8 самых полезных трав для волос

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Натуральные травы станут отличными помощниками в домашнем уходе за волосами. На их основе вы быстро приготовите полезные для локонов ополаскиватели и маски. Выбор конкретного средства будет зависеть от типа волос и той проблемы, что вы хотите устранить, — перхоть, излишнюю жирность или сухость прядей. Какие травы самые полезные?

Крапива: рост волос

Крапива: рост волос

Крапива чаще прочих растений используется в уходе за локонами. Не зря многие косметические бренды вводят экстракты на ее основе в шампуни, маски и бальзамы-ополаскиватели. В крапиве много аминокислот, которые активизируют рост волос, стимулируют кровообращение в коже головы. Ее часто используют как дополнительное средство в борьбе с выпадением волос и перхотью.

Крапиву включите в домашний уход в виде ополаскивателя. Заварите 2 ст. л. высушенной травы в литре кипятка, дайте отвару настояться. Потом процедите его, разбавьте водой и ополаскивайте пряди после использования шампуня.

Череда: снятие раздражения и зуда на коже головы

Череду рекомендуется использовать для иссушенных, сильно поврежденных волос. Она способна снимать раздражения и зуд на коже головы. Эти свойства растения окажутся особенно полезными зимой, когда постоянное ношение шапки вызывает неприятное ощущение стянутости и перхоть. Также череда способна придавать даже безжизненным прядям непревзойденный блеск.

Череда заваривается горячей водой в соотношении 20 г на 200 мл. Полученный отвар используется вместо ополаскивателя. Также растение можно соединять с другими травами — например, шалфеем или мятой.

Ромашка: придание золотистого блеска светлым волосам

Ромашка обладает выраженными антисептическими свойствами, что делает ее эффективной в борьбе с сухостью кожи головы, раздражениями и зудом. Также растение используется для придания светлым волосам красивого золотистого блеска. Вот почему ромашку в качестве натурального красителя так часто используют блондинки. Она подойдет и тем, кто осветляет локоны. При регулярном ополаскивании травяным отваром светлые волосы выглядят сияющими и «живыми».

Если вашей целью является именно осветление прядей, используйте ромашковый отвар после каждого мытья головы. Есть и другой способ применения растения для придания волосам естественных золотистых переливов — делайте маски. В этом случае ромашку соединяют с другими компонентами, которые тоже способны незначительно осветлять пряди, — медом, корицей, лимоном.

Розмарин: эффективный уход за жирными локонами

Розмарин: эффективный уход за жирными локонами

Розмарин редко включается в домашний уход за локонами. А он, между тем, является эффективным средством в борьбе с излишней жирностью волос. Розмарин помогает нормализовать работу сальных желез в коже головы. Также он придает объём и блеск, которых так не хватает прядям, склонным к излишней жирности.

Чаще используются настои и отвары розмарина для ухода за локонами. Растение можно соединять с другими травами, полезными для легкого «подсушивания» жирных волос, — мятой, лопухом, хвощем. Также окажется полезным натуральное эфирное масло розмарина. Его применяют для проведения процедуры аромарасчесывания.

Шалфей: помощь в избавлении от перхоти

Шалфей считается одним из самых эффективных натуральных средств в борьбе с перхотью. Он активно используется наряду с профессиональными шампунями и масками, показывая хороший результат. Шалфей также помогает нормализовать работу сальных желез в коже головы, избавив волосы от излишней жирности, снять воспаления и зуд.

Для избавления от перхоти часто делают маски на основе шалфея. На прикорневую область наносится заваренная трава, выдерживается час, а потом смывается. Для ополаскивания локонов можно использовать оставшийся отвар, предварительно разведя его теплой водой.

Мята: эффективное кондиционирование волос

Ароматная мята помогает отлично кондиционировать волосы, придавая им естественный блеск и пышность в прикорневой зоне. Это свойство растения делает эффективным его использование летом, когда кожа головы потеет, и локоны быстро становятся сальными. Мята своим ароматом дает ощущение свежести.

Ополаскивание мятным отваром вполне способно заменить использование покупного кондиционера, который может «утяжелять» пряди. Растение такого негативного эффекта не дает. Заварите 2 ст. л. измельченной мяты в литре кипятка. Подождите, пока отвар настоится. Потом процедите его, разведите необходимым количеством теплой воды и ополосните им волосы после мытья. Мята может незначительно «подсушивать» пряди и кожу головы, поэтому ее не рекомендуется часто использовать обладательницам сухих, поврежденных локонов.

Зеленый чай: укрепление волос

Зеленый чай славится своими антиоксидантными свойствами. И он будет эффективен не только в уходе за лицом. Чаще используйте растение в качестве средства для ополаскивания локонов. Зеленый чай укрепит волосы, сделает их более послушными и блестящими. А все благодаря целому спектру витаминов и минералов в составе растения. Мятой также рекомендуется обрабатывать светлые волосы. Растение наряду с ромашкой способно незначительно осветлять пряди, давая им красивые золотистые переливы.

Для ополаскивания прядей используйте крепкий отвар зеленого чая. Также можно делать полезные укрепляющие маски для волос — для этого заваренные листья растения соедините с любым базовым маслом.

Корень лопуха: профилактика выпадения волос

Корень лопуха активно используется для профилактики и лечения выпадения волос. Целый спектр полезных веществ в растении укрепляет пряди, восстанавливает их после многочисленных окрашиваний и частых термоукладок.

Проще всего включить корень лопуха в домашний уход за волосами в виде натурального ополаскивателя. Залейте 500 мл воды 2 ст. л. растения, 15-20 мин. прогрейте на водяной бане и дайте настояться. Потом отвар можно процедить и применять после мытья головы. Также заваренный в кипятке корень лопуха можно «выдержать» в течение 2-3 дней, чтобы приготовить более концентрированный настой. Его используют для втирания в кожу головы и приготовления многокомпонентных натуральных масок.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 02.11.2018 05:56, обновлено 13.12.2019 13:46
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Прически для зрелых женщин старше 50-ти
Если вам за 50, покрасьте волосы на 2 тона светлее, чем ваш природный цвет, и вы будете выглядеть моложе.
Окрашивание волос в рыжий: что важно знать?
Яркий рыжий цвет на локонах продержится дольше, если соблюдать определенные правила окрашивания и ухода.
Почему волосы так быстро жирнеют?
Волосы, ухоженные и красивые – визитная карточка женщины. Как бороться с чрезмерной жирностью?
Как сохранить красоту женских волос?
Как с помощью нехитрых приемов увеличить пышность женских волос и сделать их более привлекательными?
Ошибки, которые губительны для волос
Мы сами подвергаем волосы стрессу. Каких ошибок следует избегать, чтобы сохранить шевелюру здоровой?
8 суперидей для окрашивания темных волос
Техники окрашивания, подходящие брюнеткам, удивляют своим разнообразием. Какое окрашивание лучше выбрать?