Масло какао для восстановления волос

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Чудодейственные свойства масла какао известны с древних времен. Насыщенный жирными кислотами и витаминами продукт широко используют в уходе за кожей лица и тела, волосами. Натуральное вещество с волшебным ароматом шоколада благотворно влияет и на кожу головы, и на локоны. Твердое масло борется с ломкостью и сухостью прядей, повреждениями, убирает перхоть. Применять его можно как в составе многокомпонентных масок, так и без добавления дополнительных ингредиентов.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Польза масла какао для поврежденных волос

Масло какао получают из измельченных плодов растения. Бобы дерева какао, произрастающего в Южной Америке, перерабатывают и с помощью прессования выжимают из них сырье. Продукт может быть нерафинированным или рафинированным. Наибольшую пользу для волос приносит первый вариант масла. Это средство неочищенное, оно меньше всего подвергается обработке, благодаря чему смесь сохраняет максимум аминокислот, витаминов, белков и других ценных веществ в составе. Нерафинированное масло для волос обладает выраженным ароматом. Тогда как рафинированный продукт в процессе тщательной очистки теряет запах, а его текстура становится кремовой.

Натуральное нерафинированное масло какао имеет твердую текстуру и желтоватый цвет. При соприкосновении с кожей оно становится эластичной консистенции, а после нагревания — жидкой. В составе масла для волос присутствует немало жирных кислот:

  • Олеиновая — восстанавливает, лечит волосы, снимает воспаление, раздражение кожи головы.
  • Стеариновая — защищает пряди от действия ультрафиолета, мороза, осадков, сильного ветра.
  • Пальмитиновая — помогает удержать влагу в локонах.
  • Линолевая — уменьшает зуд кожи головы, нормализует ее состояние.

Помимо кислот, в составе природного продукта есть магний, цинк, фосфор с железом, витамины Е, К. Эти вещества также положительно воздействуют на волосы, укрепляют их, улучшают рост. Как и антиоксиданты, которые оберегают локоны от негативных внешних факторов.

Масло из бобов какао делает пряди послушными, облегчает их расчесывание. Баттер, как еще называют твердые маслянистые продукты, дополнительно питает, увлажняет локоны. Он незаменим в уходе за окрашенными волосами или после мелирования, потому что помогает сохранить полученный цвет, борется с пористостью, тусклостью. Также вещество усиливает рост шевелюры, борется с ее поредением и устраняет сечение.

Как использовать какао-масло для волос

Как использовать какао-масло для волос

Использовать нерафинированное какао-масло для волос при борьбе с повреждениями нужно не реже раза в неделю. Можно наносить смесь на локоны в чистом виде для выполнения обертываний или же практиковать маски с добавлением вещества. Благодаря приятному аромату, процедуры с применением продукта будут поднимать настроение.

Чтобы масло какао принесло максимум пользы в уходе, необходимо правильно его использовать. Баттер перед нанесением на пряди обязательно нужно нагревать, делать это следует на водяной бане. Растапливать кусочки средства в микроволновой печи не стоит, поскольку этот способ может привести к перегреванию продукта и потере целебных свойств.

Любая маска с включением какао-масло требует утепления головы шапочкой или полотенцем. Такой прием позволяет усилить проникновение полезных веществ в структуру локонов. Для повышения эффективности смесей можно нагревать волосы феном после распределения маски через полотенце.

Нерафинированное масло какао способно сделать светлые локоны темнее. Поэтому блондинкам нежелательно держать маски дольше 20 минут. Брюнеткам и шатенкам можно смело увеличивать время процедур до 1-2 часов. Смеси с добавлением природного продукта тяжело смываются. Поэтому для очищения шевелюры нужно использовать шампунь и промывать пряди теплой водой.

В чистом виде баттер необязательно подогревать, можно просто растопить его кусочек в ладони и втереть массу в корни волос, кончики. Подержать смесь необходимо хотя бы час, прежде чем вымыть голову. Обладательницы темных волос могут оставить продукт на прядях на всю ночь, удалить его только утром.

Баттер необходимо хранить только в прохладном, темном месте! Его обязательно нужно оберегать от попадания солнечных лучей. Качественное масло какао не портится в холодильнике около 5 лет.

Рецепты восстанавливающих масок с маслом

Рецепты восстанавливающих масок с маслом

Для устранения повреждений локонов лучше использовать маски с нерафинированным маслом из бобов какао курсами. Периодичность процедур должна составлять не менее 2 раз в неделю, если волосы находятся в плачевном состоянии и они сухие по типу. Жирные волосы можно баловать сеансами красоты реже. Всего в курс должно входить не менее 12-15 масок.

Перед началом курса из масок для волос с маслом какао необходимо проверить, нет ли у вас аллергии на основной продукт. Индивидуальную непереносимость устанавливают, тестируя вещество на коже запястья. Если в течение нескольких минут участок не покраснел, не появился зуд, можно смело пользоваться натуральным продуктом в уходе.

Отлично зарекомендовали себя следующие рецепты восстанавливающих средств с какао-маслом:

  • Маска для темных волос. Растопить 40 г баттера, добавить к нему 30-40 г хны и 5 капель эфира розы. Ингредиенты перемешать, нанести смесь на увлажненные локоны и смыть ее через 40 минут.
  • Укрепляющее средство. 40 г какао-продукта растопить, соединить с таким же объёмом репейного масла, влить по 3-4 капли витаминов Е, А в капсулах, столько же эфирного масла грейпфрута. Распределить массу по длине прядей, оставить на 1,5-2 часа.
  • Смесь для окрашенных волос. 20 г масла какао расплавить, добавить такое же количество масла репейника, слегка теплого кефира и яичный желток. Втереть в прикорневую зону, остаток маски нанести на локоны по всей длине, смыть через час с использованием бальзама.
  • Восстанавливающая смесь. Приготовить отвар ромашки — в 50 мл жидкости ввести по 2 столовых ложки жидкого масла какао и касторового масла. Однородную смесь втереть в прикорневую зону, остатки — распределить по длине волос и утеплить голову. Смыть маску через полтора часа.
  • Маска против сечения волос. Подогреть по 20 мл льняного масла и какао-масла, в массу вмешать 25 мл меда, 3 капли эфира лаванды. Смесью обработать локоны, особое внимание уделяя кончикам. Удалить массу через час.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.10.2018 16:00, обновлено 13.12.2019 13:45
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Прически для зрелых женщин старше 50-ти
Если вам за 50, покрасьте волосы на 2 тона светлее, чем ваш природный цвет, и вы будете выглядеть моложе.
Окрашивание волос в рыжий: что важно знать?
Яркий рыжий цвет на локонах продержится дольше, если соблюдать определенные правила окрашивания и ухода.
Почему волосы так быстро жирнеют?
Волосы, ухоженные и красивые – визитная карточка женщины. Как бороться с чрезмерной жирностью?
Как сохранить красоту женских волос?
Как с помощью нехитрых приемов увеличить пышность женских волос и сделать их более привлекательными?
Ошибки, которые губительны для волос
Мы сами подвергаем волосы стрессу. Каких ошибок следует избегать, чтобы сохранить шевелюру здоровой?
8 суперидей для окрашивания темных волос
Техники окрашивания, подходящие брюнеткам, удивляют своим разнообразием. Какое окрашивание лучше выбрать?