Влияние питания на состояние женских волос

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Зачастую состояние волос может многое рассказать о здоровье человека. Не секрет, что их внешний вид является индикатором несбалансированного рациона, наличия вредных привычек, а также неблагоприятного воздействия факторов окружающей среды. Порой даже модные стрижки и интересное окрашивание не помогут замаскировать плохое состояние прядей. Как же предотвратить выпадение волос и вернуть им красоту?

От чего зависит красота и здоровье женских волос?

От чего зависит красота и здоровье женских волос?

Наверное, каждая женщина хоть раз сталкивалась с ситуацией, когда волосы внезапно теряли здоровый блеск, начинали активно сечься и даже выпадать. Однако прежде чем прибегать к радикальным мерам по их восстановлению, следует разобраться, что же представляют собой женские локоны.

Трихологи говорят, что волосы человека состоят преимущественно из кератина, а также небольшого количества минеральных веществ и протеиновых соединений. Поэтому для правильного ухода за ними порой недостаточно специализированной косметики, ведь подобные средства оказывают на них лишь наружное воздействие.

Специалисты рекомендуют по возможности избегать вредного воздействия внешних факторов, особенно негативно сказывающихся на красоте и здоровье локонов:

  • избыточного ультрафиолетового воздействия;
  • частых посещений солярия;
  • окрашивания волос красителями с агрессивными компонентами;
  • использования металлических расчесок;
  • купания без головного убора в бассейнах с хлорированной водой;
  • продолжительного контакта волос с соленой, морской водой;
  • чрезмерно сухого воздуха в жилых помещениях (например, в отопительный период);
  • ношения плотно прилегающих головных уборов, тугих причесок;
  • использования аксессуаров, травмирующих пряди.

Следует знать, что здоровье красивых волос начинается с волосяного фолликула, который необходимо обеспечить всеми необходимыми питательными элементами. К ним относят белки, жирные кислоты, минеральные вещества и витамины. Поэтому сбалансированное питание является наиболее важной составляющей ухода за локонами.

Топ продуктов питания для красивых волос

Топ продуктов питания для красивых волос

Правильно подобранный, сбалансированный рацион – незаменимый компонент здоровья локонов. Специалисты называют следующие продукты питания, способные восстановить густоту и блеск волос.

  • Орехи

Орехи – натуральные и полезные продукты, регулярное употребление которых способно вернуть прядям здоровый вид. Они содержат массу компонентов, способных защитить красивые волосы от потери блеска и выпадения: ненасыщенные жирные кислоты, токоферол и биотины. Поэтому включение небольшой горсти орехов в рацион, наряду с использованием обычных средств ухода, позволит поддержать хорошее состояние локонов.

  • Яйца

Их употребление также благоприятно сказывается на женской красоте. Желток яйца содержит вещества, препятствующие выпадению волос, а белок позволяет насытить организм достаточным количеством «строительного материала» для их нормального роста. Однако для усиления эффекта от употребления яиц эксперты рекомендуют включать в ежедневное меню белки и желтки отдельно.

  • Абрикосы

Эти фрукты также оказывают благоприятное воздействие на женские волосы. Ведь они богаты витаминами группы В, препятствующими повышенной ломкости прядей и появлению секущихся концов. Кроме того, абрикосы содержат большое количество каротиноидов, которые способствуют лучшему росту и повышению густоты локонов. По окончании сезона этих фруктов можно обратить внимание и на другие источники витамина А: тыкву и морковь. Однако следует отметить, что для лучшего усвоения этих овощей, их необходимо употреблять с полезными жирами (оливковым маслом или молочными сливками).

  • Жирная морская рыба красных сортов

Данные сорта рыбы должны обязательно присутствовать в рационе женщин, стремящихся иметь красивые волосы. Большое количество жирных кислот не только положительно воздействует на состояние локонов, но и поддерживает увлажненность кожи головы, что особенно важно при наличии пересушенных и секущихся прядей. Кроме того, морская рыба является источником легкоусвояемого белка, употребление которого способствует росту волос.

  • Продукты из цельного зерна

Цельнозерновые продукты также важны для здоровья волос человека. Ведь они являются источником важнейшего минерального вещества – цинка. Его достаточное количество препятствует образованию перхоти, а также стимулирует выработку собственного коллагена, необходимого для поддержания нормального состояния прядей. Более того, цельное зерно является источником кремния, препятствующего истончению и ломкости волос.

Какие продукты способствуют выпадению волос

Также следует отметить, что наряду с полезными для здоровья волос продуктами, существует и те, употребление которых следует существенно ограничить.

  • Алкоголь

Злоупотребление спиртными напитками мешает правильному усвоению важных витаминов и может спровоцировать выпадение волос. А тот факт, что алкоголь является, помимо прочего, диуретиком, означает, что с его помощью происходит вымывание полезных питательных веществ из организма.

  • Сыр

Нежирные и в меру соленые сорта сыра считаются ценными источниками белка и минеральных веществ. Однако регулярное употребление соленых и очень жирных их разновидностей может навредить состоянию волос и вызвать шелушение кожи головы.

  • Жирная и жареная пища

Такая еда не только приводит к набору лишнего веса, но и может стать причиной появления перхоти. Кроме того, злоупотребление жирными и жаренными блюдами приводит к ухудшению состояния локонов – они выглядят тусклыми, безжизненными и быстро грязнятся.

  • Крепкий кофе и чай

Как известно эти напитки способствуют вымыванию важных витаминов и минеральных веществ из организма, что снижает поступление необходимых питательных элементов к волосяным фолликулам.

  • Газированные напитки

Сладкие газированные напитки тоже нельзя отнести к полезным для состояния волос продуктам. Они не только не содержат полезных для здоровья веществ, но и наносят вред организму из-за повышенного содержания различных искусственных ароматизаторов, консервантов и красителей. Поэтому желательно заменить их чистой питьевой водой или травяными чаями.

  • Сахар

Злоупотребление сахаром негативно влияет на состояние кожных покровов головы, вызывая шелушение и повышенное отделение кожного секрета. Все это делает волосы тусклыми и ломкими. Кроме того, избыток сахара в рационе может спровоцировать развитие грибковых инфекций на коже головы и вызвать перхоть.

  • Соль

Как известно, избыток соли в питании приводит к повышению артериального давления, что нарушает правильное питание волосяных фолликулов и вызывает замедление роста волос.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.04.2019 12:25, обновлено 17.04.2020 20:02
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Роль пептидов факторов роста в физиологии волос / Кубанов А.А., Галлямова Ю.А., Селезнева О.А. // Вестник дерматологии и венерологии 2015 №3

Читайте также

Питание во время Великого поста: правила, разрешенные блюда
Особенности организации питания во время Великого поста. От каких продуктов придется отказаться, и чем их заменить?
Выпадают волосы весной: 9 неочевидных причин
Есть ряд причин, по которым волосы весной становятся слабее. Какой уход необходим локонам в этот период?
Как лечить секущиеся волосы в домашних условиях?
MedAboutMe раскроет секреты по уходу за посеченными волосами.
7 приемов, чтобы добавить объем тонким волосам
Как сделать волосы объемными? Правильно их укладывайте, подберите уходовую и стайлинговую косметику.
Что делать, если сильно путаются волосы?
Сильная спутываемость волос – вполне решаемая проблема. Какие процедуры и средства избавят от напасти?
Выбор цвета волос с учетом тона кожи и цветотипа
Окрашивание волос для теплого и холодного тона кожи. Как выбрать цвет волос, чтобы выглядеть моложе?