Витамины для красоты и здоровья кожи

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Витамины — это источник здоровья, энергии и красоты. Желая как можно дольше оставаться молодыми и красивыми, мы прибегаем к помощи антивозрастных косметических средств. Однако не все кремы с пометкой anti-agе одинаково хороши. Поэтому при выборе средств в первую очередь следует обращать внимание на их состав.

Витамин А в борьбе с мелкими дефектами кожи

Витамин А в борьбе с мелкими дефектами кожи

Если бы человеческий организм имел способность самостоятельно вырабатывать витамины и полезные вещества, мы не сталкивались бы с такими проблемами кожи, как морщины и сухость. Но чудес не бывает и поэтому люди стараются восполнять витаминный запас из продуктов питания и аптечных витаминных препаратов. Однако этого недостаточно — кожу нужно подкармливать и снаружи. Для этого существуют косметические средства по уходу за кожей, содержащие витамины.

Витамин А (ретинол, третиноин, ретинил пальмитат) впервые был выделен в 20-е годы из моркови, а в 60-е ученые обнаружили их главное полезное качество. Оказалось, что это прекрасный витамин для кожи, способствующий повышению активности ее клеток, увеличению выработки коллагена, а следовательно, и повышению эластичности.

Использование косметических средств, содержащих ретинол, значительно улучшает состояние кожи лица — выравнивает тон, способствует уменьшению образования мелких морщинок.

Помогает уменьшить растяжки, образовавшиеся вследствие избыточного веса или после беременности.

Кроме того, этот витамин стимулирует регенерацию клеток, способствуют поддержанию в нормальном состоянии слизистых желудка, кишечника, дыхательных путей и ротовой полости.

Этот витамин обладает антиоксидантным действием и участвует в производстве родопсина — зрительного пигмента, улучшающего качество зрения.

Медики утверждают, что регулярное употребление витамина А является хорошей профилактикой онкологических заболеваний.

Используя косметические средства, содержащие витамин А, следует знать, что, во-первых, он является достаточно аллергенным, поэтому перед нанесением на кожу лица его необходимо протестировать на внутренней поверхности предплечья. А во-вторых, ретинол усиливает восприимчивость кожи к ультрафиолетовому излучению, поэтому лучше использовать средства с SPF. Пополнить запас витамина А можно включив в меню скумбрию, оливки, желто-оранжевые и зеленые фрукты, а также овощи, сливочное масло, цельное молоко и сметану. Лучшими источниками витамина считаются печень и рыбий жир.

Витамины для кожи: 12 витаминов группы В

Витамины для кожи: 12 витаминов группы В

Витамины группы В — это целый комплекс, включающий 8 витаминов и 7 витаминоподобных веществ, у каждого из которых свое назначение. Но в целом эти витамины для кожи способствуют:

  • усвоению полезных ненасыщенных жиров;
  • стимулированию кроветворения;
  • расширению сосудов;
  • нормализации дренажа — отсюда противоотечное свойство косметики, содержащей витамин В3 (никотоновая кислота).

Кроме того, эти витамины для кожи:

  • помогают в борьбе с преждевременным старением кожных покровов;
  • витамин В2 способствует улучшению цвета лица;
  • витамин В3 обладает хорошим увлажняющим свойством;
  • дефицит витамина В6 увеличивает риск развития дерматитов;
  • фолиевая кислота (витамин В9) защищает от вредного воздействия окружающей среды;
  • витамин В12 способствует улучшению работоспособности и усиливает действие витамина С.

Вследствие недостатка витаминов этой группы прежде всего страдают ногти — они становятся ломкими, а также локоны — появляется перхоть, волосы теряют блеск и выпадают.

О дефиците подобных витаминов свидетельствует и бессонница, повышенная утомляемость, раздражительность, а также регулярные головные боли.

Кстати, пантенол (провитамин В5) был одним из первых витаминов, получивших применение в косметической промышленности. Вначале он входил в состав кондиционеров для волос и кожи головы. А со временем, благодаря своим увлажняющим и противовоспалительным свойствам, витамины группы В стали использовать в качестве главного действующего вещества в кремах для сухой и очень сухой кожи. Кроме того, это один из главных составляющих антицеллюлитных кремов.

Большое количество витаминов группы В содержится в дрожжах (но это не повод увеличить употребление хлеба и булочек), ростках пшеницы, отрубях, цельных зернах. Достаточный объём витаминов содержат: картофель, патока, печень, свинина, сырой яичный желток, капуста, морковь, бобовые.

Витамины для лица: сияние и белизна кожи с витамином С

Витамин С участвует в синтезе коллагена, сохраняющего гладкость, а также упругость кожи. Кроме того, средства с содержанием этого витамина помогают заживлению и восстановлению тканей, оказывая противовоспалительное действие. Витамины для лица, в число которых входит и витамин С, обладают прекрасным осветляющим эффектом.

Витамин С способствует укреплению кровеносных сосудов, улучшению кровообращения, укреплению иммунной системы.

Особенно необходимо употребление этого витамина курящим людям, потому как никотин способствует быстрому выведению его из организма, не давая возможности усваиваться.

Витамин С нашел широкое применение в косметической промышленности. Кремы,содержащие этот витамин для лица, подходят для любого типа кожи, в том числе и для чувствительной. Витамин С оказывает хорошее антиоксидантное действие, незаменим в решении таких проблем, как тусклый цвет лица и снижение тонуса кожи.

Недостаток витамина С в организме можно восполнить, употребляя такие продукты, как брокколи, сладкий перец, черная смородина, цитрусовые, помидоры, свежая капуста, зелень. Из продуктов животного происхождения витамин С содержится в печени.

Витамин Е: защита от солнечных лучей и профилактика морщин

Витамин Е: защита от солнечных лучей и профилактика морщин

Витамин Е является мощным антиоксидантом, поглощающим ультрафиолетовые лучи, нейтрализующим радикалы, а следовательно, защищающим кожные покровы от фотостарения. Находясь в составе косметических средств, витамин Е способствует предотвращению разрушения витаминов А и С.

Благодаря мягкому мочегонному действию, витамин Е способствует уменьшению отечности, одутловатости лица.

Витамины для лица, в том числе и витамин Е, улучшают его цвет, потому как способствуют выведению токсинов и очищению кожи «изнутри», стимулируют процессы обновления, улучшают кровоснабжение и глубокое увлажнение кожи.

Средства для ухода, содержащие витамин Е, снимают раздражение и обладают ранозаживляющим свойством. Причем, витамин Е защищает не только кожу, но и сами косметические средства от окисления. Использование кремов, содержащих витамин, помогает предотвратить появление пигментных пятен или осветлить уже имеющиеся.

В косметической промышленности витамин Е нашел свое применение как один из составляющих солнцезащитных кремов, кремов и лосьонов для тела, масел для детей.

Содержится витамин Е в растительном масле всех видов. Его можно найти и в листовой зелени, но усваивается он лишь с жирами или растительным маслом.

Правила хранения косметических средств, содержащих витамины

Витамины, входящие в состав средств для ухода за кожей, не только питают, увлажняют и защищают кожу, но еще и усиливают друг друга. Однако в составе кремов, лосьонов и других косметических средств они могут разрушаться, поэтому при хранении следует соблюдать некоторые правила:

  • Тюбики, баночки и флаконы после использования нужно плотно закрывать — большая часть витаминов окисляется при контакте с кислородом, теряя свои полезные свойства.
  • Кремы с витаминами лучше наносить вечером. Во время сна происходит активное восстановление клеток кожи, поэтому полезные вещества лучше усваиваются.
  • Для получения максимального эффекта крем с витаминами желательно использовать ежедневно в течение 1—2 месяцев.
  • Хранить косметические средства в темном прохладном месте, подальше от солнечных лучей.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.07.2017 09:45, обновлено 13.12.2019 12:46
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Витамины для кожи, ногтей и волос: секреты женской красоты
Если поддерживать необходимый баланс витаминов в организме, можно надолго сохранить красоту и молодость. Какие витамины нужны волосам, ногтям и коже?
Какие витамины замедлят старение кожи?
Желаете более долгий срок лицезреть гладкую и упругую кожу? Налегайте на витамины и минералы! Какие? Отвечает MedAboutMe!
Витамины для кожи
Витамины играют немаловажную роль как для организма в целом, так и для кожи. В каких именно витаминах нуждается кожа, вы узнаете из этой статьи.
Витамин Е для кожи лица: рецепты масок
Как найти достойное натуральное средство, которое заменит дорогостоящие продукты против старения кожи лица? Мы ответим на ваш вопрос.
Витамин Е для кожи лица: рецепты красоты
Витамин Е, или токоферол, — частый компонент косметических средств. Какие особенности его применения в домашних условиях?