Как восстановить волосы после лета

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Лето — прекрасная пора отпусков и отдыха на пляже. Но жаркое солнце, ветер и морская вода могут доставить и немало неприятностей. И в первую очередь это касается волос. Нередко многие женщины в начале осени замечают, что их локоны стали сухими и безжизненными. Справиться с этой проблемой поможет комплексный и систематический уход.

Что происходит с волосами летом

Слишком длительное пребывание на солнышке опасно не только развитием теплового удара. Ультрафиолетовые лучи высушивают волосы и ослабляют их структуру. Особенно опасно это воздействие на море. Купание в соленой воде само по себе негативно влияет на здоровье локонов. А при дополнительном воздействии прямых солнечных лучей летний отдых может привести к очень печальным последствиям.

Проблемы могут возникнуть и у обладательниц жирных волос. Из-за того, что ультрафиолет высушивает кожу головы, сальные железы начинают работать интенсивнее, из-за чего локоны быстрее загрязняются.

Дополнительным фактором повреждения волос летом могут стать следующие обстоятельства.

  • Химическая завивка. Как правило, она проводится с использованием средств, агрессивно действующих на волосы. А длительное пребывание на солнышке дополнительно ослабляет поврежденные локоны.
  • Регулярная термоукладка. Частое использование фена и утюжка нежелательно даже для здоровых волос. А если они еще и высушены ультрафиолетовыми лучами, то последствия могут быть самыми непредсказуемыми.
  • Использование очищающих шампуней. Несомненно, они прекрасно очищают волосы и кожу головы. Но при этом они еще и подсушивают локоны. Поэтому такие шампуни лучше отложить до наступления более холодного времени года.

Определенные меры предосторожности могут спасти волосы от пересушивания. Только заниматься этим вопросом нужно заранее. Но если все усилия не помогли, и к концу лета оказалось, что локоны больше похожи на солому, следует заняться вопросом их восстановления.

Каким должен быть уход за локонами после лета

Каким должен быть уход за локонами после лета

Прежде чем вплотную заняться лечением волос после летнего отдыха, следует посетить парикмахерскую. Как бы ни было жалко, но все секущиеся, испорченные кончики необходимо безжалостно срезать. И прическа будет выглядеть более ухоженной, и восстановление пойдет быстрее.

Основной уход за пересушенными волосами должен быть направлен на их увлажнение. Помочь в этом могут специальные средства, которые можно купить как в профессиональных, так и в обычных магазинах.

Нельзя забывать о бальзамах и кондиционерах для волос. Если кому-то до отпуска для ухода хватало только шампуня, то после летнего солнышка воздействие на волосы должно быть более интенсивным. Использование кондиционера при мытье головы — это не только дополнительное увлажнение. В состав шампуня могут входить агрессивные компоненты, без которых качественно промыть волосы просто невозможно. Особенно это касается высокощелочных средств, направленных на глубокое очищение волос. Кондиционер нейтрализует воздействие агрессивных компонентов и обеспечивает длительную защиту волос.

Кстати, шампуни для мытья головы в послеотпускной период лучше выбирать мягкие, с полезными добавками. Это могут быть экстракты трав, аминокислоты, масла. Подбирать нужное средство рекомендуется в соответствии с той проблемой, которую предстоит решить.

В специализированных магазинах можно приобрести ухаживающие средства, содержащие пантенол. Он способен притягивать влагу внутрь волоса, благодаря чему локоны оживают быстрее.

Даже при самом ответственном подходе к решению проблемы, ее не всегда удается решить быстро. Иногда для получения желаемого результата требуется не меньше месяца. Уход при этом должен быть регулярным и систематическим.

Нельзя забывать про маски

Нельзя забывать про маски

Правильно подобранный шампунь, бальзамы и кондиционеры могут частично решить проблему с поврежденными волосами. Но без использования специальных масок уход за ними будет неполным.

Для сухих волос парикмахеры советуют использовать всевозможные масла. Традиционным и универсальным средством для волос считается репейное масло. Оно не только увлажняет, но и прекрасно питает поврежденные локоны. А если в него добавить несколько компонентов, то эффект может превзойти все ожидания.

  • В 100 мл репейного масла добавляют по 20 мл масляных растворов витаминов А и Е. Полученное средство наносят на волосы на 40-60 минут, после чего тщательно моют голову. После применения такой маски локоны становятся послушными и шелковистыми.
  • В отдельной емкости смешивают по 1 столовой ложке репейного масла и любого бальзама для волос. Добавляют 1 желток и чайную ложку меда. Смесь наносят на голову не меньше чем на час. Такая маска прекрасно питает поврежденные волосы.
  • Тем, кто хочет не только восстановить, но и поскорее отрастить локоны, можно посоветовать сделать витаминную маску. Для этого нужно смешать по столовой ложке репейного масла и бальзама для волос. Затем добавляют по 1 ампуле витаминов С, В1, В6 и В12 и по 1 чайной ложке масляных растворов витаминов А и Е. Полученное средство наносят на голову на 60 минут, после чего волосы тщательно промывают шампунем. С помощью такой маски можно не только восстановить прежнюю красоту прически, но и быстро отрастить локоны до нужной длины.

Перед тем, как начать пользоваться тем или иным рецептом, необходимо убедиться в отсутствии аллергии на все входящие в него компоненты.

Помогут и витамины

Даже самый тщательный и систематический уход за поврежденными волосами может не принести нужного результата, если в организме не будет хватать нужных микроэлементов. Поэтому тем, кто хочет как можно скорее решить проблему с сухими локонами, необходимо принимать витамины.

Сейчас в аптеках можно подобрать поливитаминный комплекс практически с любым составом. Есть специальные препараты, направленные конкретно на восстановление волос и ногтей.

При выборе нужного средства следует обращать внимание на его состав. В него обязательно должны входить витамины А, Е и группы В. Без них нужного эффекта добиться будет очень сложно.

Хороший шампунь, любимая маска для волос и витамины могут сотворить настоящее чудо. При правильном подходе к решению проблемы уже через небольшой промежуток времени сухие локоны будут радовать своей красотой.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 15.09.2018 14:23, обновлено 13.12.2019 13:38
Рейтинг статьи:
3,5

Читайте также

Встречаем весну: несколько правил для красоты и восстановления волос
Вне всякого сомнения, украшением и достоинством любой девушки, женщины являются красивые и роскошные волосы, при этом совсем неважно, какой они длины и оттенка.
Восстанавливаем здоровье волос: эффективные рецепты домашней косметики
Вернуть локонам красоту и здоровое сияние помогут эффективные домашние процедуры с применением самостоятельно изготовленной натуральной косметики.
Здоровые волосы: секреты восстановления блеска
Блеск является показателем здоровья волос. О процедурах и средствах, способствующих его восстановлению и поддержанию, подробнее!
Как быстро восстановить волосы?
Ломкие, безжизненные и секущиеся волосы – не приговор! Секретами быстрого восстановления локонов в салоне и дома делится MedAboutMe!
Как восстановить волосы после неудачного окрашивания
Волосы после неудачного окрашивания стали тусклыми и ломкими? MedAboutMe расскажет, как восстановить локоны и вернуть им прежнюю красоту и сияние.
Пилинг кожи головы: восстанавливаем здоровье волос
Салонный и домашний пилинг кожи головы поможет избавиться от перхоти, ускорить рост волос. Использовать эти процедуры по уходу за кожей головы и волосами стоит регулярно.