12 лайфхаков для ухода за вьющимися волосами

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Вьющиеся волосы часто бывают пересушенными, жесткими и непослушными. Они требуют не только регулярного срезания поврежденных кончиков, но и основательного домашнего ухода. Можно обозначить несколько бьюти-приемов, которые помогут поддерживать красоту и здоровье вьющихся локонов.

Используйте шампунь после кондиционера

Кондиционер смягчает волосы. Крайне полезная косметика для тех, у кого жесткие кудри. Но попробуйте изменить порядок использования уходовых средств. Сначала нанесите на пряди кондиционер, а потом — шампунь. Лайфхак, который рекомендуют многие стилисты.

Перед душем обработайте кудри смягчающим кондиционером, уберите их под полиэтиленовую шапочку. Проведите все процедуры, после чего вымойте волосы шампунем. Теплый воздух в душевой поможет «запечатать» полезные вещества из кондиционера в прядях. При такой рокировке средств волосы будут выглядеть по-настоящему «живыми» после водных процедур.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Смешайте кондиционер и шампунь

Когда на уход за локонами остается совсем мало времени, можно использовать другой лайфхак — помыть голову, соединив в равных пропорциях шампунь и кондиционер. Так вы очистите кожу головы и смягчите непослушные кудри. Соедините 2 средства, которыми всегда пользуетесь, и обычным способом помойте волосы, уделив особое внимание прикорневой области.

Лучше использовать безсульфатный шампунь. В нем меньше агрессивных компонентов, которые пересушивают локоны, делая их жесткими и непослушными.

Возьмите хлопковую футболку вместо полотенца

После принятия душа попробуйте обернуть волосы не махровым полотенцем, а хлопковой тканью. Используйте, например, свою старую футболку. Мягкий материал не так интенсивно, как обычное полотенце, впитывает влагу. Это позволить сохранить локоны увлажненными. К тому же, хлопок не будет сильно «пережимать» волосы, повреждая их.

Расчесывайте волосы еще в душе

Расчесывайте волосы еще в душе

Не рекомендуется расчесывать волосы, пока они мокрые. Это травмирует их. Но обладательницам кудрей, которые сложно расчесать, изредка можно делать исключение.

Расчешите локоны прямо в душе, когда нанесете на них смягчающий кондиционер. Потом аккуратно ополосните кудри и оберните их хлопковым полотенцем. Теперь не составит никакого труда сделать красивую укладку.

Для распутывания волос используйте расческу с редкими зубьями

Распутывание непослушных кудрей — отдельная «головная боль» обладательниц вьющихся волос. Даже хорошо расчесав локоны на ночь, с утра можно обнаружить, что они все спутаны. Бесполезно использовать массажную щетку, чтобы убрать колтуны в волосах. От этого локоны будут только «пушиться». Больше подходит гребень из пластика или дерева с редкими зубьями.

Начинайте прочесывать волосы с кончиков, придерживая их и постепенно продвигаясь вверх.

Включите в домашний уход кокосовое масло

Кокосовое масло — одно их лучших натуральных средств в домашнем уходе за вьющимися волосами. Оно смягчает непослушные кудри, питает и защищает их от негативных внешних факторов.

Масло можно использовать в качестве маски. Его также наносят на сухие локоны, чтобы немного пригладить их и сформировать красивые завитки. Масляным составом лучше обрабатывать именно кончики волос, чтобы прикорневая область быстро не становилась грязной.

Делая укладку утюжком, используйте термозащиту

Делая укладку утюжком, используйте термозащиту

Обладательницы кудрей, чтобы выпрямить их, часто используют термощипцы. Процедура довольно агрессивна для локонов, которые и без того испытывают острый дефицит влаги. При выпрямлении волос щипцами важно использовать термозащитную косметику. Состав, покроет пряди тончайшей пленкой и не даст высоким температурам пересушить их. Многие их средств обладают и фиксирующими свойствами — выпрямленная укладка «проживет» гораздо дольше.

Выберите подходящее термозащитное средство. Это может быть косметика в формате спрея или несмываемого лосьона.

Постоянно увлажняйте кудри

Если ваши волосы из-за негативных внешних условий выглядят сильно пересушенными, больше внимания уделите их увлажнению.

Маски и несмываемые лосьоны не помогают? Попробуйте применить на практике следующий лайфхак. В емкости с пульверизатором соедините воду и небольшое количество любимого кондиционера. Все перемешайте и периодически распрыскивайте на локоны приготовленный состав. Кондиционер смягчит локоны и облегчит их ежедневную укладку. Вместо кондиционера можно использовать кокосовое или льняное масло.

Перед сном заберите локоны в пучок

Если наутро не можете расчесать спутанные кудри, на ночь заберите их в нетугой пучок. Простейшая укладка поможет сохранить аккуратную форму локонов.

Используйте мягкую резинку или ленту, чтобы сделать пучок. Слишком плотные заколки оставят на волосах некрасивые «заломы» и повредят их.

Спите на шелковых наволочках

Замена хлопкового постельного белья на шелковое или атласное поможет избежать спутывания локонов ночью. Волосы будут скользить по гладкой поверхности ткани, что позволит предупредить спутывание.

Не используйте часто стайлинговые средства

Стайлинговые средства помогают зафиксировать укладку и сформировать красивые завитки. Но средства «утяжеляют» волосы, покрывая их пленкой, что быстрее делает локоны грязными. А часто мыть кудри не рекомендуется, поскольку это способствует еще большему их пересушиванию.

Чтобы сохранить здоровье вьющихся волос, постарайтесь использовать стайлинговые средства только по мере острой необходимости. А текстурирующие спреи и несмываемые кондиционеры для укладки может заменить кокосовое масло.

Не мойте голову, когда на улице влажная погода

Вьющиеся волосы рекомендуется мыть максимум 2 раза в неделю. Если делать это чаще, локоны будут сухими. А когда на улице влажно, чтобы локоны не «пушились», лучше и вовсе пропустить процедуру мытья головы. Это сохранит их красивыми и здоровыми.

В уход обязательно включите увлажняющий спрей или состав на основе воды и кондиционера, чтобы периодически увлажнять средством пересушенные локоны и облегчать процесс укладки. Во влажную погоду довольно сложно сделать прическу стойкой.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.05.2019 01:35, обновлено 17.04.2020 19:55
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Луковые маски для красоты волос
Рецепты натуральных масок с луком для оздоровления волос. Что поможет избавиться от навязчивого запаха лука?
Какие продукты помогут отрастить волосы как у Рапунцель
Надоело ждать, пока волосы отрастут? Ускорить рост локонов поможет внесение коррективов в рацион питания.
Влияние питания на состояние женских волос
Употребление каких продуктов позволит сохранить блеск и здоровье волос, а также защитит их от выпадения?
Пора снять шапку: 9 весенних идей для окрашивания волос
Вдохните ветер перемен: познакомимся с самыми последними тенденциями в окрашивании волос весной-2019!
7 причин, которые мешают отрастить длинные волосы
Никак не можете отрастить длинные волосы? Узнайте, что может вам мешать в этом нелегком деле.
Самые распространенные проблемы с волосами
Ваши волосы выглядят не так, как хотелось бы? Узнайте, какие проблемы бывают и как с ними бороться.