Как сохранить цвет окрашенных волос?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Одна только покраска волос способна до неузнаваемости изменить имидж. Но новый оттенок локонов, если не следовать некоторым правилам ухода за ними, будет радовать вас недолго. Итог будет таким — цвет тускнеет, волосы выглядят неухоженными. И это касается даже тех случаев, когда мастером была использована суперстойкая качественная краска. Как же сохранить оттенок?

Красота окрашенных волос: что нужно сделать до процедуры?

Красота окрашенных волос: что нужно сделать до процедуры?

Вещества в составе краски делают волоски пористыми — они быстрее отдают и поглощают влагу. Вот почему часть пигмента вымывается из прядей каждый раз, когда они намокают. И что в результате? После каждого мытья головы волосы, увы, теряют свой цвет.

Чтобы выбранный цвет держался на локонах дольше, специалисты рекомендуют за несколько дней до окрашивания пройти восстанавливающие процедуры в салоне красоты. Они направлены на восстановление структуры прядей — чешуйки разгладятся, волоски будут не такими пористыми. На здоровые пряди пигменты лягут лучше и «проживут» на них гораздо дольше. Помимо прочего, используемые при салонных процедурах составы помогут защитить волосы от негативного воздействия «химии». Хорошо себя зарекомендовали процедуры кератинового восстановления и профессиональные маски для глубокого питания локонов.

Учтите, быстрее всего блекнут именно рыжие оттенки. Молекулы пигментов в таких красках самые большие, что не дает составу глубоко проникнуть в структуру волосков. Если и выбираете такие цвета, посоветуйтесь с мастером — важно подобрать такое средство, которое окажет максимальный эффект, но при этом сильно не повредит волосы. В этом плане хорошо себя зарекомендовали безаммиачные краски.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Правила ухода за окрашенными волосами

Правила ухода за окрашенными волосами

Уход за волосами после процедуры окрашивания предполагает не только их восстановление после воздействия агрессивных красящих составов, но и сохранение цвета. Важно соблюдать следующие рекомендации:

  • После окрашивания не мойте голову 2 дня

Как бы ни хотелось принять душ после посещения парикмахерской, чтобы убрать с тела мелкие волоски, воздержитесь от этой процедуры как минимум на 2 дня. По крайней мере, не мочите при этом окрашенные локоны! Дело в том, что химический процесс полного «закрепления» на волосках пигмента занимает примерно 48 ч. И если помыть голову раньше, часть краски смоется, поскольку ее молекулы пока не достигли нужного размера, чтобы «сцепиться» с волосами.

Если не последовать этому правилу, в первые же дни можно «потерять» до 40% цвета. А значит, оттенок потускнеет очень быстро.

  • Используйте специальные средства для мытья головы

Хотите сохранить цвет надолго? Купите шампунь и бальзам из линии, предназначенной специально для окрашенных локонов. В этих средствах отсутствуют сульфаты, которые приподнимают чешуйки волосков, что приводит к более быстрому вымыванию пигмента. Такие шампуни также в составе часто содержат компоненты, которые оберегают пряди от негативных внешних воздействий, а значит, они не «выгорят» на солнце — уход за волосами будет комплексным.

  • Пореже мойте волосы

Основная задача сейчас — сохранить на локонах естественную жировую пленку, тогда они дольше сохранят цвет и блеск. Это не означает, что придется ходить с «жирными» волосами — просто постарайтесь мыть их не чаще 3 раз в неделю!

  • Не посещайте баню, сауну и бассейн

Чтобы сохранить красоту и здоровье окрашенных волос воздержитесь от посещения парных и бассейна как минимум на 2 недели после процедуры. Высокие температуры и воздействие хлорки повреждают волосы — пигменты «испарятся» очень быстро.

  • Не применяйте средства для глубокого питания локонов

В продаже много бальзамов, шампуней и масок для восстановления прядей. Качественные средства очень эффективны для «лечения» волос, поскольку проникают прямо в их структуру. Но вот в случае с окрашенными локонами, такие составы полезны не будут — они буквально «изгоняют» пигмент из волосков. В итоге волосы потускнеют и потеряют цвет — совсем скоро придется снова идти в салон красоты.

Постоянно пользуетесь восстанавливающими шампунями? Хотя бы на 2 недели после процедуры окрашивания отложите их подальше. А потом пользуйтесь средствами не чаще раза в неделю.

  • Используйте оттеночные шампуни

Для ухода за волосами после окрашивания подойдут специальные средства, предназначенные для рыжих, брюнеток или блондинок. Тут все зависит от того, какого именно цвета стали ваши локоны. В таких шампунях содержатся вещества, которые не дадут конкретному оттенку поблекнуть — они тонируют пряди, придавая им блеск и поддерживая цвет.

В средства для блондинок часто включаются экстракты ромашки или лимона, протеины пшеницы — они защищают локоны от «пожелтения». В шампуни для рыжих локонов включаются экстракты корицы, корня марены или вишни — компоненты поддерживают яркость «огненных» тонов. Брюнеткам стоит выбирать шампуни с экстрактами янтаря, басмой или ореха в составе.

У оттеночных шампуней есть один серьезный недостаток — они сушат локоны. Поэтому чаще 1 раза в неделю лучше их не использовать! Параллельно можно применять уходовые средства для увлажнения окрашенных прядей

Салонные процедуры по поддержанию цвета окрашенных волос

Салонные процедуры по поддержанию цвета окрашенных волос

Красота и яркость тона сохранятся надолго, если прибегнуть к салонным процедурам. Некоторые из них направлены на приглаживание чешуек — пигмент надолго задерживается в структуре волосков. Таким образом, происходит «запечатывание» оттенка.

Какие процедуры будут полезны для сохранения блеска и яркого цвета окрашенных локонов?

  • Лифтинг.

Специалисты в салонах красоты применяют специальный аппарат, воздействующий на кожу головы ультразвуковыми и инфракрасными волнами. Ультразвук способствуют проникновению в структуру волосков необходимого количества протеинов и влаги, а инфракрасный свет восстанавливает поврежденные участки волосков.

  • Ламинирование.

На пряди наносится специальный состав с растительными компонентами — протеины, воск и кератины. И он тончайшей пленкой обволакивает каждый волосок. Локоны защищены от солнца и ветра, действия высоких температур приборов для укладки. Красота и здоровье гарантированы волосам надолго.

Для сохранения оттенка локонов в салонах часто предлагают и процедуры с нанесением на пряди уходовых масок. В процессе используются профессиональные средства с большим количеством активных компонентов в составе.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.10.2016 19:41, обновлено 13.12.2019 12:14
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Калифорнийское мелирование волос: тонкости процедуры
Мелирование волос по-калифорнийски – модный тренд в окрашивании. Щадящая процедура создает неповторимый образ и имеет много преимуществ.
Биоламинирование для красоты волос: все о плюсах процедуры
Услуга биоламинирования для красоты волос сделает локоны густыми и сильными. Эта процедура не вредит красоте и здоровью волос благодаря натуральному составу препарата.
Как не ошибиться с цветом волос: простые правила
Смена цвета волос – самый быстрый способ кардинального преображения. О простых правилах выбора оттенка читайте в материале MedAboutMe!
Уход за обесцвеченными волосами
После обесцвечивания волос они становятся очень уязвимы к негативным внешним воздействиям. Обеспечьте локонам особый уход.