Прием витаминов в весенний период: как избежать ошибок?

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Потребность в витаминах особенно остро ощущается в весенние месяцы. В это время года многие испытывают повышенную сонливость и усталость, а женщины отмечают появление определенных проблем с кожей и волосами. Такое состояние принято называть авитаминозом. Однако это определение ошибочно, поскольку данное заболевание характеризуется полным отсутствием определенных витаминов в организме человека, что встречается довольно редко. Гораздо чаще люди сталкиваются с гиповитаминозом. В чем его особенность и как предотвратить развитие этого заболевания?

Прием витаминов в весенний период: как предотвратить гиповитаминоз?

Прием витаминов в весенний период: как предотвратить гиповитаминоз?

Витамины — жизненно важные органические соединения, обеспечивающие нормальный рост и развитие человека.

Весной люди зачастую испытывают все признаки витаминной недостаточности: раздражительность, усталость, сонливость, снижение аппетита, проблемы со сном, ломкость и выпадение волос, а также сухость кожи. Данное состояние называется гиповитаминоз. Оно характеризуется незначительной нехваткой (относительно нормы) одного или нескольких витаминов.

Чтобы определить, какие именно витамины отсутствуют в рационе, необходимо сдать некоторые лабораторные анализы. Диагностика гиповитаминоза предполагает исследование состава крови, мочи, волос, ногтей. Лечение данного заболевания предполагает введение в рацион необходимого количества недостающих веществ, а также прием витаминных комплексов, назначенных терапевтом или другим специалистом.

К общим причинам гиповитаминоза относят:

  • недостаток в рационе свежих фруктов, овощей, ягод и других важных продуктов питания;
  • однообразный и скудный рацион;
  • преобладание богатой углеводами пищи при сниженном потреблении белка;
  • продолжительное и неправильное хранение, а также длительная термическая обработка продуктов (одна из самых частых причин возникновения дефицита витаминов весной);
  • частые стрессы, тяжелый физический труд и интенсивные занятия спортом;
  • некоторые заболевания пищеварительной системы, способные затруднить всасывание витаминов;
  • недостаток солнечного света;
  • прием антибиотиков.

Следует отметить, что заниматься самолечением гиповитаминоза строго не рекомендуется. Только лечащий врач может выяснить, какого вещества и в каких количествах недостает в организме, после чего должен назначить соответствующее лечение. Бесконтрольный прием витаминных комплексов может привести к гипервитаминозу, переизбытку витаминов и серьезным проблемам со здоровьем.

Продукты питания, содержащие наибольшее количество витаминов весной

Продолжительный гиповитаминоз может привести к обострению хронических заболеваний. Он также способствует развитию авитаминоза, который способен нарушить работу многих органов и систем организма.

Витамины весной особенно нужны организму, ведь накопленные летом и осенью запасы к концу зимы оказываются полностью исчерпанными. Самый простой способ справиться с витаминным дефицитом — скорректировать питание в весенние месяцы. Рацион составляется с учетом возраста, пола и состояния здоровья конкретного человека.

Взрослым мужчинам необходимо высококалорийное питание, богатое белком и витаминами группы В, которые нужны для роста мышечной массы. К таким продуктам относят орехи, яйца, крупы, дрожжи, субпродукты и зеленые листовые овощи.

Наиболее важные витамины для женщин — А, В, С, Е. Именно их нехватка негативно сказывается на состоянии кожных покровов, приводит к выпадению волос и ломкости ногтей, а также провоцирует преждевременное старение. Они содержатся в сладком перце, моркови, фасоли, петрушке, цитрусовых, шиповнике, облепихе, капусте, яйцах, сыре и твороге.

Беременные и кормящие женщины часто испытывают дефицит железа и кальция, а также витамина D и группы В. Эти элементы расходуются очень интенсивно, и организм может не успевать восстанавливать их запасы. Поэтому в рацион указанной группы женщин рекомендуется включать достаточное количество рыбы, мяса, семечек, бобовых и орехов.

Витамины весной также необходимы спортсменам и людям, занимающимся тяжелым физическим трудом. Особенно важны те из них, которые способствуют быстрому восстановлению организма после интенсивных физических нагрузок (С, Н и группы В). Богаты данными органическими соединениями печень, бобовые, орехи и молокопродукты.

Пожилым людям рекомендовано уделять внимание достаточному присутствию в рационе витаминов А, С, Е (природных антиоксидантов) и D (укрепляющим костную ткань).

Витамины для женщин: миф или способ вернуть молодость телу

Витамины для женщин: миф или способ вернуть молодость телу

Для сохранения красивого, подтянутого тела женщине необходимы не только здоровое питание, физические нагрузки и позитивные эмоции, но и специальные витамины для женщин, которые борются со многими проявлениями гиповитаминоза.

  • Витамин Е

Борется с преждевременным старением организма, регулирует работу женских половых желез, а также стимулирует выработку эстрогена. Отсутствие данного органического соединения приводит к изменению фигуры (она приобретает мужские черты).

  • Витамин С

Является мощным природным антиоксидантом, отвечающим также за выработку и разрушение меланина. Организм испытывает особенно острую нехватку этого витамина весной, поэтому дефицит или избыток аскорбиновой кислоты может стать причиной появления пигментации на коже в весенние месяцы.

  • Витамин А

Нехватка этого вещества вызывает сухость и истончение кожных покровов, а также приводит к появлению трещин на ладонях и ступнях ног. Следует также отметить, что достаточное присутствие витамина А в организме положительно сказывается на работе иммунной и эндокринной системы.

  • Витамины группы В

Это важнейшие витамины для женщин. Их дефицит негативно влияет на работу нервной системы, а также вызывает повышенную утомляемость, сонливость, резкую смену настроения. Нехватка витаминов группы В также может вызвать ухудшение зрения и покраснение век. Важную роль эти вещества играют и в поддержании нормальной работы женской репродуктивной системы.

  • Витамин Н

Данное вещество необходимо для поддержания нормального состояния слизистых оболочек и эластичности кожи.

  • Витамин D

Этот витамин в организме отвечает за прочность костной ткани, здоровье зубной эмали, волос и ногтей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.04.2018 10:24, обновлено 13.12.2019 13:18
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Весенний гиповитаминоз у детей / Рулева А.А. // Вопросы современной педиатрии 2011 Т. 10 №2

Читайте также

Дефицит витамина Р в питании: чем это грозит?
Витамин Р относится к одному из важнейших водорастворимых витаминов для здоровья сосудов и профилактики кровотечений.
Пополнение запаса витаминов: питание или БАД?
Зачатую в проблемах со здоровьем виноват дефицит витаминов и неполноценное питание, что приводит к формированию болезней.
Витамины и питание: как увеличить шансы на классный интим?
Интимное желание и фертильная функция во многом зависят от питания. Если получать достаточно витаминов, то можно повысить свою чувственность.
Витамин С: самый полезный зимний витамин
Каково влияние на красоту и здоровье человека оказывает нехватка витамина С? Какие симптомы указывают на его дефицит?
Витамин для продления молодости кожи: ретинол
Какие формы витамина А способны оказать наиболее сильное воздействие на состояние кожи и замедлить процессы ее старения?
Витамины для бодрости и хорошего настроения
Что лучше – витамины и минеральные вещества в аптечной упаковке или содержащие их продукты питания?