Витамины для ногтей: какие требуются?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Здоровые ногти являются неотъемлемым элементом привлекательного облика. Они бросаются в глаза при знакомстве и рукопожатии. По их состоянию зачастую оценивают аккуратность человека и его отношение к своей внешности. Чтобы ногтевая пластина была крепкой, не слоилась и не ломалась, очень важно обеспечить ей комплексный уход, обязательной составляющей которого считаются витамины. Нехватка каких витаминов пагубно отражается на здоровье ногтей? И из каких продуктов питания их можно добыть? На эти вопросы отвечает MedAboutMe!

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Зачем ногтям нужны витамины?

Как и любой орган человеческого тела, ногти нуждаются в питании. Пренебрежение сбалансированным рационом, наполненным продуктами, богатыми витаминами и минералами, ведет к изменению прочности пластины, замедлению ее в росте, сухости, пожелтению и поражению грибковыми заболеваниями. Нередко нехватка питательных веществ приводит к деформации ногтей, которую невозможно скрыть даже посредством качественного маникюра.

Без сомнений, витаминизированные и укрепляющие составы для ногтей, например, биовоск или смеси натуральных растительных и эфирных масел, вносят свою лепту. Ведь некоторая часть витаминов способна проникнуть сквозь ногтевую пластину, что положительно отражается на ее состоянии. Но львиная доля питательных веществ поступает к ногтям через кровь, то есть изнутри. Поэтому необходимо регулярно восполнять их при помощи пищи.

Как определить, каких витаминов не хватает?

Как определить, каких витаминов не хватает?

Если вы стали заложником ломких, крошащихся и слоящихся ногтей, скорее всего, ваш организм испытывает нехватку витамина D. Его можно добыть путем употребления в пищу сельди, натуральной сметаны, лосося (в том числе консервированного), печени говяжьей, куриной и свиной, а также сливочного масла, молока и куриных желтков (в идеале сырых).

Если ногти стали чересчур тонкими и слабыми, возможно, в организме не хватает витаминов группы В, особенно В1, В2, В3, В5 и В6. Так, витамин В1, он же тиамин, в большом количестве числится в овощах (например, моркови и картофеле), пшеничном и ржаном хлебе, орехах (кешью и арахисе), бобовых культурах (сое и горохе), а также крупах и некоторых фруктах, в том числе, цитрусовых.

Витамины В2 и В3 можно получить посредством употребления кедровых орешков, миндаля, грибов (например, шампиньонов, лисичек, маслят и опят), говяжьей печени, куриного яйца, скумбрии, шпината, мяса птицы, некоторых бобовых культур (в том числе, фасоли), пшеницы и, конечно же, кукурузы (свежей и подвергнутой шоковой заморозке).

Витамин В5 восполняют путем включения в рацион сои, говядины, разных видов капусты, свиной печени, гречневой крупы, яблок, лущеного гороха и куриных яиц. Между прочим, витамин В5 наделен важнейшей функцией. Он укрепляет иммунную систему и способствует активной выработки антител. К тому же, витамин В5 участвует в синтезе гемоглобина и холестерина, и стимулирует производство гормонов.

Если вы заметили увеличение размеров белой лунки, расположенной у ногтевого ложа, вероятно, что организм испытывает нехватку фолиевой кислоты (иначе витамина В9). Ее можно восполнить, употребляя субпродукты, яичный желток, злаковые культуры, листовую зелень, бахчевые и корнеплоды, например, морковь. Также большое количество витамина В9 содержится в молоке, сыре, свинине и говядине.

Если ваши ногти чересчур сухие и ломкие, а на поверхности значатся незначительные ямки или белые точки, обратите внимание на продукты, богатые витамином А. Они окажут ногтям добрую услугу: укрепят и минимизируют воздействие негативных факторов, например, высоких температур. К тому же, достаток витамина А предотвращает возможные заболевания ногтей. Восполнить нехватку можно посредством употребления свиной, говяжьей и бараньей печени, оранжевых и красных овощей (например, моркови и тыквы), свиных почек, печени трески и молочных продуктов, в том числе сливок и творога.

Следует отметить, что витамин А наилучшим образом усваивается организмом вкупе с жирами, тогда как активный рост ногтей возможен лишь при достаточном количестве животного белка. Замечено, что вегетарианцы очень часто сталкиваются с медленным ростом. Особенно остро проблема стоит у истинных веганов — людей, которые отказываются от употребления молока и яиц. И лишь немного повезло тем, кто придерживается оволактовегетарианства, ведь белок в их организмы поступает с яйцами и молочными продуктами (сливками, творогом и др.).

Если ногти слоятся, а на поверхности появляются бороздки, пора восполнить недостаток витамина Н. Это водорастворимый витамин группы В. Также его именуют биотином. Он требуется не только для красоты ногтей, но и волос. Сей аспект связан с тем, что витамин Н является своеобразным транспортом, который поставляет серу — элемент, необходимый для поддержания здоровья всех жизненно важных органов и систем.

Витаминизированные рецепты для крепких ногтей

Витаминизированные рецепты для крепких ногтей

Витаминизированные рецепты для укрепления ногтей многочисленны, их можно составить без труда в домашних условиях. Они, в свою очередь, станут прекрасным дополнением к сбалансированному рациону.

Самые эффективные рецепты ванночек:

  • на стакан теплой воды добавьте столовую ложку морской соли и свежевыжатый сок половины лимона;
  • соедините 50 мл масла оливы (прежде подогретого на водяной бане) и по 5 капель ампульных витаминов А и Е из аптеки;
  • соедините по 25 мл масла оливы и касторового масла и добавьте по 5 капель витаминов А и Е;
  • приготовьте отвар из коры дуба, крапивы и ромашки, и добавьте в него столовую ложку морской соли;
  • на стакан теплой воды добавьте столовую ложку меда и свежевыжатый сок половины лимона.

Такие рецепты помогут укрепить ногти и сделать их более привлекательными. Выдерживайте пальцы в ванночке не менее 10 минут, после проделайте массаж, удалите остатки с помощью ватного тампона и нанесите крем. Если требуется, осуществите маникюр: откорректируйте кутикулу удобным для вас способом, нанесите базу, декоративный лак и топовое покрытие.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.09.2017 09:43, обновлено 13.12.2019 12:53
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Витаминно-минеральная недостаточность / Ших Е.В. // Рмж 2004 Т. 12 №23

Читайте также

Какие витамины нужны для роста костей, волос и ногтей
Какие витамины и минеральные вещества наиболее способствую росту? В чем заключаются особенности их приема детьми, подростками и взрослыми людьми?
Витамины для кожи, ногтей и волос: секреты женской красоты
Если поддерживать необходимый баланс витаминов в организме, можно надолго сохранить красоту и молодость. Какие витамины нужны волосам, ногтям и коже?
Самые важные витамины и микроэлементы для волос и ногтей
Какие витамины нужны для поддержания красоты волос и ногтей? Какие вещества кроме витаминов помогают сохранить здоровье кожных покровов?