Как сохранить красоту волос в зимнее время

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Зима — серьезное испытание не только для кожи рук и лица, но и для волос. Холодный воздух, перепад температур не лучшим образом сказываются на их внешнем виде. Пересушенные, наэлектризованные и непослушные или же быстро загрязняющиеся волосы в зимнее время доставляют массу неудобств их хозяйкам. Однако существуют некоторые хитрости, позволяющие успешно справиться с этой проблемой. MedAboutMe поделится секретами.

Уход за волосами в зимнее время: мытье, массаж, сушка

Уход за волосами в зимнее время: мытье, массаж, сушка

Пышные и блестящие, сияющие чистотой и здоровьем в теплое время года волосы меняют свой вид во время холодов, становятся тусклыми, сухими и ломкими или сальными и неопрятными. Помимо температурного дискомфорта, ухудшению их состояния способствует необходимость ношения головных уборов, что электризует локоны, а также способствует более быстрому их загрязнению. Правильный уход за волосами поможет справиться с неприятностью.

  • Мытье головы

Основное внимание следует уделить шампуням и отказаться от тех, которые содержат сульфаты, поскольку они раздражают и иссушают кожу головы. Во время мытья шампунь следует выдавить на ладонь, вспенить его и только после этого нанести на волосы, мягко массируя при этом подушечками пальцев кожу. Эту процедуру нельзя проводить с помощью ногтей из-за риска микротравм. Такой массаж позволяет улучшить микроциркуляцию крови и обеспечение корней волос необходимыми питательными веществами. В конце мытья необходимо тщательно смыть шампунь.

Затем можно воспользоваться бальзамом, который наносится на влажные волосы на несколько минут, после чего так же, как и шампунь, тщательно смывается. Бальзам нейтрализует вредное воздействие воды и шампуня, восстанавливает рН волос, придает им блеск и шелковистость.

Разумным будет в зимнее время уменьшить частоту мытья волос, ограничившись двумя процедурами в неделю. Частое воздействие шампуней и воды на кожу головы заставляет поры усиленно вырабатывать жир, отчего волосы быстрее становятся сальными. Следует помнить и о температуре воды, которая не должна превышать 40-50 градусов.

  • Сушка волос

В холодное время года не всегда удобно высушивать голову после мытья без использования фена. Чтобы минимизировать вред от горячего воздуха, необходимо помнить о следующих правилах. Перед сушкой нужно тщательно промокнуть волосы, не вытирая их, а затем нанести термозащитное средство. Для того чтобы не пересушивать волосы и кожу, не следует держать фен слишком близко к голове. Оптимальное расстояние — 15 см. Чтобы не повредить структуру волос, лучше сделать не слишком высокой температуру воздушной струи, а в конце процедуры — освежить волосы потоком прохладного воздуха (у хорошего фена должна быть такая функция).

  • Правильный уход за волосами

Ежедневное тщательное расчесывание утром и вечером — во время этой процедуры волосы очищаются от омертвевших частичек кожи, излишков жира, пыли. Расчесывать их нужно от корешков до кончиков. А длинные пряди — по частям, начиная снизу. Чтобы наполнить волосы воздухом, расчесывать их лучше не только, держа голову прямо, но и опуская вниз.

Проблема электризации волос

Проблема электризации волос

Одно из самых распространенных неудобств, связанных с прическами в зимнее время, — возникновение в них статического электричества. Холодный и сухой воздух, трение головы о шапку создает эффект ореола из наэлектризованных непослушных волос, торчащих в разные стороны. Справиться с неприятностью помогут следующие правила по уходу за волосами:

  • В зимнее время необходимо выбирать шампуни и бальзамы с кератином или силиконом. Эти вещества восстанавливают структуру волос, делают их гладкими и эластичными.
  • Заканчивать процедуру мытья головы следует ополаскиванием ее прохладной водой. Это снижает вероятность возникновения статического электричества.
  • В течение дня стоит увлажнять волосы с помощью пульверизатора с чистой водой, а также заботиться о достаточной влажности воздуха в помещении.
  • Если необходимо быстро привести в порядок наэлектризованные локоны, можно просто провести по ним смоченными водой ладонями или воспользоваться специальным антистатическим средством. С этой же целью можно нанести на волосы немного крема для лица или рук, предварительно растерев его в ладонях.
  • Созданию статического электричества способствуют пластмассовые и металлические расчески, от которых следует отказаться. Эти предметы ухода за волосами должны быть из натурального материала: дерева, кости или с керамическим покрытием.
  • Снизить риск возникновения статического электричества возможно, если отказаться от одежды из синтетических тканей.

Продукты питания для красоты и здоровья волос

Немалую роль в поддержании здорового состояния волос играет правильное питание. Хороший обмен веществ, крепкое здоровье непременно положительным образом сказываются и на состоянии локонов. Поэтому следует знать, какая еда полезна для них, а какая может нанести вред. Особенно важными эти сведения становятся в зимнее время, когда волосы страдают от суровых атмосферных условий.

Специалисты считают вредными для волос те продукты питания, которые ухудшают обмен веществ: жирная (особенно гидрогенезированные жиры) и сладкая пища, консервированная еда, готовые магазинные блюда, алкоголь. Необходимой составляющей зимнего рациона должна быть белковая пища, поскольку протеины в виде коллагена и кератина — важнейшие структурные составляющие волосяного покрытия человека. Поэтому в ежедневное меню должны входить продукты, содержащие животные и растительные белки. Это — молоко и молочные изделия, мясо и птица, рыба, яйца, орехи, бобовые, крупы.

Помимо протеинов важными для красоты и здоровья волос являются следующие вещества, получаемые с пищей:

  • Железо и цинк. Дефицит железа является одной из распространенных причин потери волос женщинами. Являясь основным элементом гемоглобина, железо обеспечивает полноценное кровоснабжение волосяной луковицы, а значит, нормальный рост и здоровое состояние волос. Красное мясо, печень животных и птицы богаты легкоусвояемым железом, которое также можно найти в сухофруктах, бобовых, капусте. Недостаток цинка приводит к плохому росту волос и появлению перхоти. Этот элемент помимо мясных продуктов питания содержится в устрицах, орехах и семенах.
  • Витамин А. Важен для предотвращения пересыхания волос и для их роста. Содержится в рыбьем жире, молоке и молокопродуктах, яйцах. Организмом синтезируется также из каротинов, которые входят в состав моркови, тыквы, красного перца, помидоров, салата.
  • Витамин С. Играет важную роль в образовании коллагена и улучшает усвоение железа. Источниками витамина являются цитрусовые, ягоды, квашеная капуста, сладкий перец.
  • Жирные кислоты. Предотвратить ухудшение внешнего вида волос зимой помогут полиненасыщенные жирные кислоты омега-3. Они улучшают питание и гидратацию волосяного покрова, придают сияние и блеск локонам. Организм получает эти вещества из жирной морской рыбы и морепродуктов, растительных масел.

Зимой не следует забывать также и о питьевом режиме. Недостаток влаги в организме усугубит сухость и без того страдающих из-за сухого воздуха волос.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 04.12.2018 23:56, обновлено 13.12.2019 13:51
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Какой краской для волос пользоваться дома
Как выбрать краску для волос: советы экспертов и результаты тестирования.
11 вещей, которые нельзя делать, если у вас окрашены волосы
Какие бьюти-ошибки испортят цвет и поставят под удар здоровье волос?
5 оттенков волос, которые идут всем
Есть «универсальные» оттенки волос, которые дополнят любой цветотит внешности. Какой цвет лучше выбрать?
Преимущества и недостатки разных способов мытья волос
Кому подходят такие способы очищения волос, как ковошинг или использование сухих шампуней? В чем их преимущества?
Основные причины выпадения волос и правила ухода
Красивые здоровые волосы – мечта любой женщины и многих мужчин. Почему выпадают волосы и как за ними правильно ухаживать?
Косметика, не подходящая окрашенным волосам
Далеко не вся косметика годится для ухода за окрашенными волосами. От каких бьюти-продуктов отказаться?