Особенности воспитания близнецов: полезные советы родителям

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Между близнецами, живущими вместе с рождения, образуется прочная взаимосвязь. Она носит особый характер, ведь это не просто близкие родственные отношения — близнецы как будто неразрывно связаны в единое целое. Со стороны это выглядит, как воплощенная мечта о «второй половинке», которая по-настоящему тебя понимает, полностью разделяет твои чувства, убеждения, интересы. Но такая глубокая взаимосвязь не всегда полезна. Сложности могут возникнуть, когда близнецам придется принимать решения и действовать по отдельности. Близнецу, оказавшемуся без поддержки брата или сестры, бывает трудно справиться с неуверенностью в себе. Такой ребёнок может испытывать затруднения при заведении новых знакомств, при выстраивании отношений со сверстниками и в дальнейшем при создании своей собственной семьи. Задача родителей — помочь ребёнку раскрыть и развить свою индивидуальность, обрести личностную автономию.

Формирование личности ребёнка

Формирование личности ребёнка

С первых дней жизни близнецов родители подмечают малейшие отличия в их внешности и характере. Мама и папа учатся различать детей между собой и скоро убеждаются, что, несмотря на большое сходство, близнецы во многом отличаются друг от друга — это отдельные личности, каждая со своими вкусами, предпочтениями, склонностями и способностями. Индивидуальные особенности близнецов должны учитываться в процессе воспитания. Общение с детьми нужно выстраивать таким образом, чтобы не нивелировать их отличия, а, наоборот, подчеркивать. Это поможет детям осознать свою индивидуальность, исключительность, непохожесть на других людей, в том числе на своего близнеца.

Психологи не рекомендуют одевать близнецов полностью одинаково. У братьев/сестер может быть похожая одежда, но с явными отличиями, которые позволят им без труда определить, где чья вещь. Каждый близнец должен пользоваться только своими предметами одежды и иметь специально выделенное место для их хранения. Полностью одинаково можно одевать только совсем маленьких детей, которые еще не осознают себя как личность. Это правило распространяется и на игрушки — у каждого они должны быть свои. Брать чужие разрешается только с позволения владельца. Все это поможет ребёнку осознать свои личные границы и научиться уважать чужие.

Для празднования дня рождения лучше испечь или купить два торта и, конечно, приготовить два подарка. Важно, чтобы подарки были не одинаковые. Каждого ребёнка должен ждать индивидуальный сюрприз. Можно отправиться в магазин вместе с детьми. Лучше разделиться: пусть один близнец идет с мамой, другой — с папой. Так подарок будет выбран самостоятельно, независимо от мнения брата/сестры.

Близнецы не обязательно разделяют увлечения друг друга. Выбор хобби, кружка или спортивной секции нужно обсуждать с каждым ребёнком в отдельности. Пусть каждый выберет увлечение, которое придется ему по душе. Если близнецы будут ходить на разные занятия, они смогут развить свои индивидуальные способности и научатся самостоятельно — без поддержки брата или сестры — заводить новых друзей.

Еще несколько полезных рекомендаций:

  • родители должны найти время для общения тет-а-тет с каждым близнецом;
  • следует чаще обращаться к близнецам по имени и реже использовать слова, обозначающие группу лиц: «ребята», «дети», «мальчики», «девочки»;
  • вопросы нужно чаще адресовать не паре близнецов, а конкретному ребёнку;
  • надо отучать детей от привычки отвечать на вопросы друг за друга;
  • поручения лучше давать детям по отдельности;
  • необходимо предоставить близнецам возможность достаточного общения со сверстниками.

Речь не идет о том, чтобы насильственным образом разобщать близнецов. Но для формирования здоровой личности следует с ранних лет всячески подчеркивать индивидуальность ребёнка, его непохожесть ни на кого, в том числе на своего близнеца. Обращая внимание на проявления индивидуальности каждого из близнецов, не стоит сравнивать их между собой, поощрять соперничество и нездоровую конкуренцию.

Борьба за лидерство: действия родителей

Борьба за лидерство: действия родителей

Близнецы вынуждены с самого раннего возраста выстраивать отношения друг с другом, делить внимание, ласку и любовь родителей. В связи с этим в паре рано выделяется близнец-лидер и менее активный близнец-ведомый. Возможно и динамическое распределение ролей, когда в зависимости от ситуации роль лидера берет на себя то один, то другой ребёнок. Вмешательства родителей не требуется, если один близнец не подавляет другого, и борьба за лидерство не выливается в бурные ссоры и драки.

Чтобы избежать скандалов и ссор, нужно научить детей договариваться, идти на компромиссы в спорных ситуациях. Если явный лидер подавляет ведомого, родителям следует поддерживать более слабого ребёнка — повышать его уверенность в себе. Нужно чаще хвалить его, подбадривать, внушать веру в собственные силы, поощрять инициативу, поддерживать любое стремление к самовыражению и не сравнивать с другими детьми.   

Роль игр в развитии ребёнка

В играх дети осваивают новые умения и навыки, развивают моторику, фантазию, интеллектуальные способности. Игровая деятельность способствует формированию эмоционально-волевой сферы. Взаимодействуя в процессе игры, дети учатся сопереживать, сочувствовать, выражать поддержку, достойно принимать поражение. В детстве близнецы много времени проводят вместе, совместные игры являются важной частью их жизни. И чем разнообразнее будут эти игры, тем больше пользы они принесут.

Существуют ролевые, настольные, словесные, спортивные игры. Настольные — это лото, шашки, домино, шахматы, различные стратегии. Такие игры учат ребёнка планировать действия, просчитывать шаги, предугадывать реакции противника. Они развивают стратегическое мышление, внимание, память, логику, навыки счета.

Пример ролевой игры — кукольный театр. В этой игре можно не только проявить собственную личность, но и примерить на себя несвойственные роли. Игра в театр развивает творческие способности, фантазию, образное мышление, речь.

Воспитание близнецов — сложный процесс, требующий знаний, выдержки, терпения. Но этот тяжелый труд обязательно будет вознагражден — дети вырастут здоровыми и успешными, станут настоящей поддержкой и опорой друг для друга и пронесут свою особенную дружбу через всю жизнь.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.05.2019 13:22, обновлено 17.04.2020 18:11
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Воспитание детей: как сделать его радостным?
Можно ли воспитывать детей легко и радостно? Секреты позитивного воспитания.
Как научить детей не перебивать взрослых: советы родителям
Как приучить детей не вмешиваться в разговоры взрослых? Чтобы закрепить навык нужно терпение и любовь.
Уроки личной безопасности для ребенка
Как должен действовать ребенок в случае навязчивых проявлений внимания со стороны незнакомых людей?
Как уговорить ребенка делать то, что он не хочет?
Чем мотивировать детей в моменты их непослушания? Как родителям держать под контролем свои эмоции и не срываться на ребенке?
Особенности воспитания детей во Франции
Французский подход к воспитанию детей нельзя назвать идеальным, но все же в нем есть немало полезных нюансов.
Как приучить ребенка заботиться об окружающей среде
Что рассказать ребенку о планете и ее ресурсах? Почему так важно бережно относиться к природе и ее обитателям?