоборот, в растительной пище.

В связи с этим учеными и врачами уже не один год высказывается мысль о том, что необходимо искусственное обогащение питания, относящегося к группе социально значимых продуктов, недостающими витаминами и минералами. Если в отношении последних все несколько проще, есть продукты с кальцием, йодом или магнием, калием, то с витаминами все сложнее. Они чувствительны к нагреванию, длительному хранению, солнечному свету и многим иным факторам, из-за чего обогащать ими продукты дополнительно сложно.

Обогащение витаминами: как достичь?

Даже если витаминизировать некоторые продукты — хлеб, молоко, масло или крупы, этого будет все равно недостаточно для покрытия всех нужд тела в витаминах. Поэтому многие специалисты рекомендуют в дополнение к традиционному питанию принимать витамины курсами в виде таблеток. Обычно это комплексы, содержащие суточную дозу всех необходимых веществ, зачастую в комбинации с минералами, которые пополняют запасы витаминов в организме на фоне активных их расходов. И соответственно, параллельно с такими рекомендациями многие пациенты неминуемо сталкиваются с БАДами— это особые добавки к пище, не относящиеся к медикаментам (то есть они не могут лечить болезни), но призваны пополнить запасы витаминов в организме. Многие принимают БАД без опасений, другие обходят подобные препараты стороной, в целом, мнение относительно них у врачей и пациентов неоднозначное.

Что такое БАД и поможет ли он?

Что такое БАД и поможет ли он?

Под аббревиатурой БАД подразумевается очень обширная группа препаратов и веществ, и нередко среди подобных средств можно встретить как опасные, так и совершенно бесполезные соединения, наряду с теми, что реально могут помогать в некоторых ситуациях. И если говорить о пополнении запасов витаминов и минералов, стоило бы отдельно вывести из категории БАД витаминно-минеральные комплексы. Это добавки к привычной пище, содержащие суточные профилактические дозы витаминов. Ранее их именовали поливитаминами и относились они к лекарствам, но для облегчения процедуры вывода их на рынок, многие из производителей перевели синтетические витамины в категорию БАД. Проверки и процедуры регистрации упростились, и применяют их не только болеющие, но и здоровые люди с целью профилактики. В составе подобных препаратов содержится суточная доза необходимых витаминов, нередко вместе с минералами, применяемые не для лечения витаминного дефицита, а только для его профилактики. В лечении применяют совершенно другие дозы и формы препаратов, уже лекарственные.

БАДы для лечения или профилактики?

Нередко состояние, которое формируется в результате дефицита витаминов, ошибочно называют авитаминозом. Это уже болезнь, при которой имеются определенные симптомы, специфичные для какого-либо конкретного витамина. То понятие, о котором говорят большинство пациентов — это гиповитаминоз, или минимальная витаминная обеспеченность, когда проявлений или еще нет или он минимальные и неспецифичные. Так, при минимальной обеспеченности витаминами с целью пополнения запасов вполне можно применять БАД, но это не панацея от всех недомоганий и проблем, стоит об этом помнить. Прием добавок — это профилактика гиповитаминоза, но никак не метод устранения уже имеющихся болезней и обменных нарушений, вызванных длительной нехваткой витаминных соединений. Применять эти препараты можно здоровым людям, имеющим факторы риска по развитию гиповитаминоза — это нерациональное питание, стрессы, ненормированный режим дня и многое другое. Но прием БАД — это профилактика, они не вылечат всех проблем со здоровьем. Параллельно с ними нужно рационализировать свое питание, режим дня и защищаться от стрессов, лечить хронические недуги.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 04.11.2017 18:44, обновлено 13.12.2019 12:59
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

В каких продуктах много витаминов В?
Группа витаминов В – самое большое семейство, включающее витамины и витаминоподобные вещества, которые человек может получить из пищи.
10 лучших продуктов, содержащих витамины группы В
В-витамины для здоровья и красоты. Где их брать и как правильно использовать? Едим лучшие продукты, усваиваем витамины.
Дефицит витамина Р в питании: чем это грозит?
Витамин Р относится к одному из важнейших водорастворимых витаминов для здоровья сосудов и профилактики кровотечений.
Продукты-чемпионы по содержанию витаминов
Витамины не содержат калорий и не дают энергии, но они настолько важны для всех органов и систем, что без них жизнедеятельность нашего тела немыслима.
Витамины и питание: как увеличить шансы на классный интим?
Интимное желание и фертильная функция во многом зависят от питания. Если получать достаточно витаминов, то можно повысить свою чувственность.
Какие витамины замедлят старение кожи?
Желаете более долгий срок лицезреть гладкую и упругую кожу? Налегайте на витамины и минералы! Какие? Отвечает MedAboutMe!