Как уговорить ребенка делать то, что он не хочет?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Когда дети что-то не хотят делать, уговорить их очень сложно. Если ребёнок тихий и неупрямый от природы, прийти к компромиссу проще. При этом родители часто думают, что хорошее поведение чада — их заслуга, тогда как чужие мальчики и девочки непослушные из-за плохого воспитания. На практике, даже очень хорошие мамы и папы иногда не могут понять, почему их сыновья и дочери отказываются гулять, есть, чистить зубы или играть с гостями. Приятные или обыденные действия вызывают бурный протест и негодование. Существуют приемы, которые помогают договориться даже с самым несговорчивым ребёнком.

Что чаще всего отказываются делать дети?

Что чаще всего отказываются делать дети?

Многие дети с трудом встают по утрам в детский сад, школу или поликлинику. Причина может быть в том, что они поздно легли накануне. Уложить некоторых ребят спать — настоящая проблема. Ребёнок может сделать вид, что заснул, и еще несколько часов сидеть в телефоне. В зимнее время года большинству людей тяжело просыпаться из-за сумерек на улице.

Не выспавшийся ребёнок отказывается от завтрака, медленно одевается и собирается. Родителям приходится поторапливать его. По мнению многих мам и особенно бабушек, их дети и внуки слишком мало едят. Отказ от супа, котлет, гречки или творога воспринимается некоторыми взрослыми слишком драматично, а борьба и навязывание «еще одной ложки» заканчивается слезами малыша.

Дети часто ведут себя противоречиво, родители сначала долго уговаривают их выйти на прогулку или в гости, а потом не могут увести домой. Заигравшись, ребёнок не хочет прерывать интересное занятие. В такие моменты бесполезно просить его собрать игрушки или перестать баловаться. Мальчики и девочки делают вид, что ничего не слышат, игнорируют требования взрослых.

Иногда ребёнку не хочется общаться с посторонними людьми. Он может стесняться, быть не в настроении, плохо себя чувствовать или бояться. Случается, что дети замыкаются и не хотят играть со старыми знакомыми, до слез протестует против похода на кружок или площадку.

Место, вызывающее отторжение у многих детей, — поликлиника. Стоматологи, педиатры, отоларингологи и прочие специалисты регулярно сталкиваются с детскими истериками, протестами и другими негативными эмоциями. Мальчики и девочки не дают себя осмотреть, вырываются и даже кусаются. Родители при этом краснеют, оправдываются, ругаются и пытаются утихомирить чадо.

Отказ ходить в детский сад, школу, на тренировки или кружки — обыденное дело в жизни многих семей. Родители часто воспринимают это нежелание, как каприз или лень, но здесь могут быть скрыты другие мотивы: проблемы в отношениях, неуверенность в себе.

Некоторым подросткам нравится шокировать окружающих, в том числе, своих родителей. Девушки и юноши носят вызывающую, не подходящую случаю одежду, нецензурно выражаются, делают татуировки, отказываются поступать в институт. У взрослых опускаются руки, когда не удается заставить молодых людей вести себя прилично.

Как уговорить ребёнка поесть, выйти из дома, убрать игрушки?

Мотивируя ребёнка к определенному поведению, не стоит ограничиваться запретами и приказами. Важно объяснить, что и зачем от него требуется, и как этого достичь. Лучше использовать формулировки с позитивным закреплением: просить искупаться, чтобы скорее начать читать книгу; поесть, чтобы после поиграть в конструктор; выйти на улицу, чтобы покататься на качелях и съесть мороженое.

Любые установки лучше подкреплять собственным примером. Не стоит уговаривать ребёнка есть кашу, когда остальные члены семьи завтракают бутербродами с колбасой, заставлять заниматься уборкой, если у самих взрослых вещи разбросаны по углам. У малыша возникнут противоречивые эмоции и недоверие к родителям, которые ведут себя непоследовательно и игнорируют собственные правила.

Если ребёнок систематически не хочет есть по утрам, можно поднимать его на полчаса раньше, чтобы он успел проголодаться. Либо собрать завтрак с собой в школу. В другое время — исключить сладкие перекусы: соки, печенье, конфеты, отдавая предпочтение фруктам и воде.

Перед выходом из дома стоит предупредить детей заранее, дав им возможность доиграть. Если ребёнок все равно сопротивляется походу на улицу, можно придумать для него интересную задачу: собрать букет одуванчиков, купить новые раскраски, поиграть с дворовым щенком, зайти в парк на колесо обозрения или поесть попкорн. Самых маленьких проще быстро одеть и со слезами вывести во двор, там они отвлекутся и забудут о своем бунте.

Можно поставить перед ребёнком выбор: или прогулка, или уборка/зарядка/уроки. Тогда у него появится мотивация выйти на улицу. Когда сопротивление происходит утром, родители могут прямо объяснить сыну или дочери: взрослые опоздают на работу на полчаса, на это же время на ней задержаться и позже заберут чадо из садика или школы. Или предложить другой вариант: потратить карманные деньги на такси вместо автобуса, везде успеть, но лишиться вечернего угощения.

Предоставлять детям право выбора можно во многих вопросах: убрать игрушки и съесть десерт или сидеть в беспорядке голодным. Ребята любят проявлять инициативу, поэтому некоторые мамы оставляют на виду моющие средства, фрукты, книги. Есть большая вероятность, что заскучавший ребёнок сам решит прибраться, поесть или почитать. И сделает это с большим энтузиазмом, чем из-под палки.

Негативная мотивация: плюсы и минусы

Негативная мотивация: плюсы и минусы

Негативная мотивация, когда взрослые грозят детям, что отдадут их чужой тете или оставят одних, учителя кричат, что троечник будет мести полы после школы, а бабушки ворчат, что внучка станет больной и слабой, если не съест кашу, была популярна десятки лет. До определенного возраста этот прием даже эффективен. Маленький человек пугается угроз и некоторое время слушается взрослых.

Более современный вариант — отобрать смартфон, чтобы ребёнок перестал баловаться. Проблема в том, что так у него не формируется представление о правильном поведении, он лишь избегает негативных последствий, не проявляет инициативу, а только исполняет приказы.

Дети часто отказываются слушаться, когда не понимают, зачем от них что-то требуют, и не боятся наказаний. Сначала на них действует крик взрослого, потом рукоприкладство, позже ребёнок вообще перестает реагировать на угрозы.

Эмоции, которые испытывают взрослые при детском непослушании

Родители испытывают негативные эмоции, когда дети их не слушаются. Раздражение, злость, бессилие сменяются криками и чувством вины. Чтобы прийти в себя некоторые мамы и папы выходят из комнаты, оставляют ребёнка одного и сами стараются успокоиться.

Стоит попытаться не воспринимать детское непослушание как неуважение к себе, понять, что ребёнку самому плохо и некомфортно от своего поведения и слез, такое неумение идти на компромиссы будет мешать ему в жизни. Поэтому важно научить его выбирать из предложенных вариантов лучший и прислушиваться к взрослым.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 25.05.2019 13:22, обновлено 17.04.2020 18:12
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Воспитание детей: как сделать его радостным?
Можно ли воспитывать детей легко и радостно? Секреты позитивного воспитания.
Как научить детей не перебивать взрослых: советы родителям
Как приучить детей не вмешиваться в разговоры взрослых? Чтобы закрепить навык нужно терпение и любовь.
Уроки личной безопасности для ребенка
Как должен действовать ребенок в случае навязчивых проявлений внимания со стороны незнакомых людей?
Особенности воспитания детей во Франции
Французский подход к воспитанию детей нельзя назвать идеальным, но все же в нем есть немало полезных нюансов.
Как научить ребенка достигать цели?
Способность достигать цели – важный навык не только для взрослых, но и для ребенка. Как помочь ему стать целеустремленным?
Педагогическая запущенность: как воспитывать ребенка?
Педагогическая запущенность отличается от интеллектуальной. Как научить ребенка учиться и жить полной жизнью?