Как объяснить ребенку, почему нужно учиться?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Родителям проще, если ребёнок хорошо учится и соблюдает дисциплину в школе. Но дети не могут справляться со всеми задачами одинаково успешно. Кому-то легко дается учеба, у кого-то возникают сложности. Плохие оценки — это не показатель глупости, а пятерки — не гарантия успеха в будущей жизни. Иногда полезнее правильно расставлять приоритеты, сосредотачиваться на важном, чем изнурять себя стремлением к идеалу. Родителям стоит учить детей задавать вопросы, искать на них ответы и получать от этого удовольствие. Стремление к знаниям наполняет смыслом существование человека.

В каком возрасте ребёнок начинает проявлять познавательный интерес

Маленький ребёнок начинает познавать мир, как только рождается. Сначала он только наблюдает за происходящим вокруг. Научившись держать предметы в руке, ползать, ходить, малыш расширяет способы взаимодействия с миром. Скачок в развитии особенно заметен, когда он начинает разговаривать. Вербальный контакт с родителями и другими окружающими людьми дает возможность задавать вопросы и получать на них ответы.

От реакции и отзывчивости мамы с папой зависит, будет ли их дочь или сын проявлять познавательный интерес дальше. Некоторые родители отмахиваются от детей, отделываются краткими ответами в стиле «потому что» или «подрастешь — узнаешь». В такой ситуации или легче решать дилеммы самому или вообще не размышлять лишний раз.

Стоит проявлять интерес к темам, которые поднимает даже самый маленький мальчик или девочка. Поддерживать с ними разговор, искать решение вместе, прибегать к помощи книг и интернета. Так развивается логическое мышление, речь, усваивается больше информации.

Способы мотивации к учебе

Способы мотивации к учебе

Традиционно мотивация к учебе предполагает использование «кнута и пряника». Поощрение за успехи на этом поприще бывает финансовое (дополнительные карманные деньги за вовремя сделанное домашние задание или четверть без троек), материальное (подарки, одежда и т. д.), эмоциональное (походы в кино, поездки в цирк или по магазинам как награда за пятерку в четверти) или словесное одобрение. Наказание за двойки, неаккуратность или лень проявляется в лишении ребёнка любимых игрушек, занятий, общения с друзьями.

В прошлые столетия уклон часто делался именно на «кнут». Если ребёнок хорошо справлялся с возложенными на него обязанностями, то это считалось нормой. В случае неуспеха — его надо было наставить на правильный путь. Практиковались даже телесные наказания.

Сегодня родители все больше увлекаются психологией, читают статьи, обращаются за помощью к специалистам и стараются обращаться с детьми как с равными себе людьми.

Можно с раннего детства подогревать интерес к получению знаний, практикуя семейные вечера с настольными играми, захватывающие квесты с поисками подарков по квартире в дни рождения. А также викторины, озвучивание интересных фактов или новых слов за завтраком.

Детские интересы стоит всегда поощрять, развивая в ребёнке способности и таланты. Из каждого хобби можно извлечь не только практическую пользу, но и новые знания об истории интересующей области, рекордах и самых известных людях в ней.

Если ребёнок не видит смысла в изучении какого-то предмета в школе, можно продемонстрировать ему практическую пользу от применения знаний. То, как взрослые люди строят города, мосты, возводят линии электропередач или пишут сценарии к сериалам благодаря пониманию математики, геометрии, физики, русского языка — хорошая мотивация для изучения алгоритмов, формул и правил.

За нежеланием ребёнка ходить в школу могут скрываться проблемы в отношениях с одноклассниками или учителями. Напряженная обстановка в классе, давление на отличников со стороны хулиганов часто отбивает желание хорошо учиться. Можно чаще разговаривать с детьми и сохранять с ними доверительные отношения, чтобы быть в курсе происходящего.

Стоит правильно распределять нагрузки, чтобы школьник успевал отдохнуть после уроков, но и не оставлял выполнение домашнего задания на ночь. Тем, кто полностью предоставлен себе или, напротив, загружен ежеминутно обязанностями, репетиторами и тренировками, труднее планировать свой день и находить стимул для учебы.

Ошибки, которые допускают родители

Иногда в стремлении сделать своего ребёнка успешным и образованным человеком, родители перестают видеть в нем личность. У него могут быть свои желания, предпочтения, планы. Важно четко понимать, почему ему нужна пятерка по литературе, и настолько ли принципиально исправлять тройку по физике. Гуманитарии могут обойтись без выстраданных пятерок по точным наукам. А технари — без знания всех ключевых сражений войны двухсотлетней давности. Не стоит реагировать на плохие оценки, как на конец света.

Постоянный подкуп в виде денежных средств или подарков за пятерки тоже не формирует правильного отношения к учебе. Человек учится не ради собственного развития, а для сиюминутного удовольствия. Стоит исключить постоянное поощрение — стремление получать пятерки пропадет.

Шантаж и угрозы в качестве мотивации пагубно сказываются на любых отношениях. Повлиять таким способом на ребёнка можно только в начальной школе. Подростки остро реагируют на давление со стороны родителей и могут перестать учиться в знак протеста.

Постоянный контроль, проверка дневника, участие мамы в выполнении домашнего задания уместно в первом классе. Дальше ребёнку стоит учиться самостоятельно отвечать за свои уроки и оценки. И обращаться за помощью к взрослым по мере необходимости.

Тогда возникнет осознание ценности и значимости своего труда, гордости за отметки.

Анализируя успехи сына или дочери, можно сравнивать их текущие оценки с прошлыми результатами, не приводя при этом в пример одноклассников, соседского мальчика или дочку знакомых. Это портит самооценку и редко кого мотивирует.

Современный человек учится всю жизнь

Современный человек учится всю жизнь

Возраст — не помеха для учебы. Примером этому не только доживающие до преклонных лет и всю жизнь посвятившие науке ученые и преподаватели. Но и те пенсионеры, что оставив основную деятельность, идут учиться чему-то новому в средние и высшие учебные заведения.

Ценно не стремление получать хорошие оценки, а навыки работы с информацией, умение структурировать ее, запоминать самое важное, обращаться к источникам. Получить пятерку можно, списав или поддерживая хорошие отношения с учителем. Захотеть узнать об изучаемом предмете больше — значит расширить кругозор, повысить эрудицию.

В современном мире часто меняется обстановка на рынке труда, экономические и социальные условия. Любовь к учебе поможет быстро ориентироваться и без труда находить для себя интересную сферу деятельности, не останавливаясь на одном полученном в юности образовании.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 17.01.2019 10:51, обновлено 17.04.2020 18:18
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Как влиять на ребенка, не наказывая его?
Воспитание без наказания: правила, советы и рекомендации.
Как воспитать гениального ребенка?
Каждый ребенок рождается маленьким гением. Как развить природные способности детей?
Как родителям не избаловать детей?
Что нужно делать родителям, чтобы не избаловать детей?
Методы обучения детей правилам личной безопасности
Беспокоитесь за безопасность ребенка? Помогите ему освоить базовые навыки осторожности и самозащиты.
Хорошие привычки ребенка: этикет за столом
Соблюдение этикета и культура еды – это хорошие привычки, способствующие нормальному пищеварению.
Раннее воспитание детей: рекомендации родителям
Как вырастить из ребенка полноценную личность? Начать процесс осознанного воспитания как можно раньше.