Избавляемся от ломкости волос

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ломкость волос — неприятная проблема, появляющаяся по различным причинам. Чаще виновниками становятся регулярные ошибки по уходу.

В борьбе с нежелательной ломкостью некоторые пытаются «обнулить проблему» путем кардинально короткой стрижки, но вновь отросшие волосы сталкиваются с той же неприятностью. Рассмотрим простые правила и секреты красоты и здоровья локонов, которые не только помогут решить уже существующую проблему, но и предотвратить ее появление.

Почему волосы становятся ломкими?

Почему волосы становятся ломкими?

Волосы — прямое отражение состояния здоровья нашего организма. По тем или иным причинам, связанным с ухудшением микроциркуляции в тканях, плохим усвоением питательных веществ или просто нарушением питания, они могут выглядеть тусклыми, ломкими и безжизненными. Ломкость женских волос может быть одним из симптомов сопутствующего заболевания, являться результатом неправильного образа жизни или некорректного ухода.

Главная причина ломкости — чрезмерная сухость. Недостаток влаги в локонах делает их хрупкими, не давая возможности противостоять внешним губительным факторам. Удивительно, но жирные волосы также могут быть сухими и ломкими, а регулярное использование обезжиривающей косметики только усугубляет сложившуюся ситуацию. Негативно на женские волосы воздействуют такие процедуры, как осветление, проведение химической завивки, регулярное использование высокотемпературных стайлеров. Не стоит забывать и о негативных факторах окружающей среды, таких, как купание в хлорированной или морской воде, длительное воздействие прямых солнечных лучей или морозного воздуха.

Правила лечения и профилактики ломкости женских волос

Женские красивые волосы то и дело подвергаются всевозможным испытаниям. Мы меняем образы, прически, цвет, форму и длину локонов, желая достичь идеального результата. К сожалению, большинство манипуляций красоты действуют во вред здоровью волос. Как сохранить их первозданный блеск, привлекательность и увлажненность во избежание появления ломкости, поговорим далее.

Лечение волос, как и любое другое, должно быть направлено на истребление корня проблемы. Если устранить причину — бороться с последствиями станет гораздо проще. Для установления источника неприятности первым делом необходимо обратиться за помощью к врачу, пройти соответствующее обследование на предмет наличия заболеваний, способных ухудшить состояние волос. Если недуг обнаружен — заняться его прицельным лечением под руководством врача. Сочетать его, при отсутствии противопоказаний, можно одновременно с применением лечебной косметики для волос. Подбором медикаментов, режима и дозировки приема должен заниматься специалист, не стоит полагаться на собственные силы или познания подруг, ведь каждый случай, как и каждый организм, по-своему уникален.

Если причиной стал недостаток питательных веществ, необходимо его восполнить. Чаще всего при появлении сухости и ломкости волос назначаются витамины С, А, Е и В. Не стоит принимать их самостоятельно или бесконтрольно «глотать» поливитаминные комплексы. Чаще всего вещества, содержащиеся в них, усваиваются в различное время суток и при разных условиях, что делает их совместный прием нецелесообразным. О том, как лучше употреблять витаминные добавки, следует поговорить с врачом.

Для начала достаточно включить в меню больше продуктов, содержащих недостающие компоненты, так как основной упор в борьбе и профилактике сухости локонов делается на коррекцию рациона.

При соблюдении меню питания для восстановления волос категорически недопустимы критические урезания рациона или питание по сценариям монодиет. Рацион должен быть полезным, полностью обеспечивающим организм необходимыми элементами. В меню следует ввести больше растительной клетчатки (фрукты, овощи), полезные источники белков (нежирное мясо, рыба) и жиров (растительное масло, жирная рыба, орехи). Также не стоит забывать о натуральной кисломолочной продукции.

Топ правил для ухода за ломкими волосами

Лечение ломкости — процесс длительный, трудоемкий и затратный. Однако после проведения всех необходимых процедур результат поразит любого — здоровые, блестящие, природно красивые волосы.

  • Правильное питание — основа красоты и здоровья. Важно отказаться от употребления вредной пищи (жирной, жареной, жиросодержащих сладостей, а также фастфуда).
  • Женские волосы нуждаются в защите. Лучше скрывать их от ультрафиолетовых лучей, ветра и холодного воздуха под головными уборами. Также пойдет на пользу отказ от посещения солярия на время восстановления.
  • Держим в порядке нервы. Частые стрессы — одна из главных причин ухудшения состояния волос. Необходимо стараться меньше нервничать, взамен получать больше положительных эмоций. При затяжном стрессе полезна консультация психолога.
  • Стоит позаботиться о здоровье и отказаться от пагубных привычек. Регулярные медицинские обследования — залог своевременного обнаружения сбоев в организме.
  • Соблюдайте правила ухода: не мойте волосы при температуре выше 40С, систематически подрезайте посеченные концы, исключите или ограничьте использование термощипцов, плоек и т. д.
  • Частое расчесывание улучшит приток питательных элементов к фолликулам волос.
  • Приветствуется использование уходовой косметики, направленной на интенсивное восстановление и питание, предназначенной для сухих и ломких волос. Полезно и использование домашних смесей-масок, изготовленных из натуральных компонентов.

Красивые волосы: средства для ухода против ломкости

Красивые волосы: средства для ухода против ломкости

Красивые волосы нужно заслужить упорным трудом, а точнее — уходом. Для лечения и профилактики ломкости чаще всего проводится комплексное лечение из сочетания лечебной косметики и натуральных масок. Необходимую лечебную косметику лучше подбирать вместе со специалистом, а вот питательные домашние маски можно приготовить самостоятельно.

  • Оливковая маска

Это маска-лидер среди домашних средств, используемых для того, чтобы восстановить ломкие волосы. В ее состав входит 40 мл подогретого оливкового масла и 1 куриный желток, масляное содержимое 3 капсул витамина Е.

  • Миндальная маска

Готовится смесь довольно просто. Необходимо извлечь содержимое 5 капсул витамина А и 5 капсул витамина Е, затем добавить в них 30-60 мл миндального масла, в зависимости от длины и густоты волос. Длительный курс применения обещает грандиозные результаты.

  • Касторовая маска

Касторовая маска подходит только для сухого типа волос, жирным волосам от нее станет только хуже. Для приготовления средства нужно соединить в равной пропорции касторовое и репейное (или оливковое) масло.

Наносить вышеуказанные средства необходимо на сухие (можно грязные) волосы на расстоянии 2 см от корня, после чего выждать от 20 до 40 минут и смыть привычным образом при помощи мягкого шампуня. Использовать маски можно 1-2 раза в неделю до получения необходимого результата.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 18.09.2018 22:35, обновлено 13.12.2019 13:39
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Ломкость волос: как с ней бороться
Ломкие, безжизненные волосы – знакомая многим людям проблема. Справиться с ней поможет правильный уход за волосами и следование принципам здорового образа жизни.
Полировка волос: процедура для устранения секущихся кончиков
Полировка волос – «молодая» пока процедура, которая поможет устранить проблему посеченных кончиков. В чем ее суть?
Секущиеся кончики волос: профилактика и уход
Секущиеся кончики волос: как предотвратить эту проблему и справиться с сечением волос? Уход за истонченными волосами.
Как замаскировать секущиеся кончики волос?
Как сделать незаметными посеченные кончики волос? Обработайте их маслом или сделайте подходящую укладку.
Красивые волосы: как ухаживать за секущимися кончиками?
Борьба с секущимися кончиками – непростая задача. Вернуть красивые волосы поможет бережный уход и маски домашнего приготовления.