Как приучить ребенка заботиться об окружающей среде

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Несмотря на то, что человек — существо разумное, он наносит природе гораздо больший урон, чем братья меньшие, лишенные аналитического мышления, веры, традиций, творческих способностей. Люди строят фабрики, заводы, тепловые станции, сливающие отходы в мировой океан и делающие вредные выбросы в воздух. Человечество истребляет редкие виды животных, истощает богатые почвы и бездумно тратит ресурсы Земли: воду, ископаемые, древесину. Современное постиндустриальное общество все больше задумывается о том, что нужно что-то менять, спасать планету. Чтобы новое поколение осуществило эту задачу, важно, чтобы каждый ребёнок уважал природу.

Откуда берется привычка заботиться об окружающей среде?

Откуда берется привычка заботиться об окружающей среде?

Многие привычки формируются еще в детстве. Бережное отношение к природе — не исключение. Если ребёнок растет в семье, в которой не принято мусорить на улице, он с большей вероятностью не станет делать этого, повзрослев. Это не значит, что он станет борцом за окружающую среду, просто будет придерживаться определенных правил поведения.

Детские образовательные учреждения: сады и школы — регулярно проводят занятия, посвященные изучению Красной книге и ее представителям. Ребёнок вместе с родителями готовит поделки, доклады о редких животных и растениях, существующих на малой или большой родине. Чем раньше дети осознают, что они не единственные обитатели планеты и не вправе причинять никому боль и урон, тем лучше.

В интернете, социальных сетях и СМИ так же много информации об ущербе, наносимом Земле человечеством. Некоторые люди пребывают в иллюзии, что все в порядке, живут, заботясь только о своих потребностях, переживая личные драмы, они не задумываются об общечеловеческих угрозах. Сняв розовые очки, увидев реальность, человек начинает что-то менять хотя бы в собственной жизни.

Глобальное потепление, исчезновение редких видов животных, истощение почв, нехватка питьевой воды, озоновые дыры и кислотные дожди представляют опасность для будущих поколений. Взрослый, живущий только сегодняшним днем, рискует будущим всего человечества. Иногда осознать это удается только после того, столкнешься с проблемой лицом к лицу, во время путешествий и общения с неравнодушными людьми.

Некоторые люди по долгу службы связаны с охраной окружающей среды. Их работа заключается в том, чтобы, опираясь на закон, осуществлять контроль над жителями городов, деревень, рыбаками, охотниками, хозяевами заводов.

Есть и те, для кого забота о природе — призвание. Эти люди вступают в волонтерские организации, тратят свое время и деньги на борьбу с нарушителями закона, популяризацию бережного отношения к окружающей среде. Для них это дело чести, а планета — дом. Знакомство с такими альтруистами может сильно повлиять на мировоззрение человека, а особенно ребёнка. Он понимает, что отдых в лесу, на реке и просто во дворе требует аккуратности.

Некоторые люди начинают присматриваться к тому, что происходит вокруг, уже в преклонном возрасте. Тогда они уже не торопятся все успеть, не разрываются между работой, домом, детьми, хобби. Неспешные прогулки по парку, путешествия и общение с разными знакомыми способствует переоценке ценностей, осознанию важности жизни во всех ее проявлениях: каждом растении, насекомом, природном явлении. Приходит понимание, что многие человеческие стремления проходящие, есть что-то гораздо важнее квартир, машин, карьеры и денег.

Как привить ребёнку любовь к природе?

Любая прогулка может обернуться вредом для окружающей среды. Некоторые люди считают, что это мелочь — бросить обертку от конфеты, окурок, выплюнуть жвачку — так же начинают вести себя их дети. Даже самому маленькому ребёнку можно объяснить, как пользоваться урной, учить не ходить по клумбам, не обижать кошек, собак и птиц.

В нашей стране все еще принято проведение субботников. Те, кто не игнорируют такие мероприятия, имеют возможность сделать свой вклад в общее дело: очистить береговую линию от мусора, посадить деревья, привести в порядок город к празднику. Приобщение ребёнка к таким занятиям развивает в нем привычку к труду и заботе о месте, в котором он живет. После можно организовать отдых с угощениями, конкурсами, музыкой и развлечениями для детей и взрослых.

Менять свое отношение к природе можно с мелочей: перестать использовать пластиковые пакеты, не носить меховые и кожаные вещи, сдавать батарейки в специальные центры, сортировать мусор. Существует множество альтернативных вариантов и материалов, которые изначально стоят дороже, но окупаются за счет долго использования, при этом не страдают экология и животные. Продукты, химические средства, мебель — все это стоит выбирать, учитывая способы их производства и будущей утилизации.

Любовь к природе проявляется и в заботе о животных. Можно завести питомца, ухаживать за уличными обитателями, знакомить ребёнка со степными, лесными жителями, читать о них книги и смотреть мультфильмы. Прогулка в любое время года и погоду так же формирует отношение к окружающей среде, понимание того, что любое природное явление играет свою роль в экосистеме. Для всегда детей можно найти интересные занятия. Снег, дожди, сухие листья, водоемы — источники радости и веселья.

Простые правила, которые следует соблюдать на прогулке

Простые правила, которые следует соблюдать на прогулке

Многие люди стараются вести себя так, чтобы после их отдыха не оставалось следов. Детей они учат не мусорить, не ходить по газонам, не писать на стенах, не бросать петарды под ноги прохожим, не обижать животных.

Проявляя сострадание, подкармливая котов или собак, желательно убрать за ними, чтобы не доставлять дискомфорта окружающим. В европейских странах даже принято собирать в пакет собачьи экскременты на прогулке.

Люди иногда ставят транспортные средства на газоны и детские площадки, моют автомобили, выпивают и курят во дворе, при этом еще и не убирая за собой. Они демонстрируют безразличие по отношению к общественным и законодательным нормам, соседям и природе. Каждому взрослому стоит не лениться и не бояться пресекать такое поведение.

Отдых за городом: почему становится все больше платных пляжей и баз?

Отдыхая за городом, люди часто проявляют безответственность и слишком расслабляются. Бутылки, пакеты, пищевые отходы, средства личной гигиены — все это можно увидеть на большинстве бесплатных береговых зон. Летом пожарные службы не успевают тушить возгорания, причина которым — костры, разжигаемые отдыхающими близ лесов.

Закрытые базы отдыха и платные пляжи привлекают людей чистотой и порядком. Те, у кого недостаточно средств, чтобы позволить себе такой сервис, ищут дикие, нетронутые человеком места, и наслаждаются природой.

Однако это не решает общей проблемы загрязнения воды и берегов. Контролировать поведение каждого выехавшего на природу человека, государству сложно, поэтому важно работать с умами людей, пытаться достучаться до каждого. Людям стоит осознать, что чисто там, где не мусорят.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.04.2019 11:34, обновлено 17.04.2020 18:13
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Воспитание детей: как сделать его радостным?
Можно ли воспитывать детей легко и радостно? Секреты позитивного воспитания.
Как научить детей не перебивать взрослых: советы родителям
Как приучить детей не вмешиваться в разговоры взрослых? Чтобы закрепить навык нужно терпение и любовь.
Уроки личной безопасности для ребенка
Как должен действовать ребенок в случае навязчивых проявлений внимания со стороны незнакомых людей?
Особенности воспитания детей во Франции
Французский подход к воспитанию детей нельзя назвать идеальным, но все же в нем есть немало полезных нюансов.
Как научить ребенка тратить деньги: советы родителям
Научить ребенка правильно тратить деньги поможет пример родителей и их правильный подход к финансам семьи.
Слова и личный пример в воспитании ребенка
Как воспитывать ребенка словами, личным примером и своей любовью?