Дети и работа по дому

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Вопрос о помощи детей в работе по дому остается одним из самых обсуждаемых среди родителей, педагогов и психологов. Если раньше трудовое воспитание детей не подвергалось сомнению, то сегодня однозначного мнения на этот счет. Одни родители считают нужным приучать детей к помощи по дому, поскольку это делает их более самостоятельными и готовит к полноценной взрослой жизни. Другие придерживаются противоположной точки зрения и считают, что не стоит превращать детей в «прислугу» или недовольны качеством выполненной работы. Если рассматривать помощь по дому как часть воспитания детей, то важно учитывать возраст ребёнка и возможные способы поощрения за правильно выполненную работу.

Должны ли дети помогать родителям по дому?

Чтобы определиться с ответом на вопрос, должны ли дети помогать по дому, родителям необходимо понять, чего они хотят добиться. Для одних посильная помощь ребёнка является важной, поскольку справляться с домашними делами в одиночку утомительно. Другие считают, что воспитание детей в любви к домашнему труду делает их более самостоятельными и готовыми к жизненным трудностям. Помощницы по хозяйству есть далеко не во всех семьях. В большинстве семей домашнюю работу выполняют родители, чаще всего, матери.

Идеальным вариантом для развития ребёнка является та семья, где обязанности делятся поровну и домашняя работа не является обязанностью матери по умолчанию. Даже самые маленькие дети могут выполнить какую-либо несложную работу, например, положить одежду в стиральную машину или аккуратно сложить игрушки. В старшем дошкольном возрасте ребёнку уже доступно приготовление несложных блюд или уход за домашними животными.

Маленький ребёнок способен приучаться к работе по дому через игру. Даже если он не умеет качественно мыть посуду, ему можно поручить раскладывание вилок или тарелок. Ему интересно не только наблюдать за тем, что делают взрослые, но и пробовать самостоятельно. При приучении к работе по дому негативным фактором могут являться критика в его адрес — так у него понизится самооценка и исчезнет мотивация. Даже если работа выполнена не настолько хорошо, как хотелось бы родителям, следует обязательно хвалить ребёнка.

Особенности воспитания детей и домашний труд

Особенности воспитания детей и домашний труд

Давая ребёнку поручения по дому, важно учитывать его возрастные особенности. Разумеется, требовать от 4-летнего малыша масштабной уборки квартиры не следует, но вот рассортировать или забросить в стиральную машину одежду он вполне может. В 6 лет он уже готов выполнять уборку, разбив ее на несколько этапов. А в 7-8 лет ребёнок вполне может пропылесосить или вынести мусор.

Отдельным вопросом является уход за младшими братьями или сестрами. Эта часть работы по дому приносит удовольствие далеко не каждому ребёнку, особенно если кроме учебы он вынужден посещать дополнительные занятия. Но некоторые родители совершают ошибку, фактически делая старшего «нянькой» для одного или нескольких младших братьев или сестер. В силу своих физических возможностей ребёнок не может осуществлять полноценный уход за младенцем или дошкольником. Но осуществлять посильную помощь родителям вполне возможно.

Важной задачей при приучении ребёнка к помощи по дому является мотивация. Некоторые родители слишком устают от напоминаний и приходят к выводу, что лучше сделать самим, чем напоминать и не приходить к результату. Другие соглашаются давать ребёнку немного денег за выполнение домашней работы. Но такой подход не представляется верным, поскольку существует разница между семьей и наемным трудом. Ошибочным является и использование домашнего труда в качестве наказания — в этом случае мотивация не станет более устойчивой, а любви к работе по дому уже точно не прибавится.

Способы мотивации к работе по дому

Способы мотивации к работе по дому

Существуют различные способы эффективного приучения ребёнка к работе по дому. Например,  уже в 2 года ему вполне можно поручить собрать игрушки, отсортировав их по цвету — сначала красные, потом зеленые и так далее. В 5 лет способы, мотивирующие его, усложняются. Ни в коем случае не следует угрожать наказанием — это испортит отношения в семье. Не самым лучшим способом мотивировать ребёнка будет и оплата за выполненную работу — ведь речь идет не о наемном персонале.

Одним из элементов игры, делающими уборку привлекательной, будет использование специальной детской швабры или пылесоса. Они меньше по размеру, но способны создать впечатление «настоящих». Если в семье есть еще один ребёнок или братьев и сестер несколько, можно устроить соревнования или предложить «поощрительный приз» вроде совместной прогулки или чтения книги.

Методы, работающие с дошкольниками или младшими школьниками, уже не работают с подростками. Тем не менее, многие родители жалуются на отсутствие порядка в комнате сына или дочери, и не знают, как реагировать на это правильно. Трудности переходного возраста являются неотъемлемой частью взросления, и одной из проблем может стать нежелание подростка помогать родителям по дому.

Мотивировать подростка может пример для подражания из числа успешных людей или напоминание о том, что человек, не способный убрать комнату, не может считаться таким же самостоятельным и взрослым, как его сверстники. Ведь выполнение домашних обязанностей пригодится ему во взрослой жизни, когда он будет жить отдельно от родителей. Можно провести уборку вместе, но делать это с осторожностью и уважением к личному пространству подростка.

В семьях, где родители успешно вовлекают ребёнка в выполнение домашних обязанностей, у него появляется интерес к работе в команде. И это еще один ценный навык, который пригодится в жизни и поможет стать более взрослым и самостоятельным. Способность убрать свою комнату или приготовить блюдо — это еще один шаг на пути к «большой» и взрослой жизни.

Работа по дому — это не «повинность» и не наказание. Это личный вклад ребёнка или подростка в организацию собственного пространства. В конечном итоге, умение и желание выполнять ее делает ребёнка более самостоятельным и приспособленным к самоорганизации и жизни отдельно от родителей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.03.2019 11:28, обновлено 17.04.2020 18:15
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Ремень или вседозволенность: какое воспитание лучше?
Метод кнута: почему вековые традиции физических наказаний перестают сегодня работать и что с этим делать.
Основные методы воспитания детей: особенности и советы родителям
Родители сами определяют, какую методику воспитания детей выбрать. Главное при этом – не навредить им.
Полезные привычки с детства: порядок в комнате
Воспитать у ребенка полезные привычки будет легче, если организовать правильный порядок уборки детской.
Мифы о непослушании детей
Какие мифы о непослушании детей портят детско-родительские отношения?
Чему родители должны научить детей?
Чему каждый родитель должен научить ребенка?
Что делать, если ребенок матерится?
Какова роль родителей в формировании привычки материться у детей? Можно ли научить ребенка выражаться красиво, ничего не меняя в себе?