Эфирные масла для поврежденных волос

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Пытаясь угнаться за модными тенденциями и предстать перед широкой публикой в безупречном обличии, прекрасные дамы совершают опрометчивые шаги. Жестокие эксперименты с волосами – не исключение! Изо дня в день женщины крутят их плойкой, вытягивают утюжком, укладывают феном с участием стайлинговой косметики, напичканной химическими компонентами, а также ежемесячно подвергают окрашиванию аммиачными красителями, не отдавая ничего взамен. В результате столь жестокого обращения волосы повреждаются, становятся сухими и ломкими, теряют блеск и секутся.

Чтобы восстановить поврежденные волосы, необходимо обеспечить им должный уход. Комплексной мерой станут маски с включением эфирных масел. Какие ароматные жидкости зарекомендовали себя в восстановлении шевелюры?

Масло иланг-иланг для волос

Масло иланг-иланг для волос

Выходец тропиков давно занял свою нишу в косметической промышленности. Масло, полученное из цветков иланг-иланга (кананги), активно используют в рецептурах кремов для тела, рук и лица, гелей для душа и средствах для ухода за локонами. Благодаря уникальному составу, эфирное масло иланг-иланг комплексно воздействует на волосы.

Так, спиртовые составляющие гераниол и фарнезол купируют воспалительные процессы в коже головы, устраняют гнойнички и перхоть; сложные эфиры способствуют укреплению волосяных фолликулов и налаживанию их питания; фенолы нормализуют кровообращение, тем самым ускоряют процесс доставки питательных компонентов к фолликулам и стимулируют рост волос.

Также масляный экстракт укрепляет и восстанавливает структуру волос, нормализует деятельность сальных желез, а значит, предотвращает чрезмерную жирность, снижет риск алопеции (облысения). Нельзя не отметить способность масла иланг-иланг повышать защитный барьер, за счет чего локонам нестрашны термоприборы, хлорированная вода и сухой воздух помещений – факторы, провоцирующие повреждение.

Сандаловое масло для волос

Сандаловое масло для волос полно антиоксидантных веществ, которые обеспечивают защиту волос и кожи головы против вредного воздействия свободных радикалов. Несмотря на то, что волосы относят к разряду неживых клеток, они мгновенно реагируют на окислительные процессы. Результатом частого контакта с солнечными лучами служит сечение шевелюры, нарушение ее структуры, разрыхление кутикульного слоя, спутывание, отсутствие здорового блеска и быстрое смывание красителя.

Также сандаловое масло для волос способствует смягчению шевелюры и кожи головы, укреплению волосяных фолликулов, стимуляции активного роста. Кроме того, оно препятствует выпадению, которое не связано с заболеваниями внутренних органов и систем, нормализует жировой баланс, устраняет сухость. Особенно полезно масло сандала летом и для жителей жарких регионов, где круглый год наблюдается яркое солнце. Не стоит избегать его и тем, кто часто красит волосы.

Масло лаванды в уходе за локонами

Лавандовое масло крайне популярно в парфюмерных композициях, также его используют в косметике для кожи и волос. Его можно смело отнести к универсальным маслянистым экстрактам. Оно подходит для всех типов волос, в том числе сухих и поврежденных. Масло быстро восстанавливает волосы после окрашивания, укрепляет их структуру, возвращает былой блеск и силу, препятствует сечению. Также уход с лавандовым маслом полезен для кожи головы. Маски с ним в считанные дни расправляются с перхотью и раздражением.

Стоит отметить высокие ранозаживляющие и противовоспалительные свойства лавандового масла для волос. Ему под силу быстрое заживление микроранок и порезов. Также масляный экстракт подходит в качестве составляющей комплексной терапии против выпадения волос. Правда, в данном случае масло не гарантирует быстрых результатов, ведь оно славится накопительным пролонгированным эффектом. Как правило, для решения проблемы выпадения требуется до полугода интенсивной терапии.

Масло жасмина для волос

Масло жасмина для волос

Нежный, но в тоже время очень яркий аромат эфирного масла жасмина сделает уход за волосами райской сказкой. Причем его можно использовать как в союзе с базовыми маслами (кокоса, каритэ, оливы), так и добавив пару капель в магазинный шампунь, кондиционер. Независимо от способа применения эффект не заставит долго ждать. Масло жасмина быстро напитает волосы по всей длине, восстановит водный баланс, защитит от потери живительной влаги и вернет зеркальный блеск.

Кстати, в отличие от других эфирных масел жасминовое идеально подходит для ухода за чувствительной кожей головы. Оно способствует быстрому снятию раздражения, сухости и чувства стянутости. Также маслу жасмина под силу борьба с перхотью и медленным ростом волос (масло нормализует питание фолликулов и активизирует рост). А еще масляный экстракт придает волосам привлекательный цветочный аромат, который остается на них до двух дней.

Розмариновое масло для волос

Вечнозеленый кустарник под названием розмарин весьма популярен в косметике для волос. А все потому, что масляный экстракт, который из него добывают, богат фитоэстрагенами – веществами, которые способствуют быстрому восстановлению шевелюры и ее защите против неблагоприятных факторов окружающей среды. Также розмариновое масло вдоволь насыщено каприловой кислотой – мощным борцом с грибками, которые провоцируют образование себореи.

Не обделен масляный экстракт миристиновой кислотой, которая усиливает процесс проникновения полезных компонентов в глубокие слои кожи головы, устраняет чрезмерную сухость и повышает защитные свойства покрова. Кстати, очень часто розмариновое масло используют в косметике для волос в качестве эмульгатора (вещества, обеспечивающего соединение эмульсий из разных жидкостей и вязкость косметическим продуктам) и структурообразующего компонента. Довольно много в составе масляного экстракта значится лизина и треонина. Это аминокислоты, которые способствуют повышению упругости и силы волос, а также их укреплению.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 19.12.2018 16:46, обновлено 13.12.2019 13:53
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Какой краской для волос пользоваться дома
Как выбрать краску для волос: советы экспертов и результаты тестирования.
11 вещей, которые нельзя делать, если у вас окрашены волосы
Какие бьюти-ошибки испортят цвет и поставят под удар здоровье волос?
5 оттенков волос, которые идут всем
Есть «универсальные» оттенки волос, которые дополнят любой цветотит внешности. Какой цвет лучше выбрать?
Основные причины выпадения волос и правила ухода
Красивые здоровые волосы – мечта любой женщины и многих мужчин. Почему выпадают волосы и как за ними правильно ухаживать?
Преимущества и недостатки разных способов мытья волос
Кому подходят такие способы очищения волос, как ковошинг или использование сухих шампуней? В чем их преимущества?
Косметика, не подходящая окрашенным волосам
Далеко не вся косметика годится для ухода за окрашенными волосами. От каких бьюти-продуктов отказаться?