Как отучить детей драться: пошаговое руководство для родителей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Практически все родители сталкиваются с периодом, когда еще вчера спокойный и милый малыш вдруг начинает драться с другими детьми в детском саду или замахиваться на маму и папу. У большинства взрослых это вызывает большую растерянность и непонимание, как же справиться с подобной ситуацией. Тем более, что первые внушения и наказания обычно не помогают. Итак, что же делать, чтобы отучить детей драться?

Агрессия детей: сущность проблемы

Для начала стоит отметить, что дерущийся ребёнок — это не индивидуальная проблема, а обычный этап взросления маленького человека, когда развиваются многие его чувства, поведенческие реакции, в том числе и агрессивность. Факт подобных проявлений у детей объясним тем, что таким путем они учатся защищать себя и отстаивать свои желания. Поэтому, хотя чрезмерную агрессию и необходимо ограничивать, но нельзя забывать и о ее пользе.

Нужно понимать, что это временное явление, и в дальнейшем дети научатся контролировать свое поведение. Но для этого им нужна активная помощь взрослых членов семьи. Главное при этом — не опускать руки и не наказывать ребёнка. Ведь до трех лет малыш скорее ориентируется на эмоциональную реакцию родителей, чем на словесные нравоучения.

Драки дома и в детском саду

Драки дома и в детском саду

Важной особенностью развития любого ребёнка является его постоянная проверка границ дозволенного. Чаще всего это происходит в период от 1 года до 3 лет. В этом возрасте дети, как губка, впитывают настроение окружающих, особенно в семье. Поэтому, если в доме наблюдается неблагоприятная обстановка с постоянными криками и выяснением отношений, тем более, если малыша периодически шлепают, не стоит удивляться его агрессивному поведению. Ведь подобная атмосфера делает детей одновременно ранимыми и озлобленными.

Также на ребёнка негативно влияет отсутствие внимания со стороны взрослых, слишком строгое отношение и многочисленные запреты. Ни в коем случае нельзя быть равнодушным к малышу: он всегда должен чувствовать, что его любят и ценят.

Поскольку маленькие дети еще не осознают, что делают другому человеку больно, надо стараться объяснять ему свои чувства.

Если ребёнок, например, ударил маму, то другой взрослый член семьи должен начать жалеть ее и говорить слова поддержки. А от ребёнка нужно слегка отстраниться, чтобы он почувствовал, что поступил плохо. Если же малыш разозлился, необходимо помочь ему направить гнев в другую сторону. Например, предложить побоксировать подушку или разорвать листок бумаги на мелкие клочки. Старшим детям снять стресс позволят различные спортивные секции.

Если основное место, где малыш проявляет агрессию — это детский сад, то для начала следует разобраться, почему это происходит. При этом необходимо поговорить как с самим ребёнком, так и с воспитателем. Если ребёнка обижают в детсадовской группе, то не стоит настраивать его на «дать сдачи», ведь такой обмен ударами ни к чему хорошему не приведет. Можно дома в игровой форме разыграть конфликтную ситуацию и вместе найти способ ее разрешения. Конечно, если подобное повторяется постоянно и на обидчика жалуются и другие дети, решать конфликт следует уже на уровне взрослых.

Если ребёнок проявляет агрессию к другим детям, то, возможно, ему не хватает родительского внимания и поддержки. Следует терпеливо объяснять такому малышу, что он поступает нехорошо и другие дети не захотят дружить с драчуном. Кроме того, необходимо проводить с ребёнком как можно больше времени. Хорошим способом снизить уровень агрессии будет чтение книг о дружбе и взаимопомощи.

Если конфликт произошел на глазах родителей, например, на детской площадке, и ваш малыш был явно не прав, то следует настоять, чтобы он обязательно попросил прощения. Если убедить его не удалось, то лучше сразу же увести ребёнка домой. Если подрались дети из одной семьи, то нужно стараться не принимать сторону ни одного из них, чтобы не возникло излишней ревности. Нужно развести их в стороны и спокойно поговорить с обоими.

Дети, которые растут в здоровой атмосфере и чувствуют себя защищенными, обычно редко проявляют избыточную агрессию. Поэтому следует сосредоточиться на том, чтобы окружить малыша любовью и сформировать у него адекватное, спокойное поведение. Тогда и детский сад, и площадка у дома станут исключительно местами веселых игр и интересного общения.

Как отучить малыша драться: пошаговый сценарий

Как отучить малыша драться: пошаговый сценарий

Эффективнее всего справляться с повышенной агрессивностью ребёнка можно при помощи эмоциональных реакций. Поэтому, если малыш ударил или ущипнул кого-то из родителей, необходимо:

  • немного отойти от него в сторону или спустить с рук на пол;
  • изобразить на лице недовольство. Лучше избегать невольной улыбки, которую ребёнок может истолковать неправильно;
  • присесть на уровень малыша, посмотреть ему в глаза и строго сказать: «Делать больно нельзя!». Фраза должна быть короткой и конкретной;
  • если ребёнок начал плакать, не стоит сразу же успокаивать его: следует выждать минуту, чтобы он хорошо осознал свой поступок;
  • еще раз спокойно повторить, что драки недопустимы, и что таким образом он сделал вам очень неприятно.

Вряд ли удастся отучить малыша от агрессивного поведения с первого раза, но соблюдение этого сценария после каждого инцидента закрепится в виде связи: «Если я ударю или ущипну, то мама или папа сразу же отдалятся». После нескольких подобных ситуаций малыш поймет последствия своих действий, и проблема начнет разрешаться. Если агрессивное поведение случилось на улице, необходимо взять его за руку и настойчиво отвести в сторону. И далее следовать по уже знакомой схеме.

Конечно, плохое поведение детей сильно расстраивает, утомляет и даже раздражает родителей. При этом многие папы и мамы срываются до физического наказания детей. Делать этого категорически не рекомендуется. Ведь малыш не до конца понимает последствия своих действий и то, что он может причинить боль. Поэтому физическое наказание со стороны родителей он, скорее всего, начнет воспринимать как допустимое средство выражения эмоций.

Таким образом, взрослым следует быть настойчивыми, последовательными и запастись большим терпением, чтобы постепенно выработать в ребёнке адекватную реакцию на переживание отрицательных эмоций.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 23.07.2019 14:05, обновлено 17.04.2020 18:08
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Истоки: Базисная программа развития ребенка – дошкольника / Под ред. Л.А. Парамонова // М.: Карапуз 2001
Семейные отношения и их воспитательное значение / Острогорский А. Н. // Семейное воспитание: хрестоматия 2001
Программа воспитания, образования и развития детей дошкольного возраста в условиях детского сада / Доронова Т.Н., Якобсон С., Соловьева Е. // М.: Просвещение 2003

Читайте также

Как относиться к советам по воспитанию детей?
Привычка давать советы, когда их не просят: плюсы и минусы. Что делать, когда рекомендации по воспитанию детей высказывают чужие люди?
Как сформировать у детей правильное отношение к деньгам
У вас подрастает ребенок? Узнайте, как правильно и когда начинать заниматься его финансовым воспитанием.
Как научить малыша вести себя в обществе?
Научить малыша хорошо вести себя в общественных местах – крайне непростая задача. Как же справиться с ней?
Дети-манипуляторы: типичные ошибки взрослых в воспитании
Ребенок пытается манипулировать вами? Узнаем, как на это правильно реагировать и как решить эту проблему.
Жестокое поведение у детей: что делать?
Увеличиваются случаи жестокого поведения детей. Что делать родителям?
Правила общения с детьми для родителей
Уважение, принятие чувств, понимание – что еще нужно, чтобы общаться с ребенком?