Секущиеся кончики волос: что делать

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Для многих женщин часто становится актуальным вопрос о том, что же делать при появлении секущихся кончиков волос, как избавиться от них и как предотвратить их появление. Особенно часто этот вопрос интересует девушек с длинными локонами.

Причины возникновения секущихся кончиков волос

Причин, из-за которых портится состояние волос довольно много. Поэтому прежде чем заняться решением этой проблемы, нужно выяснить, что к ней изначально привело.

  • Самая популярная причина — систематическое неблагоприятное воздействие на волосы. Это могут быть постоянные окрашивания, а также регулярное использование горячих фенов, стайлеров, плоек и других средств для укладки. В результате воздействия этих приборов волосы постепенно становятся более сухими, ломкими и кончики начинают сечься.
  • Вторая причина — это общее обезвоживание организма. Оно возникает в результате воздействия вредных веществ — никотина, алкоголя и даже самого простого кофеина. Поэтому, чтобы сохранить волосы здоровыми и красивыми, нужно избавиться от вредных привычек и сократить употребление кофе до необходимого минимума или вовсе от него отказаться.
  • Третья причина — неправильное питание. Волосам, как и всему организму в целом, необходимо регулярное получение определенных витаминов, особенно витамина Е. При неправильном питании волосы не получают никаких полезных веществ и постепенно их внешний вид портится. Чтобы избежать этой проблемы, стоит обязательно включить в свой рацион овощи и фрукты, любые орехи, а также блюда из рыбы. Оливковое масло также является источником витаминов, необходимых для волос. При этом, его можно не только принимать вовнутрь, но и втирать в кончики волос, чтобы придать им лучший внешний вид. В весенний период, когда витаминов особенно не хватает, можно использовать специальные витаминные комплексы, приобретенные в аптеке. Лучше делать это после консультации со специалистом.

После того как будет выяснена основная причина, приведшая к ухудшению состояния волос, можно будет заняться решением этой проблемы.

Какой нужен уход

Какой нужен уход

Основным правилом, помогающим в данном вопросе, является регулярная стрижка. Ежемесячно нужно подрезать волосы, это избавит от сухих кончиков, а та длина, которая была обрезана, быстро восстановится. Считается, что благодаря постоянной стрижке, волосы способны расти быстрее и становиться еще длиннее и красивее.

Есть и другие правила, которым необходимо следовать, чтобы сохранить красоту волос:

  • Правильный уход за волосами. Что это значит? Это значит, что за локонами необходимо тщательно следить, в том случае, если голова моется часто (например, каждый день), то мыть ее нужно только с помощью специальных шампуней и бальзамов. Лучше всего для этого подходит профессиональная косметика для волос, часто продающаяся в салонах красоты. Обычные шампуни, бальзамы, маски здесь не подойдут. Они будут быстро высушивать волосы. Ежедневное использование таких средств просто не даст волосам восстановиться.
  • Стоит находить время для естественной сушки волос. При ней волосы лучше сохраняют влагу и дольше выглядят ухоженными. Использовать фен и прочие средства горячей укладки волос нужно как можно реже.
  • В том случае, если использование фена и стайлеров исключить полностью нельзя, то стоит обзавестись специальными косметическими средствами, обладающими термозащитным эффектом. В таком случае вредное воздействие высоких температур минимизируется. Но и от них волосам следует хотя бы иногда отдыхать.
  • Для волос опасна не только высокая температура. Зимой проблем с секущимися кончиками не меньше. Поэтому в холодное время года рекомендуется прятать прическу под головной убор.

Если следовать этим правилам, то уже через небольшой промежуток времени состояние волос существенно улучшится. Но иногда даже правильный уход не помогает.

Нужно избегать стресса

На внешний вид волос оказывают влияние не только внешние факторы. Образ жизни, вредные привычки, стресс, недосыпания тоже имеют большое значение. Нужно стараться спать не менее 8 часов в сутки, избегать постоянных потрясений и полностью избавляться от всех вредных привычек. Это скажется не только на состоянии волос, но и на улучшении здоровья и самочувствия в целом.

Следует бороться и с вредными привычками, если они есть. Никотин крайне негативно влияет на состояние волос и кожи. Поэтому тем женщинам, которые хотят всегда выглядеть безупречно, придется забыть о сигаретах.

Большое значение имеет и правильная окраска волос. Ее рекомендуется проводить с помощью более безопасных красящих веществ, которые не содержат аммиака. Считается, что при использовании таких типов красок, новый цвет волос будет радовать своей насыщенностью и яркостью совсем недолго, быстро смоется, но это совсем не так. На сегодняшний день такая проблема уже не является актуальной, поскольку разработаны новые типы красок без аммиака, которые сохраняют цвет в течение длительного промежутка времени.

Можно попробовать маски

Можно попробовать маски

Использование специальных масок, лучше всего профессиональных, пойдет на пользу любым волосам. Можно покупать в аптеке ампулы кератина и делать маску из них, это поспособствует тому, что волосы станут более гладкими и блестящими. Существует и много народных рецептов, которые не зря передаются из поколения в поколение.

  • При проблеме с секущимися кончиками волос хорошо помогают масла — репейное, касторовое. Их можно использовать самостоятельно, а можно добавлять витамины (А и Е). В этом случае получится прекрасная маска, которая будет питать и увлажнять сухие локоны.
  • Хорошо помогает и кисломолочная маска. В 200 мл кефира добавляют 1 яйцо, все хорошо перемешивают и смесь наносят на волосы. Через 30 минут голову тщательно моют.
  • Можно попробовать и медовую маску. Столовую ложку меда смешивают с яйцом, 1 ч. л. коньяка и 1 ст. л. любого бальзама для волос. Смесь выдерживают на голове не менее 30 минут, затем промывают голову с шампунем.
  • В мед можно добавить и масло виноградных косточек. Такая маска не только питает, но и прекрасно увлажняет сухие локоны.

Иметь красивые и здоровые волосы — мечта каждой представительницы прекрасного пола. И эта мечта вовсе не является недостижимой. Главное – правильно ухаживать за волосами, используя приведенные выше советы и всячески защищать их как от внешних, так и от внутренних повреждений. При правильном уходе даже самые запущенные локоны через какое-то время станут снова красивыми и здоровыми.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 26.03.2019 12:45, обновлено 13.12.2019 14:10
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Питание во время Великого поста: правила, разрешенные блюда
Особенности организации питания во время Великого поста. От каких продуктов придется отказаться, и чем их заменить?
Бустер для волос: в чем секрет его пользы
Вернуть волосам силу, шелковистый блеск и объем поможет новинка – бустер или кератиновый концентрат!
Советы по весеннему восстановлению волос
Как быстро восстановить волосы после холодной зимы? MedAboutMe делится секретами весеннего преображения.
Что делать, если волосы медленно растут?
Медленный рост волос – явление распространенное. Какие средства помогут быстро расквитаться с напастью?
Как удалить волосы в зоне бикини: 8 полезных советов
Несколько советов о том, как провести депиляцию в области бикини без раздражения и вросших волос.
Что делать, если сильно путаются волосы?
Сильная спутываемость волос – вполне решаемая проблема. Какие процедуры и средства избавят от напасти?