Косметика, не подходящая окрашенным волосам

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Увлажняющие кондиционеры, восстанавливающие маски, «особые» шампуни, смягчающие ополаскиватели — в арсенале девушек, которые регулярно обновляют цвет окрашенных волос, может быть много уходовой косметики. Она призвана сохранить локоны здоровыми и красивыми после воздействия на них краски. Но далеко не все бьюти-продукты на самом деле полезны для окрашенных волос. Какими их них лучше не пользоваться?

Глубоко очищающие шампуни

Шампуни с функцией глубокого очищения часто включаются в уход за жирными волосами. В их составе высокая концентрация активных ПАВ, которые отлично убирают загрязнения с прядей и кожи головы. Так жирные локоны дольше сохраняют «свежий» вид.

Плохо то, что глубоко очищающие шампуни вместе с загрязнениями и излишками кожного жира будут еще и «вымывать» пигмент с окрашенных волос. Постоянное их использование приведет к тому, что совсем скоро оттенок локонов поблекнет. Поэтому такими шампунями после окрашивания, даже если у вас жирные волосы, лучше не пользоваться.

Но потускнение цвета — не единственная проблема, с которой можно столкнуться. Из-за довольно агрессивного состава средства сильно пересушивают пряди. Для окрашенных волос это может стать серьезным испытанием, ведь они и без того нуждаются в дополнительном увлажнении и питании.

Не можете отказаться от своего любимого очищающего шампуня? Специалисты рекомендуют обязательно чередовать его использование с увлажняющим средством. Только так пряди будут оставаться достаточно увлажненными.

Спиртосодержащая косметика

Спиртосодержащая косметика

Спирт в уходовых средствах для локонов может сильно их пересушивать. Агрессивное вещество буквально вытягивает всю влагу из структуры волос, делая их ломкими и непослушными. Спирт также будет способствовать быстрому потускнению цвета прядей. Такие средства полностью «противопоказаны» тем, кто постоянно осветляет волосы.

В какой косметике может содержаться спирт? Это стайлинговые средства различного типа, термозащитные и парфюмированные спреи, даже шампуни и маски. В потенциально опасных для волос средствах спиртосодержащие компоненты, как правило, стоят на первых позициях списка.

Изучайте состав каждого покупаемого уходового продукта для волос. Даже те средства, которые позиционируются производителем как увлажняющие и восстанавливающие пряди, могут содержать спирт.

Хна и басма в домашнем уходе

К помощи натуральных красителей прибегают многие девушки, которые задались целью немного «подлечить» свои локоны после окрашивания, придать им блеск, обновить оттенок. Считается, что хна и басма улучшают внешний вид прядей, активно их восстанавливают. Но использовать природные пигменты на окрашенных волосах специалисты все же не рекомендуют. Ни для придания им насыщенного цвета, ни в качестве компонента в домашних масках.

Рыжая хна и черная басма при нанесении их на уже окрашенные «химической» краской локоны, как правило, дают совершенно непредсказуемый результат. Таким образом вы не обновите цвет волос, а получите новый. Нет гарантии, что этот оттенок вам понравится. А между тем, натуральные пигменты очень медленно покидают структуру волос. В дальнейшем могут возникнуть серьезные проблемы при использование обычной краски — косметика просто не «ляжет» на пряди. А что если брать бесцветную хну для приготовления восстанавливающих масок? Это тоже неэффективно. Даже не дающие цвета натуральные вещества могут затруднить дальнейшее окрашивание волос обычной краской. Считается также, что они, покрывая пряди плотной защитной пленкой, не позволяют полезным веществам проникнуть в структуру волоса. Значит все используемые вами профессиональные маски для увлажнения и питания локонов будут бесполезны. А окрашенным прядям нужен качественный уход.

Средства с высоким содержанием масел

Базовые масла чрезвычайно полезны в домашнем уходе за волосами. Они активно увлажняют и питают пряди, помогают сделать их более упругими и послушными. Но если вы хотите надолго сохранить новый оттенок локонов, косметику с высокой концентрацией косметических масел лучше не использовать часто. Дело в том, что средства способствуют «вымыванию» пигмента. Не зря масла часто рекомендуются тем, кто хочет поскорее перейти к натуральному цвету волос.

Для увлажнения иссушенных многочисленными окрашиваниями волос лучше выбирать экспресс-маски с маслами. Их не нужно долго выдерживать на локонах, а значит цвет прядей будет радовать вас дольше.

Оттеночные шампуни и бальзамы

После процедуры окрашивания оттеночные шампуни и бальзамы часто пополняют коллекцию уходовых средств девушек, которых заботит сохранение цвета на волосах. Косметика должна поддерживать оттенок на прядях, делать их блестящими, даже увлажнять и питать их. Но все это только в теории. На практике же чаще происходит другое.

В составе многих оттеночных средств большое количество щелочей, которые пересушивают и без того обезвоженные волосы. И они с большим трудом, несмотря на то, что производители заявляют обратное, смываются с прядей. Это осложнит последующие процедуры окрашивания — есть риск, что пигмент «ляжет» на локоны неровно. К тому же, довольно трудно подобрать оттеночное средство, которое бы идеально совпадало с нынешним оттенком волос. Продукт «неправильного» цвета может немного изменить нынешний оттенок локонов.

Косметика с тонирующим эффектом может быть включена в домашний уход только при соблюдении двух условий. Это нечастое применение (примерно раз в 2-3 недели) и высокое качество бьюти-продукта (лучше из линейки профессиональных средств).

Домашние маски и ополаскиватели с лимоном

Домашние маски и ополаскиватели с лимоном

Лимон в домашних масках и ополаскивателях часто используется как компонент, подходящий для жирных волос. Также такие средства рекомендуют использовать блондинкам после процедуры осветления, чтобы убрать желтизну и придать локонам естественный блеск.

Цитрусовый сок, может, и сделает пряди сияющими и шелковистыми. Но это довольно агрессивный продукт, который пересушивает волосы, делая их ломкими. В случае с окрашенными локонами этого допускать нельзя. Еще лимонная кислота будет постепенно «съедать» пигмент. При частом использовании цитрусовых масок и ополаскивателей цвет потускнеет очень быстро, придется вновь подкрашивать волосы.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 12.11.2018 02:16, обновлено 13.12.2019 13:47
Рейтинг статьи:
3,8

Читайте также

Какой краской для волос пользоваться дома
Как выбрать краску для волос: советы экспертов и результаты тестирования.
Прически для зрелых женщин старше 50-ти
Если вам за 50, покрасьте волосы на 2 тона светлее, чем ваш природный цвет, и вы будете выглядеть моложе.
Окрашивание волос в рыжий: что важно знать?
Яркий рыжий цвет на локонах продержится дольше, если соблюдать определенные правила окрашивания и ухода.
Почему волосы так быстро жирнеют?
Волосы, ухоженные и красивые – визитная карточка женщины. Как бороться с чрезмерной жирностью?
Ошибки, которые губительны для волос
Мы сами подвергаем волосы стрессу. Каких ошибок следует избегать, чтобы сохранить шевелюру здоровой?
Типы волос: способы определения, советы по уходу
Иметь красивую шевелюру мечтает каждая женщина. Для правильного ухода за волосами важно выбирать шампунь в соответствии со своим типом волос.