5 модных техник окрашивания для рыжих волос

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Рыжий цвет волос выглядит ярким и насыщенным. Но это не останавливает многих девушек, которые хотят «обновить» свой образ, сменив оттенок локонов. Рыжеволосым красавицам доступны многие трендовые техники окрашивания. Разница лишь в используемых оттенках краски.

Мелирование: классическая техника окрашивания для любой стрижки

Мелирование: классическая техника окрашивания для любой стрижки

Рыжие локоны с отдельными прядями, выкрашенными в другой цвет, будут визуально казаться более густыми. Вот почему к этой технике часто прибегают девушки с тонкими волосами. Техника мелирования постепенно сдала свои позиции в пользу более щадящих и модных методик окрашивания. Но и этот «устаревший» способ, если довериться опытному мастеру, поможет преобразить укладку. К тому же, он «сочетается» с любой стрижкой и с любой длиной локонов.

Мелирование при правильно подобранном оттенке отлично смотрится и на натуральных, и на окрашенных в рыжий прядях. Мастера, как правило, не используют осветляющие краски для проведения процедуры, поскольку очень сложно получить «правильный» блонд на рыжих локонах — получается либо очень яркий контраст, либо некрасивая желтизна. Такие техники доступны, разве что, блондинкам и русым. Для мелирования используются краски, схожие по оттенку с основным цветом, — на 1-3 тона светлее или темнее (коньячный, медовый, кофейный, карамельный, медный). В этом случае гарантирован отличный результат — будто солнечные блики в локонах. Смелые особы выбирают более яркие цвета для мелирования — огненно-рыжий, красный, черный.

Существует несколько техник мелирования. Это не только отдельные локоны по всей копне волос, выкрашенные в контрастный цвет. Пряди могут быть тонкими или широкими, частыми или редкими. В некоторых случаях в другой оттенок окрашивается только верхний слой волос. На коротких стрижках хорошо выглядит мелирование от затылочной части по направлению к челке. Не стоит ограничиваться лишь классической техникой.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Омбре: плавный переход оттенка от корней к кончикам

Техника омбре подразумевает изменение цвета (как правило, осветление) локонов от середины к кончикам. Она больше популярна среди блондинок, но и у рыжеволосых девушек есть возможность «освежить» надоевшую стрижку.

Лучше всего омбре смотрится на длинных и средней длины прядях. Укладка будет казаться более объёмной с «правильной» стрижкой — ассиметричным бобом, каскадом, лесенкой.

Обладательницы светло-рыжих локонов могут экспериментировать с оттенками омбре. Опытный мастер может и высветлить кончики локонов блондом, и затемнить их. А вот на темно-рыжих волосах светлое омбре не всегда выглядит привлекательно. Невозможно предугадать, каким получится конечный цвет. В данном случае рекомендуется выбирать оттенки, которые максимум на 2 тона светлее волос.

Шатуш: объёмная укладка с эффектом «выгоревших» локонов

Результат после окрашивания по технике шатуш — красивые объёмные волосы, как будто немного выгоревшие на солнце. Мастер хаотичными мазками наносит краску на пряди с небольшим отступом от корней — только на верхние слои или по всему объёму волос. Как правило, в работе используется сразу несколько оттенков. Причем, это максимально натуральные цвета — важно, чтобы укладка выглядела естественно.

На светло-рыжих локонах эффект от шатуша будет слабее. В данном случае отличным решением станет сочетание золотистого блонда, медовых и карамельных оттенков. При таком окрашивание волосы будут сиять многоцветными бликами. Более насыщенным шатуш выглядит на ярко- и темно-рыжих локонах — заметны все «сложные» переходы оттенков от одного к другому. Мастера используют сочные оттенки для проведения окрашивания.

Шатуш — отличный способ скрыть седину, которая на рыжих волосах особенно заметна.

Балаяж: разноцветные блики в волосах

Балаяж: разноцветные блики в волосах

Балаяж дает тот же эффект, что и шатуш, — сложные переходы цветов, солнечные блики в волосах, визуально более объёмная стрижка. Разница больше заключается в самой технике выполнения окрашивания. При балаяже мастер располагает волосы горизонтально. Краска наносится широкими мазками, что позволяет получить плавные переходы оттенков. А всего в работе может задействоваться более 3 цветов. При этом происходит плавная «растяжка» от темного у корней к светлому на кончиках. В некоторых случаях при балаяже делается акцент на боковые пряди, которые спадают на лицо, — они могут быть светлее или, наоборот, темнее.

Технику балаяж выбирают обладательницы и коротких, и длинных волос. Результат непременно порадует, если у вас текстурированная стрижка.

На какие оттенки обратить внимание рыжеволосым красавицам? Универсальными цветами считаются медовый и золотой — они идеально сочетаются с любым рыжим тоном. Получается максимально естественный результат. Краски из шоколадной и карамельной палитры помогут «сгладить» интенсивный рыжий оттенок, придав образу особую женственность и элегантность. Могут использоваться и насыщенные цвета — например, красный или огненно-рыжий. Это отличный способ сделать свой образ ярче.

Фоллояж: сложный балаяж с оттенками из теплой палитры

Только все привыкли к модному слову «балаяж», как появилась новая техника окрашивания — фоллояж. И не зря эти методики имеют схожие названия — по способу выполнения они ничем не отличаются. Разница только в используемых оттенках. Рыжеволосым девушкам можно смело экспериментировать с новой техникой, поскольку здесь не используются осветляющие краски. А как известно, блонд далеко не всегда идеально ложится на ярко-рыжие волосы.

Для фоллояжа задействуются краски нейтральных оттенков. Мастер «усложняет» натуральный цвет локонов прядями теплой палитры — темно-рыжими, коньячными, медовыми, медными, золотисто-коричневыми. Они более эффектно смотрятся именно на брюнетках или шатенках. Контрастные переливы оттенков сделают волосы визуально более объёмными.

Фоллояж идеально подходит для тех, кто пока не хочет кардинально менять свой образ с помощью яркого окрашивания.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 27.01.2019 19:21, обновлено 13.12.2019 14:00
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Хитрости в уходе против спутывания волос
Волосы не будут спутываться, сели вы измените привычные ритуалы ухода за ними. Какие правила соблюдать?
Эфирные масла на страже красоты волос
Эфирные масла – отличные помощники в борьбе за красоту и здоровье волос. MedAboutMe собрал для вас самые эффективные рецепты по уходу за шевелюрой, включающие ароматические масла.
7 продуктов, которые останавливают выпадение волос
Вкусные источники здоровья и красоты волос: что надо есть, чтобы сохранить и укрепить пряди.
Как избавиться от сухости волос?
Волосы стали сухими и безжизненными? Мы подскажем, как это исправить. Улучшить состояние можно с помощью ухода и питания.
Красивые волосы: домашний уход с розмарином
На основе розмарина можно сделать домашнюю косметику для волос – маски, скрабы, спреи, ополаскиватели.
Выпрямление волос: правила ухода за волосами после процедуры
Вам знакомо понятие «пушистые волосы»? Тогда кератиновое выпрямление волос – одна из процедур, которая поможет с ними совладать, сделает их красивыми и гладкими