Советы по весеннему восстановлению волос

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Резкие перепады температур, сухой воздух помещений и нехватка витаминов, которая особенно остро проявляется в холодное время года, пагубно влияют на волосы. Ситуацию усугубляют термоприборы, хлорированная водопроводная вода и, конечно же, головные уборы из искусственных материалов. К наступлению теплых весенних деньков шевелюра выглядит безжизненной, словно копна соломы. Ей требуется срочное восстановление! Какие процедуры и средства помогут быстро привести локоны в порядок? Ответ на этот вопрос — в материале MedAboutMe!

Совет 1. Ешьте овощи, пейте витамины

Первое, что вы должны изменить — питание! Не стоит налегать на копчености, сало, колбасы, жирные блюда и выпечку. Мало того, что вы становитесь заложником лишнего веса, так еще и обрекаете свои волосы на сухость и ломкость. Включите в свой рацион как можно больше овощей, фруктов и зелени. Совсем не обязательно покупать дорогие в эту пору томаты и огурцы, вполне можно ограничиться разными видами капусты, морковью, свеклой, свежей зеленью. Из фруктов с задачей восполнения витаминов отлично справятся яблоки, киви, груши, цитрусовые. Перечисленные лакомства, как правило, доступны весной.

Обязательно ешьте зелень: петрушку, укроп, латук, кинзу, перьевой лук. В них очень много аскорбиновой кислоты, витамина Е, а также железа и кальция. Не забывайте и о белке. Употребляйте нежирный творог, орехи (в небольшом количестве, так как они очень калорийные), мясо птицы, рыбу. Сведите к минимуму употребление кофе и алкогольных напитков, исключите пакетированные соки, сладкую газированную воду. Особе внимание уделите чистой негазированной воде. В день важно выпивать от 1,5 до 2 литров. При необходимости пейте аптечные витаминно-минеральные комплексы, но не экспериментируйте, прежде посоветуйтесь с врачом. За такое отношение ваши волосы и кожа скажут вам только «спасибо».

Совет 2. Сходите в салон, постригите волосы

Совет 2. Сходите в салон, постригите волосы

Секущиеся кончики — одна из главных напастей, которые дарит нам зима. Поскорее отправляйтесь в парикмахерскую, постригите волосы или сделайте полировку. Помните, никакие маски не помогут восстановить посеченные концы, тому способствуют только ножницы! Если не хотите лишаться существенной длины, прибегните именно к полировке. Эта процедура предполагает применение машинки со специальной насадкой, которая срезает поврежденные кончики, делая шевелюру гладкой и ухоженной. Особенно хорошо сочетать процедуру с последующим нанесением на кончики несмываемого масла. Масло арганы, пожалуй, самый оптимальный вариант для ухода.

Совет 3. Очистите кожу головы

Кожа головы после утомительной зимы тоже изнывает от недостатка внимания. Кто-то сталкивается с сухостью и перхотью, кто-то никак не может решить проблему усиленной выработки кожного сала, а кто-то страдает медленным ростом или выпадением. В любой из сложившихся ситуаций не помешает скраб и процедура очищения. Благодаря не слишком агрессивным абразивным частичкам и полезным компонентам, покров избавится от ороговевшего слоя, сильных загрязнений, остатков укладочной косметики, которая, кстати говоря, не вымывается обычным шампунем.

Помимо глубокого очищения кожи головы, скрабы улучшат микроциркуляцию крови, тем самым наладят питание волосяных фолликулов, активизируют рост и улучшат общее состояние шевелюры. Только учтите, что скрабы пригодны к использованию лишь при отсутствии чрезмерной чувствительности, открытых ранок, порезов и ожогов. При чувствительной коже головы лучше использовать средства на основе поверхностно-активных компонентов и адсорбентов, которые по действию напоминают абразивные частички, но в тоже время работают деликатно и мягко.

Совет 4. Интенсивно питайте кожу головы и волосы

Совет 4. Интенсивно питайте кожу головы и волосы

Питательные маски для волос должны поселиться на туалетном столике с наступлением весны. В первую очередь обогатите уход за шевелюрой натуральными растительными и эфирными маслами. Если волосы сухие и ломкие, используйте масло кокоса, оливы или арганы. Если локоны выпадают или отстают в росте, попробуйте касторовое, конопляное или репейное масло. Если волосы очень слабые и безжизненные на вид, попробуйте масло виноградных косточек. Не бойтесь делать масляные смеси и включать в них эфирные масла. Добавляя вторые, всегда читайте аннотацию.

Не сбрасывайте со счетов маски, изготовленные в промышленных объёмах, но не забывайте знакомиться с составом. Быстро восстановить, укрепить и напитать волосы, помогут маски с включением морских водорослей, вытяжек целебных трав, протеинов растений, кератина, морского коллагена, лечебной грязи и витаминов. Даже если в средстве будет лишь один активный компонент, но числящийся на первой позиции, он подарит выраженный эффект спустя несколько процедур. В идеале, конечно, маска на весну должна содержать целый комплекс компонентов, направленный на восстановление здоровья.

Совет 5. Исключите из ухода термоприборы

Правильный уход за шевелюрой не потерпит содружества с термоприборами, тем более весной, когда волосы нещадно истощены и изнывают от сухости. Временно уберите все плойки, фены, утюжки. Пользуйтесь ими только в случаях острой необходимости и при условии нанесения термозащиты. Если очень хочется голливудские локоны, накрутите их на мягкие бигуди. Эффект будет ничуть не хуже, а еще и долгоиграющий. Не налегайте на укладочную косметику, особенно лак. Применяйте гель или легкий мусс, которые содержат защитные компоненты, например, витамины А и Е.

Совет 6. Ополаскивайте волосы настоями

Травяные настои несколько утеряли свою актуальность в настоящие дни, хотя они тоже помогают быстро восстановить волосы и сохранить их красоту. Вспомните только изображения деревенских русских барышень с роскошными косами. Обязательно ополаскивайте шевелюру настоями крапивы, лопуха, красного клевера, череды, березовых почек, вербены, шишек хмеля или зверобоя. Все эти растения в сухом виде можно приобрести в аптеке. С ними не нужно долго возиться. Достаточно залить сухую траву или цветки очень горячей водой, настоять около 40 минут, процедить и ополоснуть локоны.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 14.03.2019 01:43, обновлено 13.12.2019 14:07
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Бустер для волос: в чем секрет его пользы
Вернуть волосам силу, шелковистый блеск и объем поможет новинка – бустер или кератиновый концентрат!
Весенние перемены: салонное и домашнее окрашивание волос
Каких ошибок следует избегать в процессе домашнего окрашивания волос, расскажем сегодня.
Маски для волос из репейного масла и яиц
С какими продуктами сочетать масло репейника и куриные яйца для получения максимального эффекта? Натуральные маски для здоровья и красоты локонов.
Как удалить волосы в зоне бикини: 8 полезных советов
Несколько советов о том, как провести депиляцию в области бикини без раздражения и вросших волос.
Самые яркие тренды в окрашивании волос
В моде яркие, сочные оттенки для окрашивания волос. Это может быть и однотонное, и сложное окрашивание.
Окрашивание волос натуральными красителями
Использование натуральных красителей для волос поможет сохранить их красоту.