Дети-манипуляторы: типичные ошибки взрослых в воспитании

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Манипуляция — это прием, с помощью которого один человек посредством скрытого воздействия на психику может заставить другого человека выполнить какие-либо действия вопреки его воле, желаниям и интересам. Очень часто эту тактику осознанно или неосознанно используют дети, чтобы оказывать давление на взрослых и заставлять их исполнять свои капризы.

Чаще от детских манипуляций страдают матери и отцы, практикующие демократию в воспитании. Однако не застрахованы от этого и строгие родители. Как же понять, что чадо пытается на вас воздействовать посредством разных психологических хитростей? Как нужно себя вести в таких обстоятельствах и как прекратить манипуляции со стороны ребёнка? Найти ответы на эти вопросы помогут советы профессиональных психологов.

Признаки и причины детских манипуляций в раннем возрасте

Признаки и причины детских манипуляций в раннем возрасте

Некоторые психологи утверждают, что младенцы не обладают манипуляционными навыками и их плач обусловлен инстинктами, а не желаниями. Они считают, что эта способность характерна для возраста детей от 1,5 до 3 лет. Другие настаивают, что до 1,5 лет кроха тоже может практиковать подобную тактику — если он что-то хочет, у него плохое настроение или ему скучно. Как понять, что ребёнок пытается вами манипулировать? По следующим признакам:

  • насильно выдавливаемому плачу;
  • публичной истерике, крику;
  • подхалимству в виде неискренних объятий, поцелуев, комплиментов;
  • симуляции болезни, плохого самочувствия;
  • наигранной воинственности;
  • ложной беспомощности;
  • показной обиде.

Почему ребёнок так себя ведет по отношению к взрослым?

  • Потому что не умеет отстаивать свою точку зрения, добиваться желаемого при помощи аргументов. С помощью манипуляций дети пытаются сотрудничать с взрослыми на равных.
  • Хочет, как говорится, иметь в рукаве козырный туз, который «перебьет» все доводы и аргументы родителей, поможет получить желаемое.
  • Желает быть более взрослым и значимым.

Если сразу не пресечь манипуляции со стороны детей и продолжать потакать их прихотям, эта скрытая психологическая тактика станет для них обычным делом. Манипулятор и во взрослой жизни будет заставлять людей идти у него на поводу, выполнять его желания, совершать какие-либо действия. 

Как правило, это не приводит ни к чему хорошему. Зачастую люди-манипуляторы сложно уживаются в коллективе, часто не имеют ни друзей, ни семьи. Чтобы избежать такого будущего, родители должны с самого детства распознавать и пресекать попытки своих чад манипулировать ими. В воспитательном процессе взрослые зачастую совершают одни и те же похожие ошибки.

Первая ошибка: игнорирование первых признаков манипуляции

Получив однажды желаемое с помощью манипуляций, малыш будет регулярно применять эту тактику. Чтобы не дать укорениться качествам манипулятора, взрослые должны научиться распознавать скрытые попытки оказывать давление и давать четко понять, что они не действенны. Для этого следует фиксировать постоянно возобновляющиеся случаи, когда малыш получил желаемое вопреки воле взрослых. 

Наблюдательным и ответственным родителям будет не сложно оценить значимость того, что требует малыш и раскрыть попытку манипулирования. Стоит прибегнуть к разговору с чадом, выяснить чего он хочет и зачем ему это нужно посредством обычного диалога. 

Вторая ошибка: плохой пример для малыша

Дети имеют обыкновение подражать взрослым членам семьи, и манипулировать часто учатся у них же. Взрослые нередко используют эту тактику, когда не находят других способов воздействовать на поведение и развитие ребёнка. Выглядит это примерно так: «Если хочешь получить шоколадку, собери игрушки» или «Если не покушаешь — не пойдешь гулять». Дети понимают, что эта уловка работает, и начинают воздействовать на взрослых таким же методом. Кроме того, родители очень часто потакают этим приемам, давая чадам то, что они требуют.

Третья ошибка: выполнение требований детей

Третья ошибка: выполнение требований детей

Взрослые, учитывая возраст, часто идут детям на уступки и выполняют все их условия, когда хотят успокоить разбушевавшееся чадо, а другие методы неэффективны. В основном это происходит в общественных местах, где много людей. В данной ситуации необходимо проявлять терпимость и непреклонность. Иначе ребёнок почувствует слабину и будет продолжать вас провоцировать. 

Четвертая ошибка: агрессивная реакция на попытки манипулировать

У большинства родителей в ответ на детские манипуляции возникает нескрываемое раздражение, гнев и, как следствие — намерение тут же наказать чадо. Это нормальная реакция на деструктивные или «разрушающие» эмоции, но ее необходимо подавлять. Только спокойствие, ровный тон голоса и четко озвученное взвешенное решение помогут справиться с ребёнком-манипулятором. 

Важные рекомендации для родителей

В процессе решения проблемы манипуляций очень важно не переусердствовать. Некоторые мамы и папы, желая прекратить попытки давления, просто начинают игнорировать сына или дочь. Большинство детей воспринимают это как безразличие к ним и их интересам, после чего замыкаются в себе, отстраняются от родителей, становятся озлобленными и даже впадают в депрессию. Как грамотно пресечь провокации со стороны чада, и одновременно не разрушить взаимопонимание с ним? Помогут советы психологов:

  • Мысленно очертите для себя рамки запрещенного и дозволенного, плохого и хорошего. Они помогут принимать правильные решения, и быть полностью в них уверенными. Не нарушайте обозначенные границы ни при каких условиях.
  • Озвучьте малышу главные границы того, что можно и нельзя. Ставить запрет на все подряд не следует: детям необходимо предоставлять некоторую свободу действий (учитывая возраст).
  • Выслушивайте мнение младших членов семьи и уважайте их, но одновременно давайте понять, что заключительное решение будете принимать вы — взрослый человек.
  • Разговаривайте с ребёнком, будьте с ним честным, открытым. Старайтесь сами не нарушать семейные правила, а если нарушили — найдите в себе силы признать свою ошибку.
  • Позволяйте детям проявлять негативные эмоции, когда он не получил желаемое. Отнеситесь к этому спокойно, с пониманием. Однако при этом и не поддавайтесь на провокации.
  • Держите под контролем свои негативные эмоции, общайтесь с малышом исключительно ровным тоном, без крика.
  • Постройте с детьми доверительные отношения, чаще говорите им слова любви, интересуйтесь их делами, заботами и желаниями.

Задумайтесь также и о том, достаточно ли времени и внимания вы уделяете развитию своего ребёнка. Нередко истерики, капризы, ложь и другие уловки являются просто способом привлечения внимания родителей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.07.2019 10:56, обновлено 17.04.2020 18:09
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Семейные отношения и их воспитательное значение / Острогорский А . Н . // Семейное воспитание: хрестоматия. М.: Академия 2001
Дошкольная педагогика. / Ядэшко В.И., Сохин Ф.А., Ильина Т.А. // М.: Просвещение 1986
Истоки: Базисная программа развития ребенка – дошкольника / Под ред. Л.А. Парамонова и др. // М.: Карапуз 2001

Читайте также

8 заповедей родителей в воспитании детей
Хотите воспитать своего ребенка хорошим и счастливым человеком? Узнайте, какие правила следует соблюдать.
Что делать, если дети обижают друг друга в семье?
Как научить детей в семье дружить и договариваться?
Инфантилизм у ребенка: особенности воспитания
Инфантильный ребенок не хочет взрослеть, ведет себя как маленький. Как воспитывать его?
Наказание как важный элемент процесса воспитания ребенка
Ухудшилось поведение ребенка и отношения в семье? Советуем родителям применять гуманные методы наказания.
Воспитание детей: специфика повторного родительства
Готовитесь самостоятельно воспитывать внуков? Узнайте, что поможет получать от процесса только радость.
Стоит ли ругать ребенка за испорченные вещи?
Что может стать причиной рассеянного состояния ребенка? Почему родителями стоит контролировать свои эмоции при виде испорченных вещей?