Источник женской красоты – сильные, здоровые волосы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Красота — довольно многогранное и, порою, субъективное понятие, но женская красота несомненно кроется в ее волосах. Встречая на улице женщину, волосы которой ниспадают на плечи красивыми, здоровыми волнами, прохожий невольно задерживает на ней взгляд. Ведь в них есть особая тайна и магия.

Секрет красоты и здоровья волос восточных женщин

Секрет красоты и здоровья волос восточных женщин

Женщины бывают разные: смуглые и белые, с курчавыми волосами и с прямыми, рыжие и блондинки, но какой бы она ни была, здоровые волосы — это то, что делает каждую неповторимой и уникальной. Почему же девушки с длинными волосами вызывает восторг у мужчин, и необъяснимое притяжение? Возможно причина в том, что длинные волосы ассоциируются с мягкостью, нежностью, хрупкостью. А таких хочется оберегать и защищать. Девушки же с короткой стрижкой, вызывают у мужчин мужеподобную ассоциацию, мнение, что она вполне может постоять за себя и не нужно ее оберегать. Красота волос, несомненно, кроется в их здоровье , и не столь важно длинные они или короткие. Короткие, но пышущие здоровьем волосы в сто раз красивее, чем пережженный пучок, свисающий ниже талии.

Когда речь заходит о красоте восточных представительниц слабого пола, перед глазами сразу возникает образ женщины загадочной, манящей, и непременно с красивыми густыми волосами, нежной бархатистой кожей. Красота восточных девушек действительно заслуживает особого внимания, ведь их секреты смогут применить к себе любой человек. Секреты ухода за волосами у восточных народов уходят далеко в века и передавались из поколения в поколения. На службе красоты волос стоят ароматерапия, различные масла, пряности, развитая банная культура. Что же они используют в своем обиходе?

Самое ценное и незаменимое — это, конечно же, аргановое масло. Вот уже много веков аргановое масло является лидером среди масел, применяющихся в уходе не только за волосами, но и за кожей лица и тела. Аргановое масло не имеет аналогов, но имеет высокую стоимость, так как плоды арганового дерева плодоносят только один раз в два года. Чтобы получить 2 кг арганового масла, понадобится около 100 кг косточек плодов арганового дерева. Это масло замечательно питает и увлажняет волосы, стимулирует рост новых волос, восстанавливает структуру волос по всей длине, а также защищает волосы от ультрафиолета.

Очень необычно применение масла зерен горчицы. Его втирают в кожу головы для роста, силы и блеска волос.

В восточной культуре очень развита банная культура. И женщины тоже пользуются возможностью посетить хамам. За счет высокой влажности увеличивается плодотворность любых косметологических процедур. Происходит очень мягкое очищение кожи, и прочищаются сальные железы, что благоприятно сказывается и на красоте волос.

Стоит помнить, что красота женских волос зависит не только от внешних факторов и средств по уходу, но и от питания, образа жизни. Если в питании преобладают жареные, острые, соленые блюда, алкоголь, то ни о каких красивых волосах речь идти не может.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Красота волос, не подвергающихся химическому воздействию

Красота волос, не подвергающихся химическому воздействию

Представление о красоте волос в настоящее время очень размыто, ведь появилось множество средств в индустрии красок для волос, позволяющих воплотить самые смелые фантазии. Чем многие с удовольствием и пользуются. Поэтому сейчас можно встретить на улицах города девушек с зелеными, синими и красными волосами. Для них красота волос заключается в необычности, непохожести, чтоб выделиться в толпе. В то время как такую девушку довольно трудно представить в роли хранительницы домашнего очага, стоящей у плиты. И прикоснуться рукой к ядовито-синим волосам захочет далеко не всякий мужчина.

Всегда в моде будут натуральные, здоровые, блестящие волосы. Отрастить натуральные волосы довольно непросто. Стоит пересмотреть свой уход за ними, рацион, режим дня, и конечно же избавиться от вредных привычек.

Большим подспорьем в уходе станет правильное питание. Для здоровья и красоты волос стоит включить в свой рацион продукты, богатые витаминами В, Е, серой, железом. Большое количество железа содержится в зеленых овощах, печени, яйцах. Также нужно пить обычную чистую воду в достаточном количестве. Если же рацион недостаточно содержит различных витаминов и микроэлементов, стоит задуматься о покупке таковых в аптеке, в виде пищевых добавок.

Красота натуральных волос зависит от частоты расчесывания. Каждый вечер, перед сном, необходимо расчесывать волосы, желательно расческой с натуральной щетиной, которая будет стимулировать кожу головы, увеличивая приток крови. Если же волосы ломкие и сильно секутся, массажировать их стоит подушечками пальцев, либо с помощью специального массажера.

Рецепты красоты для волос в домашних условиях

Рецепты красоты для волос в домашних условиях

Сейчас очень большой выбор разнообразных средств по уходу за волосами, от самых недорогих до профессиональных. Но все же многие женщины предпочитают ухаживать за волосами в домашних условиях. Существует несколько общих рецептов красоты для того, чтобы волосы выглядели ухоженными:

  • Не стоит одновременно пользоваться различными марками косметики для волос. Лучше выбрать все средства по уходу из одной линейки. Так они будут дополнять друг друга и эффект наступит быстрее.
  • Очень внимательно стоит читать состав продукта, так как состав многих шампуней для волос в настоящее время не отличается от средств для мытья посуды. Всевозможные парабены и силикон окутывают волос по всей длине, не позволяя ухаживающим веществам из масок проникать внутрь него.
  • Не нужно слишком часто мыть волосы. Частое мытье смывает жир с поверхности кожи головы, который необходим для защиты, и волосы грязнеют быстрее.
  • Не нужно расчесывать мокрые волосы, обязательно стоит дождаться, когда они немного подсохнут.
  • В любую погоду нужно защищать волосы. Зимой обязательно носить шапки, а летом платки и шляпы.

Рецепты красоты, используемые дома, могут включать разнообразные масла по уходу за волосами. Наилучшими считаются:

  • Масло кокоса, которое замечательно увлажняет и ухаживает за кончиками волос.
  • Масло жожоба, которое является природным жидким воском. Оно питает и увлажняет волосы, делая их толще.
  • Масло авокадо. Достаточно быстро впитывается, делая их блестящими.
  • Репейное масло. Отлично питает корни волос, ускоряет их рост. Но достаточно тяжелое, поэтому лучше не наносить его на всю длину.

Все эти масла используются при добавлении в другое масло. И наносятся за час, а лучше на ночь, до мытья головы.

Мало какие рецепты красоты помогут волосам, если в жизни есть место хронической усталости, стрессам и вредным привычкам. Поэтому заботясь о волосах, нужно уделить внимание пересмотру эмоциональной составляющей жизни.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.08.2016 16:30, обновлено 13.12.2019 12:09
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Здоровые волосы: секреты восстановления блеска
Блеск является показателем здоровья волос. О процедурах и средствах, способствующих его восстановлению и поддержанию, подробнее!
Домашний уход за волосами с помощью рисовой воды
Рисовую воду можно использовать в уходе за волосами – в составе масок или для полоскания прядей. Готовить средство можно по многим рецептам.
10 привычек, которые делают ваши волосы тонкими
Может ли неправильный уход и образ жизни способствовать истончению волос? MedAboutMe расскажет вам о 10 привычках, которые делают волосы тоньше.
Желтизна на волосах: способы устранения
Желтизна придает волосам неухоженный внешний вид. Каковы причины ее появления? И существуют ли способы устранения? Об этом в материале MedAboutMe.
Крапива для красоты и здоровья волос
Крапива активно используется в уходе за волосами. Растение поспособствует их укреплению, избавит от перхоти.
Красота волос женщин Индии
На красоту женщины влияет множество аспектов, среди которых и красота волос. Индийские красавицы делятся своими секретами.