Лифтинг для волос

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Под словом лифтинг понимают косметологические процедуры, направленные на омоложение кожи. С их помощью можно восстановить эластичность эпидермиса, улучшить контур лица, распрощаться с мелкими морщинками. А причем же здесь волосы?

Лифтинг для локонов действительно имеет много общего с омолаживающими процедурами для лица. Эта терапия незаменима, когда волосы словно кричат «SOS!», нуждаются в особом лечении. Причем — в кратчайшие сроки.

Лифтинг для волос: суть процедуры

Лифтинг для волос: суть процедуры

Красота и здоровье волос ежедневно страдают от воздействия неблагоприятных факторов. Их структуру разрушает сушка феном, использование утюжков, окрашивание, завивка и прочие опасности. Из-за неправильного питания, частных стрессов, вредных привычек и плохой экологии волосы теряют привлекательность, ухоженный вид. Чтобы вернуть им шелковистость, объём, стоит воспользоваться помощью мастера по лифтингу.

Лифтинг для волос можно сравнить со СПА сеансом. Эта салонная услуга моментально увлажняет, питает пряди, придает им роскошный вид. И не зря процедура получила именно такое название. С помощью специального препарата можно в считанные минуты сделать волосы упругими, блестящими, подарить им силу.

Термин «лифтинг для волос» применяется для обозначения ухода за шевелюрой с кератиновым препаратом. Часто можно встретить еще одно понятие — «Лифтинг для волос с эффектом ботокса». Для восстановления волос используется препарат с кератином. Уникальный компонент заполняет повреждения, делает пряди послушными, идеально гладкими. Но не только в этом заключается секрет революционной новинки — во время сеанса волосы обрабатывают ультразвуком и инфракрасным светом. За счет таких манипуляций целебные вещества проникают глубоко в структуру волоса.

3 шага к красоте волос

3 шага к красоте волос

Хотя лифтинг для волос является новинкой, в большинстве городов можно найти салоны красоты, где выполняют лечебный уход. На визит к мастеру потребуется выделить минимум времени — около 30 минут. А проходит «омоложение» волос в 3 этапа:

1. Очищение.

С волос и кожи головы удаляют омертвевшие частицы, остатки стайлинг-средств, загрязнения. Для этого используются шампуни для глубокого очищения и фито-пилинг. На этом этапе чешуйки волос раскрываются, это необходимо для их подготовки к нанесению препарата.

2. Нанесение основного состава.

Пряди слегка подсушивают и распределяют по их поверхности лечебную маску.

3. Обработка.

Каждая прядь обрабатывается похожим на утюжок прибором. Аппарат не нагревается, одна его пластина вырабатывает инфракрасное излучение, а другая — ультразвук. Комплексное воздействие обеспечивает глубокое проникновение состава в слои волоса. Инфракрасный свет также дополнительно усиливает блеск, словно «запаивает» секущиеся кончики. Завершается лифтинг-уход укладкой волос.

Комментарий эксперта
Людмила Черенкова, парикмахер, частный мастер

Лифтинг волос — ультрамодная услуга, которая делает волосы шелковистыми, плотными. Процедура восстанавливает, придает прочность, объём даже сильно ослабленным волосам. Эта новинка характеризуется безопасностью, потому что используемые составы не включают агрессивные химические вещества.

Мастер начнет процедуру лифтинга с мытья головы, фитопилинга на основе натуральных компонентов. Вторым этапом будет нанесение маски с кератином или же протеинов, витаминами, в зависимости от типа волос. Чтобы активизировать ее действие, используется специальный утюжок. Это оборудование генерирует инфракрасный свет и ультразвуковые волны.

Волосы во время ухода не пострадают, лифтинг не имеет каких-либо побочных эффектов, противопоказаний. Особые косметологические продукты возвращают здоровье, улучшают вид волос.

Преимущества лифтинга для волос, показания

Преимущества лифтинга для волос, показания

Выбрать лифтинг можно при любых проблемах с волосами, потому что этот уход считается универсальным. Поэтому спектр показаний к процедуре неограничен. А вот противопоказаний у услуги нет, исключение составляет лишь аллергическая реакция на определенный компонент лечебной маски.

Парикмахеры советуют воспользоваться услугой, если вы хотите получить максимальный эффект в 3 шага:

  • Увлажнение ломких, сухих волос.
  • Возвращение здорового блеска.
  • Восстановление после окрашивания, завивки.
  • Общее улучшение состояния.
  • Укрепление волосяных луковиц.
  • Активизация роста волос.
  • Усиление цвета.

Скажите «Да» лифтингу для волос, если вы устали бороться с сухостью шевелюры, секущимися кончиками! Визит в салон стоит спланировать, если вы хотите получить идеально гладкие и сияющие, послушные при укладке волосы, хотите подлечить их после долгой зимы или жаркого лета.

Оценить все плюсы лифтинга можно будет с первой же процедуры. Результат сохраняется надолго — в среднем 2-3 месяца.

Лифтинг стоит сделать перед поездкой на море — лечебный уход защитит волосы от ультрафиолета, высоких температур, ветра.

Комментарий эксперта
Надежда Кожевникова-Амахина, сертифицированный мастер кератирования, ботокса и лифтинга волос

Волосы страдают от воздействия бигуди, фена, стайлинг-средств, других факторов. Их кутикула повреждается, в результате чего волосы становятся безжизненными, теряют блеск и цвет. Лифтинг восстанавливает чешуйки кутикулы. Благодаря глубокому воздействию препарата естественное состояние волос возвращается на молекулярном уровне.

Лифтинг можно применять:

  • Перед процедурой Boost Up, для предотвращения пересушивания волос, увлажнения прикорневой зоны.
  • Как альтернативу кератированию для беременных, аллергиков, в период лактации (комплекс не содержит формальдегид).
  • Как процедура усиления эффекта кератирования (включает жидкий кератин).
  • В сочетании с полировкой секущихся кончиков по всей длине волос — для улучшения внешнего вида и увлажнения.

Что может входить в состав препарата

Лифтинг-средства для испорченных окрашиванием, завивкой и просто ослабленных, истонченных, тусклых волос разработаны многими бьюти-брендами. Каждый продукт имеет свои особенности, поэтому эффективность терапии, продолжительность действия во многом зависят от препарата, его состава. Основное средство подбирается индивидуально для каждого клиента, в зависимости от типа и состояния волос, степени их повреждения, наличия окрашивания и других моментов.

Главным ингредиентом составов для лечения волос является кератин. Это белок, основа волос. Такое вещество может составлять 40% препарата, для оздоровления применяется жидкий гидролизованный кератин. Он активизируется в результате воздействия ультразвуковых волн и инфракрасного света.

В список активных компонентов лифтинг-средств помимо кератина традиционно входят:

  • Аргановое масло.
  • Масло макадамии.
  • Пчелиное маточное молочко.
  • Масло черного тмина.
  • Льняное масло и др.

Вне зависимости от типа ингредиентов, лифтинг-составы не должны содержать химических компонентов. В этом и заключается одно из весомых достоинств процедуры.

На что обратить внимание перед процедурой: советы

На что обратить внимание перед процедурой: советы

1. Проверьте квалификацию мастера: наличие сертификата, реальных отзывов от клиентов, в том числе, фото. Поискать их можно на личном сайте специалиста, в социальных сетях.

2. Уточните ассортимент лифтинг-средств. У любой марки, выпускающей препараты для ухода, в линейке есть продукция для разных типов волос. И если мастер предлагает только один состав — скорее всего, вместо лифтинга вам хотят предложить нечто другое.

3. Сравните расценки в разных салонах, чтобы сделать выбор. Насторожить должна как слишком низкая стоимость профессионального ухода, так и непомерно высокая.

Стоимость услуги лифтинга напрямую зависит от длины волос.

Как ухаживать за волосами после лифтинга

Чаще всего мастера рекомендуют не мыть волосы после лифтинга 72 часа. В этот период не следует и укладывать локоны феном, утюжком. Стоит воздержаться от окрашивания в ближайшее время — хотя бы в течение 3 недель. Эта рекомендация связана с тем, что особая обработка и лечебные составы запечатывают кутикулу волоса. Поэтому краска может лечь неравномерно или «схватиться» недостаточно хорошо.

Чем чаще вы моете голову, тем быстрее вымывается препарат.

При желании лифтинг можно повторить — как только закончится эффект и даже ранее. Продлить сияние локонов позволит использование специальных шампуней и масок — с содержанием кератина.

Помните, что новинка действительно способна экстренно преобразить тусклые, слабые волосы, но она хороша лишь в качестве временной меры. Результат будет радовать недолго, если пряди безнадежно испорчены агрессивными окрашивающими составами, выпадение вызвано авитаминозом. Естественный блеск, силу и здоровье волосам вернет правильный уход, полноценное питание и поддерживающие процедуры.

Комментарий эксперта
Мария Ежова, кандидат медицинских наук, врач-дерматовенеролог, главный врач центра трихологии

Действие лифтинга для волос направлено на улучшение внешнего вида волос и защиту их стержней от агрессивного воздействия факторов внешней среды, средств по уходу за волосами. Полагаю, что применение процедур является наиболее актуальным для людей со здоровыми волосами, которые не имеют трихологических проблем.

Если у вас есть проблема себореи, перхоти или выпадения волос, перед проведением процедур для волос необходима консультация врача дерматолога-трихолога с проведением специального обследования при помощи методов микровидеодиагностики и микроскопического исследования волос.

После проведенного полноценного курса лечения, которое, в том числе, обязательно улучшает структурные параметры стержней волос, лифтинг для волос может быть полезен с целью профилактики повреждения волос от воздействия различных негативных факторов. При этом важно понимать, что во многих случаях дефекты стержней волос возникают на фоне повышенной жирности волос и жирной себореи. В таких случаях частое мытье головы является практически неизбежным, поэтому без соответствующего лечения эффективность процедур лифтинга для волос будет значительно снижена.

Выводы:
  • Лифтинг — это экспресс-терапия для поврежденных волос, их состояние улучшается в 3 этапа за 30 минут.
  • Процедура лифтинга универсальна, ее можно сделать после завивки, окрашивания, в случае частого использования фена, плойки и т.д.
  • Уход безболезненный, агрессивного воздействия не происходит — прибор вырабатывает инфракрасное излучение и ультразвук.
  • Результат сохраняется на 2-3 месяца, длительность эффекта зависит от соблюдения рекомендаций по уходу.
  • Процедуру можно неоднократно повторять, сочетать с другими салонными услугами.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 05.11.2016 14:11, обновлено 13.12.2019 12:15
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Биоламинирование для красоты волос: все о плюсах процедуры
Услуга биоламинирования для красоты волос сделает локоны густыми и сильными. Эта процедура не вредит красоте и здоровью волос благодаря натуральному составу препарата.
8 распространенных ошибок в уходе за волосами
Некоторые наши привычки могут свести весь уход за волосами на нет. Каких ошибок в уходе следует избегать, чтобы не навредить волосам?
Химическая завивка волос: секреты идеальной прически
Есть несколько методик химической завивки волос. Подходящую посоветует мастер, учитывая состояние ваших локонов на данный момент.
Как не ошибиться с цветом волос: простые правила
Смена цвета волос – самый быстрый способ кардинального преображения. О простых правилах выбора оттенка читайте в материале MedAboutMe!
Природный уход: борьба с посеченными кончиками
В уходе за волосами с посеченными кончиками нужно использовать природные средства. С их помощью волосы увлажнятся и получат необходимое питание.
Полировка волос: процедура для устранения секущихся кончиков
Полировка волос – «молодая» пока процедура, которая поможет устранить проблему посеченных кончиков. В чем ее суть?