Наказание как важный элемент процесса воспитания ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Воспитание детей — сложная работа, которую родители ведут без перерывов на отдых. В этом процессе нет мелочей, поэтому чрезвычайно важно учитывать все педагогические и психологические нюансы, чтобы обеспечить ребёнку максимально комфортные условия для полноценного физического развития и становления как личности. Одним из наиболее сложных вопросов в процессе воспитания детей является наказание. Негативное влияние физического наказания уже давно доказано детскими психологами, и большинство современных родителей сознательно отказываются от такого способа воздействия на ребёнка. Но при этом они могут использовать другие методы наказания в воспитательном процессе, травмирующие психику ребёнка не меньше, чем физическое насилие.

Нефизические методы насилия в процессе воспитания детей

Нефизические методы насилия в процессе воспитания детей

Форма общения и приемы наказания во многом зависят от отношений в семье. Очевидно, что если между родственниками есть любовь и взаимоуважение, то насилие в таких семьях, проявляющееся даже в скрытой форме, встречается крайне редко. На качество взаимоотношений между взрослыми членами семьи, родителями и детьми влияет психологическая зрелость личности каждого человека и его прошлый опыт общения со своими старшими родственниками. Чаще всего процесс воспитания детей является незначительно переформатированной моделью взаимоотношений в семье старшего поколения. Иными словами, если ребёнка били в детстве, то с большой вероятностью он, когда вырастет, будет бить своих детей.

Однако в некоторых случаях отношения в семье складываются так, что агрессия приобретает скрытые формы и направляется на ребёнка под видом следующих приемов и методов воспитания:

  • наказание сном.

Нередко можно наблюдать ситуацию, когда родители, стремясь успокоить слишком активного ребёнка и наказать его за непослушание, отправляют сына или дочь спать. Данная форма коррекции поведения может привести к возникновению нарушений сна по нескольким причинам. Во-первых, ребёнку в стрессе и в возбужденном состоянии трудно уснуть, поскольку психика в данный период перенапряжена. Во-вторых, у малыша формируется ошибочное отрицательное отношение ко сну. Он начинает воспринимать его не как отдых, а как наказание и негативное действие. Такой процесс воспитания детей приводит к проблемам с засыпанием и пробуждением, ночным кошмарам и плохому настроению после сна;

  • наказание темнотой или постановкой в угол.

Еще одна негативная форма воздействия, нередко используемая в процессе воспитания детей. К числу ее отрицательных последствий можно отнести развитие фобий замкнутого пространства и темноты;

  • угрозы «оставления».

В основе такого вида наказания лежит запугивание. В арсенале родителей самые разнообразные угрозы от сдачи в полицию до детдома. В результате такого воспитания в ребёнке формируется страх посторонних людей и общественных организаций, который впоследствии может развиться в неспособность контактировать с людьми и асоциальное поведение;

  • игнорирование собственности.

Эта форма наказания проявляется в упреках, базирующихся на материальной несостоятельности ребёнка. Но подобные упреки беспочвенны по двум причинам. Первая из них заключается в обязанности взрослых обеспечивать ребёнка всем необходимым для его полноценного развития до достижения им совершеннолетия. А в основе второй лежит невозможность зарабатывания денег ребёнком даже при его огромном желании. Игнорирование родителями личных потребностей и пространства ребёнка, а также принижение его значимости формирует в нем комплексы. Кроме того, данная модель поведения негативным образом отражается на будущих отношениях в семье, когда ребёнок вырастает и у него появляются собственные дети. Он начинает вести себя как деспот по тому праву, что содержит семью;

  • игнорирование личности.

Данная тактика коррекции поведения предусматривает полное подчинение воли ребёнка авторитету родителей. Она приводит либо к бунту, когда ребёнок совершенно выходит из-под контроля и делает все наперекор, либо к подавлению любой инициативы, что снижает вероятность достижения успехов в будущей взрослой жизни.

Бойкот как форма отношений в семье и его негативные последствия

Бойкот как форма отношений в семье и его негативные последствия

Еще одним способом воздействия на ребёнка и других членов семьи, основанным на скрытой агрессии, считается бойкот. При его использовании отношения в семье складываются из манипуляции, при которой ребёнка лишают внимания и общения, игнорируют его потребности. Тактика бойкота может применяться не только родителями по отношению к ребёнку, но и к другим членам семьи. В результате возникают следующие негативные последствия:

  • хроническое состояние стресса, переходящее в депрессию и другие невротические заболевания и нарушения психики;
  • ощущения собственной ненужности, понижение самооценки;
  • утрата доверия и потеря связи с близкими людьми;
  • замкнутость и равнодушие к окружающим людям и действительности;
  • обесценивание отношений.

Приемлемые формы наказания ребёнка и полезные советы родителям

При изучении всех вышеуказанных форм наказания, включающих в себя скрытый элемент насилия над личностью, можно ошибочно сделать вывод, что ребёнка вообще нельзя наказывать. Это не так. Коррекция поведения ребёнка может проводиться родителями с помощью гуманных методов, к числу которых относятся:

  • выборочное игнорирование.

Используя этот метод, следует игнорировать капризы ребёнка, а не его самого. Например, во время истерики в магазине с требованием ребёнка что-либо купить, родителям нужно вести себя естественно и непринужденно. Можно спросить мнение ребёнка о каком-либо другом товаре, посоветоваться по поводу продуктов или вещей, сознательно игнорируя предмет истерики;

  • лишение привилегий.

К примеру, можно отменить воскресную прогулку или запретить смотреть мультфильмы;

  • договор.
  • Этот способ наказания работает с детьми старшего возраста и помогает прийти к компромиссу. Главное — быть дружелюбно настроенным к ребёнку, аргументировать требования и помнить, что лучший способ воспитания — это собственный пример.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.06.2019 11:45, обновлено 17.04.2020 18:11
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Воспитание детей: как сделать его радостным?
Можно ли воспитывать детей легко и радостно? Секреты позитивного воспитания.
Инфантилизм у ребенка: особенности воспитания
Инфантильный ребенок не хочет взрослеть, ведет себя как маленький. Как воспитывать его?
Как уговорить ребенка делать то, что он не хочет?
Чем мотивировать детей в моменты их непослушания? Как родителям держать под контролем свои эмоции и не срываться на ребенке?
Особенности воспитания детей во Франции
Французский подход к воспитанию детей нельзя назвать идеальным, но все же в нем есть немало полезных нюансов.
Педагогическая запущенность: как воспитывать ребенка?
Педагогическая запущенность отличается от интеллектуальной. Как научить ребенка учиться и жить полной жизнью?
Как научить ребенка достигать цели?
Способность достигать цели – важный навык не только для взрослых, но и для ребенка. Как помочь ему стать целеустремленным?