Как воспитывать ребенка: советы родителям

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Наверно, все родители хотят, чтобы их дети выросли самостоятельными, цельными личностями. А ведь очень многие качества ребёнка закладываются в детстве. И задача взрослых — найти правильный подход к маленькому человечку, помочь ему сформироваться и достойно выйти во взрослую жизнь.

Над ребёнком нельзя смеяться

Особенно это касается мальчиков. Ведь они — будущие мужчины, а для мужчины женская насмешка непереносимое испытание. Тем более, когда она исходит от самой главной женщины в его жизни — от матери. Ни в коем случае нельзя относиться к неудачам или проблемам сына несерьезно, ведь глубиной переживаний его беспокойство ничуть не отличается от нашего.

Любого ребёнка нужно выслушать, подсказать выход из ситуации, при необходимости — помочь исправить его ошибки. И всегда нужно помнить — казалось бы, детские проблемы, очень важны для наших ребят.

Нужно стараться найти ответы на вопросы

Ребёнок познает мир — взрослые могут познавать его вместе с ним. Дети могут задавать абсолютно разные вопросы — от наивных до глубоких философских. И нужно стараться найти ответы на них на все. И не нужно теряться, если ребёнок задает неоднозначный вопрос — можно попытаться объяснить ему свою позицию. В детском мире практически не бывает «неловких» вопросов. Не нужно стесняться рассказывать правду о природе человека или обществе.

При этом не нужно хитрить и увиливать, если родители вдруг не знают ответ на какой-то неожиданный вопрос ребёнка. Можно предложить поискать ответ вместе. Такое совместное времяпровождение только сблизит два разных поколения.

С детьми нужно советоваться

С детьми нужно советоваться

Умение принимать решения — одно из основных умений, необходимых взрослому человеку. Поэтому приучать ребёнка к этому желательно с детства.

Не нужно запрещать детям делать самостоятельный выбор. И неважно, в какой ситуации — покупка новой одежды или выбор книжки на ночь. А еще с детьми нужно советоваться. Иногда именно детские мысли помогают взрослым найти выход из какой-либо ситуации.

Нельзя злорадствовать

Бывает так, что родители дают совет, а ребёнок им пренебрегает. И тогда очень хочется сказать « ну я же говорил» Не нужно этого делать. Он и так расстроен, сам найдет причину неудачи и заметит, что мама или папа были правы. Он должен сам совершать ошибки и сам же должен их исправлять. Будет лучше, если он сам придет к решению в следующий раз послушаться совета взрослых.

Родители должны хвалить

Ребёнком нужно восхищаться не тайно, а явно. Не нужно его критиковать, таким образом пытаясь сподвигнуть на еще большие достижения. Не нужно говорить «ты можешь лучше». Он сам отлично знает, на что способен. Детям необходимо чувствовать, что для родителей они все равно самые лучшие. И пусть достижением малыша будет пока только обычный рисунок или склеенная модель самолета — за нее нужно обязательно похвалить и дать понять, что им гордятся.

Любую мечту нужно поддерживать

Мечты детей нужно поддерживать (в пределах допустимого, конечно). Но нельзя называть серьезную мечту ребёнка глупой или невыполнимой.

Если он хочет исследовать космос — лучше не смеяться, а купить ему для начала бинокль. Если хочет стать спортсменом — найти секцию, которая придется ему по душе. Да, половина этих увлечений со временем уйдет в небытие — но одно из них, возможно, станет делом всей его жизни.

И не нужно расстраиваться и ругаться, если ребёнок, отзанимавшись какое-то время в одном кружке резко его бросает и просится в другой. Он еще ищет себя. Даже взрослые иногда резко меняют профессию и образ жизни. А детям еще только предстоит понять — какому конкретно занятию они хотят посвятить свою жизнь.

Взрослые должны уметь успокоить малыша

Родители — самые близкие люди, самая большая и важная часть мира ребёнка. Нельзя оставлять его безутешным. Какая бы ситуация не случилась, если ребёнок пришел к маме или папе расстроенный и хочет выговориться — его нужно обязательно выслушать и попытаться разобраться в проблеме.

Иногда взрослые не приветствуют такие «жалобы» от детей. Особенно этим отличаются отцы, воспитывающие «настоящих мужчин». Не нужно приучать детей таить в сердце переживание, боль и грусть — нужно научить делиться ими. И отнестись серьезно к тому, что в маленьком мире ребёнка стало катастрофой. Когда-нибудь он вырастет и сам поймет, что это было совсем не важно, а сейчас нужно постараться утешить и поддержать его.

Воспитание детей должно быть без нотаций

Воспитание детей должно быть без нотаций

Безусловно, воспитание детей ответственный труд. Но не стоит делать это в манере «я здесь самый умный». Если ребёнок делает что-то недопустимое — нужно объяснить, почему именно это недопустимо и неправильно. Задача родителей — научить его уважению, доброте, искренности и порядочности, и тогда он сам сможет разобраться что хорошо, а что плохо. Не стоит просто «вдалбливать» в ребёнка какие-то моральные принципы, в действительной необходимости которых взрослые и сами иногда сомневаются.

Основа воспитания — доверие

Ребёнку нужно доверять. Всегда, без исключений. И быть на его стороне. Особенно на глазах у других людей. Все выяснения лучше отложить на то время, когда с ребёнком можно будет спокойно поговорить с глазу на глаз. Но он должен чувствовать, что у него всегда есть поддержка, что как минимум один человек на свете уважает и ценит его мнение.

И самое главное — нельзя врать. Если ребёнок поймет, что самые близкие для него люди обманывают, он перестает им доверять. При этом не так уж и важно — обманули ребёнка или он стал свидетелем того, как мама или папа говорит неправду. И вернуть это доверие впоследствии бывает очень сложно.

Конечно, никто не говорит о том, что советы, приведенные здесь — единственно правильный вариант воспитания детей. Ситуации бывают разные. И как вести себя в том или ином случае родителям может подсказать только интуиция и знание характера и особенностей своего малыша.

Но в любом случае, ребёнка нужно уважать как личность и ценить как отдельного человека, пусть пока и маленького. Дети — не наша копия, не зеркальное отражение! У них свои вкусы, привычки, мнение и мечты. Нужно уметь принимать и уважать все это, вместо того, чтобы навязать собственное мнение. И тогда родители получать в ответ самое важное, что можно получить от ребёнка — его искреннее доверие и любовь.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 31.05.2019 13:15, обновлено 17.04.2020 18:11
Рейтинг статьи:
3,8

Читайте также

Воспитание детей: как сделать его радостным?
Можно ли воспитывать детей легко и радостно? Секреты позитивного воспитания.
Как научить детей не перебивать взрослых: советы родителям
Как приучить детей не вмешиваться в разговоры взрослых? Чтобы закрепить навык нужно терпение и любовь.
Уроки личной безопасности для ребенка
Как должен действовать ребенок в случае навязчивых проявлений внимания со стороны незнакомых людей?
Как уговорить ребенка делать то, что он не хочет?
Чем мотивировать детей в моменты их непослушания? Как родителям держать под контролем свои эмоции и не срываться на ребенке?
Особенности воспитания детей во Франции
Французский подход к воспитанию детей нельзя назвать идеальным, но все же в нем есть немало полезных нюансов.
Как приучить ребенка заботиться об окружающей среде
Что рассказать ребенку о планете и ее ресурсах? Почему так важно бережно относиться к природе и ее обитателям?