Витамины и питание: как увеличить шансы на классный интим?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Наш организм является единой системой, где все процессы взаимосвязаны, а гормональный фон, функционирование определенных органов и систем зависят от нашего питания и концентрации тех или иных веществ. Немного подкорректировав их количество и добавив в меню нужные витамины, можно увеличить выносливость и повысить чувственность.

Жирорастворимые витамины А и Е в питании на страже интимного здоровья

Необходимыми составляющими для качественного и полноценного интима являются витамины А и Е. Токоферол выступает перевозчиком кислорода и непосредственным участником кровообращения, обеспечивая прилив крови к половым органам. При этом он не только ускоряет выработку тестостерона у мужчин, но и защищает его от разрушения. Токоферол не случайно называют витамином интима, потому как он воздействует на передние доли гипофиза, отвечающие за работу половых органов. Получить его можно из растительных масел — оливкового, подсолнечного, зародышей пшеницы и кукурузы, а также сои, орехов, говяжьей печени, гречки.

Полезным витамином для женщин является ретинол. От него зависит состояние кожных покровов и слизистых поверхностей, в том числе и половых органов. Нехватка этого элемента может провоцировать сухость влагалища, поэтому его дополнительно нужно получать женщинам в период менопаузы. В организме представителей сильного пола ретинол задействован в продуцировании тестостерона и спермы. Получить его можно из всех фруктов, ягодных культур и овощей оранжевого цвета. Его суточную дозу содержит порция тушеной печени из говядины и 2 ч. л. рыбьего жира.

Необходимой для усваивания этих витаминов средой выступают жиры. К тому же именно из них складываются долговременные запасы калорий, которые организм расходует при втором и последующих половых актах. Но не все жиры одинаково полезны, а только те, которые не повышают, а еще лучше понижают уровень холестерина в крови. Это растительные масла, жирная раба и морепродукты, орехи и семена, зерновые культуры, овощи.

Витамины группы В для женщин и мужчин, отвечающие за наслаждение и возможность зачатия

Витамины группы В для женщин и мужчин, отвечающие за наслаждение и возможность зачатия

Бичом нашего времени является хроническая усталость. Постоянный стресс приводит к тому, что реакция нервной системы на различные раздражители, в том числе и интимного характера, притупляется. Возбуждение нарастает слабо, а то и вовсе отсутствует. Лучшим питанием для нашей нервной системы являются продукты, включающие большое количество витаминов группы В. Польза таких витаминов для мужчин и женщин одинакова:

  • Тиамин

Улучшает проводимость нервных сигналов и тем самым усиливает эмоциональный подъем. От его концентрации в организме во многом зависит функция эндокринной системы и желание тратить энергию на занятия любовью. Восполнить дефицит витамина В1 можно, если включать в рацион яйца и хлеб грубого помола, гречку, печень и почки;

  • Рибофлавин

Его считают главным борцом со стрессом, а еще он участвует в синтезе клеток крови и ускоряет кровообращение, усиливая эрекцию. Этот витамин можно получить из бобовых, творога, капусты, сыра;

  • Пиридоксин

Чем больше в организме витамина В6, тем чаще и ярче оргазм. Если не отказывать себе в молочных продуктах — твороге, молоке, сыре, а также соевом масле, грецких орехах, цветной капусте, то недостатка пиридоксина в организме не будет;

  • Фолиевая кислота

Витамины для мужчин включают фолиевую кислоту, ведь она участвует в производстве спермы. Женщинам она особенно нужна в период, когда они вынашивают ребёнка или только собираются стать матерью. Получить ее можно из тунца и лосося, миндаля, шиповника, брокколи, свеклы;

  • Кобаламин и цианокобаламин

Особо полезны эти витамины для женщин и мужчин, склонных к нервным и психическим расстройствам. В период высокой активности потребности организма в витамине В12 растут, и удовлетворить их можно, если включать в меню треску, морепродукты — креветки и другие, а также сыр тофу, сердце.

Минералы и витамины для мужчин и женщин, поддерживающие интимную активность

Минералы и витамины для мужчин и женщин, поддерживающие интимную активность

Для усиления полового влечения, повышения выносливости и страстности необходимо получать и достаточное количество минералов, особенно кальция, цинка, хрома, селена, магния и фосфора. Первый поддерживает равновесие кислот и щелочей в организме, что имеет определяющее значение для синтеза половых гормонов. Кальций принесет пользу мужчинам, нередко сталкивающимся с преждевременной эякуляцией, а еще он улучшает фертильную функцию. Его можно получить из молочных продуктов, сладкого перца, фундука, чеснока, горчицы, фисташек.

Цинк и фосфор — витамины для мужчин, способные принести наибольшую пользу интимному здоровью. Первый элемент участвует в синтезе тестостерона, а еще он способен снижать уровень женских половых гормонов эстрогенов. Цинк положительно влияет на процесс поглощения дофамина, в результате чего улучшается эректильная функция. В больших количествах он содержится в морепродуктах, мясе птицы — утки и индейки, орешках кешью, тыквенных семечках. Фосфор непосредственно влияет на повышение либидо. В состав мужского семени входит лецитин, а его неизменной составляющей является фосфор. Если в достаточном количестве потреблять рыбу и морепродукты, зеленый горошек, фасоль, картофель, то риск дефицита этого минерала в организме будет сведен к минимуму.

Хром регулирует синтез железа, а ведь именно этот минерал отвечает за нашу бодрость и физическую активность. Для его получения потребляйте пивные дрожжи, грибы, сыр, яйца, отруби. Потребность в магнии повышается у женщин в период менопаузы, а еще этот элемент крайне необходим для нормального функционирования сердечно-сосудистой системы, наряду с калием. Первого много в нешлифованном рисе, морских водорослях, чечевице, какао, а второго — в кураге, сое, пшеничных отрубях. С симптомами менопаузы борется и селен, а еще он повышает уровень эстрогена и тестостерона, уменьшает проявления токсикоза. Он содержится в бразильских орехах, свиных почках, вешенках.

Полезные витамины для женщин можно получить из сои, ведь в ней очень много растительных эстрогенов. Усиливает желание заняться любовью йод, ведь этот элемент непосредственно регулирует работу эндокринной системы организма и отвечает за наше настроение. Не последнюю роль в эротических переживаниях играет витамин С. Научно доказано, что у принимающих достаточное его количество, оргазмы отличаются большей интенсивностью и продолжительностью. В целом для хорошей интимной активности и фертильности половина рациона должна приходиться на фрукты, овощи и крупы, четверть — на белковые продукты и оставшаяся часть — на жиры.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 06.09.2017 12:23, обновлено 21.06.2021 15:29
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Отношения в семье: что делать, когда нет интима
«Мой муж не спит со мной!», — порой такие слова можно услышать от женщин. Жена хочет как-то решить проблему, при этом не желает изменять супругу. Что делать?
Эмоции, любовь, интим и… эротический парфюм
Эротика, секс, любовные эмоции. Для их стимуляции есть надежное средство, давно известное и испытанное веками — это возбуждающие запахи, духи, парфюмы.
Незащищенный половой акт: мифы и реальность
Правда и ложь о незащищенном сексе. Как не подхватить ЗППП