Хитрости в уходе против спутывания волос

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Не только вьющиеся локоны могут постоянно спутываться. Эта проблема свойственна и прямым волосам. При ненадлежащем уходе пряди становятся непослушными и жесткими, что значительно усложняет их укладку. А грубое воздействие на локоны, когда вы пытаетесь их распутать руками или расческой, может травмировать пряди. Как предотвратить спутывание волос?

Увлажняйте волосы

Сухие локоны хрупкие и пористые. Волоски «сцепляются» друг с другом, что может вызывать сильное их спутывание. И если пренебрегать увлажняющими средствами в уходе, состояние прядей ухудшится. Волосы, не испытывающие «дефицита» влаги, гладкие, блестящие, более послушные.

Попробуйте сменить шампунь и бальзам-кондиционер, которые вы обычно используете. Подойдут средства с функцией активного увлажнения. Домашний уход также можно дополнить специальными масками. Даже склонным к жирности локонам требуется дополнительное увлажнение.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Не спите с распущенными локонами

Сон с распущенными прядями часто становится причиной их спутывания. Особенно у обладательниц длинных волос.

Если утром тратите много времени на распутывание образовавшихся «узлов» в локонах, заплетайте их перед сном. Конечно, «сложная» укладка ни к чему — нужно только «зафиксировать» волосы, чтобы они не спутывались. Хорошо расчешите пряди, заплетите их в нетугую косу.

Не ложитесь спать с мокрыми волосами

Не ложитесь спать с мокрыми волосами

Мокрые локоны наиболее подвержены негативному воздействию агрессивных внешних факторов. Волосы, пока они хотя бы немного не высохли, не рекомендуется ни расчесывать, ни заплетать. Иначе есть риск, что они станут более сухими и ломкими.

Свой домашний уход лучше планировать таким образом, чтобы вы могли лечь спать с хорошо высушенными локонами, чтобы от трения о подушку они не спутались в тугие «узлы».

Используйте несмываемые бальзамы

Правильно подобранный несмываемый бальзам станет помощником в борьбе со спутыванием волос. Средство наносите на влажные пряди, а дальше сушите их привычным способом.

Попробуйте включить в уход несмываемый бальзам, который делает локоны гладкими и послушными, дополнительно увлажняет и питает их. Качественный бьюти-продукт «пригладит» чешуйки волосков, отчего они будут меньше спутываться.

Ополаскивайте локоны прохладной водой

Полезный лайфхак, который часто используется для профилактики спутывания сухих волос, — их ополаскивание прохладной водой. Считается, что это помогает сделать пряди более гладкими, блестящими и послушными.

Можно ополаскивать волосы не только водой. Попробуйте использовать травяной отвар (ромашка, крапива, календула, мать-и-мачеха), предварительно дав ему остыть.

Не делайте укладки с начесом

Для придания волосам дополнительного объёма, многие используют довольно агрессивный способ укладки — начесывание локонов. Об этом методе стайлинга стоит навсегда забыть тем, у кого сухие волосы, склонные к постоянному спутыванию. Начесывая пряди расческой с редкими зубьями, вы травмируете их. Это риск образования в волосах «колтунов», убрать которые будет очень сложно.

Чтобы сделать локоны пышными, практикуйте более чадящие способы стайлинга.

В уходе используйте расческу с редкими зубцами

В уходе используйте расческу с редкими зубцами

Если волосы склонны к спутыванию, их лучше расчесывать гребнем с редкими зубцами. Он не травмирует пряди, хорошо их «прочесывает». Этот же инструмент пригодится вам для распутывания больших «колтунов» в локонах, поскольку не будет сильно их травмировать.

Массажные же расчески со сплошной натуральной щетиной или редкими зубьями не всегда подходят для частого использования при густых, непослушных, склонных к спутыванию волос.

Осторожнее со стайлинговыми средствами

Активно используете стайлинговые средства, чтобы зафиксировать волосы в прическе? Постарайтесь строго контролировать расход косметики. Большое количество «сильных» лаков и муссов может привести к спутыванию локонов, поскольку они буквально «склеивают» отдельные волоски между собой. Образовавшиеся на прядях «узлы» трудно убрать даже после смывания стайлинговой косметики.

Чтобы укладка хорошо держала форму, достаточно небольшого количества средства. И предпочтение лучше отдать бьюти-продуктам слабой или средней степени фиксации. Сильно не «склеивают» пряди жидкие лаки, легкие пенки, солевые средства, стайлинговая пудра.

Регулярно состригайте секущиеся кончики волос

Секущиеся кончики волос часто приводят к их спутыванию. Особенно актуальная проблема для обладательниц сухих, поврежденных прядей. Регулярно посещайте мастера, чтобы подровнять локоны, убрав повреждения на концах.

Не носите «тугие» шапки

Шапка, если она достаточно плотно облегает голову, тоже может становиться причиной интенсивного спутывания волос.

Тем, у кого сухие локоны, которые постоянно путаются, лучше носить более свободные головные уборы. Если это шерстяная шапка, в уход дополнительно включите специальный спрей против электризации волос. Эти действия помогут даже под головным убором сохранить красивую укладку с гладкими, блестящими локонами.

Распутывайте волосы правильно

Распутывание волос — процесс довольно трудоемкий, особенно, если у вас копна непослушных кудрей. И желательно делать это правильно, чтобы локоны после процедуры выглядели красивыми и здоровыми. Соблюдайте важные правила:

  • Если распутываете влажные волосы, делайте это с использованием редкого гребня. А тонкие «узелки» легко убрать расческой с частыми зубцами.
  • Перед тем как брать в руки расческу, попробуйте распутать «колтуны» своими пальцами. Потом будет легче «прочесать» запутанные пряди.
  • Предварительно на волосы можно нанести немного масла, что облегчит задачу распутывания локонов.
  • Удобнее разделить всю копну волос на отдельные пряди, а только потом приступать к их расчесыванию.
  • Распутывая локоны расческой, сильно не оттягивайте пряди. Агрессивное механическое воздействие на волосы приведет к их повреждению. К тому же, так вы делаете процесс еще и болезненным. Придерживайте отдельный локон рукой у основания.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.01.2019 20:51, обновлено 13.12.2019 13:59
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Что происходит с волосами во время окрашивания
Честно о главном: почему окрашивание это всегда «билет» в один конец?
Как избавиться от сухости волос?
Волосы стали сухими и безжизненными? Мы подскажем, как это исправить. Улучшить состояние можно с помощью ухода и питания.
Красивые волосы: домашний уход с розмарином
На основе розмарина можно сделать домашнюю косметику для волос – маски, скрабы, спреи, ополаскиватели.
Выпрямление волос: правила ухода за волосами после процедуры
Вам знакомо понятие «пушистые волосы»? Тогда кератиновое выпрямление волос – одна из процедур, которая поможет с ними совладать, сделает их красивыми и гладкими
Как выбрать щетку-брашинг для волос
Сделать стильную укладку помогут специальные инструменты. Помимо фена нужно вооружиться щеткой-брашингом!
О чем рассказывают волосы?
Волосы могут поведать о человеке многое. Какие предположения или выводы можно сделать, посмотрев на волосы своего собеседника?