Почему ребенок врет и с ним никто не дружит?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Русский педагог Петр Лесгафт рассматривал воспитание ребёнка в контексте влияния на его личность семьи. Опираясь на свой опыт, он представляет кругу читателей типы личности, которые отражают основные детские характеристики. Таким образом, родители, зная об особенностях своего ребёнка, могут применить к нему самые эффективные методы воспитания.

Петр Лесгафт выделяет несколько типов детской личности. Лицемерный, добродушный, забитый — злостный, честолюбивый, забитый — мягкий, угнетенный. То, каким вырастет ребёнок, зависит, по мнению педагога, от отношения к нему матери и того, насколько она может быть любящей, заботливой, правдивой и мудрой.

В данной статье будет подробно рассмотрена характеристика ребёнка с лицемерным типом личности, его отношения в семье, с друзьями и в школе, особенности воспитания, которые привели к формированию характера, рекомендации родителям о том, как взаимодействовать с ребёнком.

Характеристика ребёнка лицемерного типа

Характеристика ребёнка лицемерного типа

Главные и отличительные черты характера — это подвижность, скромность и веселость. Приветливые и внимательные дети лицемерного типа с первого дня знакомства вызывают симпатию окружающих, а отношения зависимости с ними позволяют им сделать эту связь прочной. Ребёнок ласков, иногда чрезмерно. Учителей и взрослых подкупает то, что он демонстрирует привязанность к ним, говорит комплименты, старается сблизиться, также и физически — с помощью поцелуев и объятий.

Однако, несмотря на такую характеристику, вскоре взрослый может замечать, что ребёнок лицемерного типа совсем не имеет друзей. Более того, отношения с детьми он строит следующим образом:

  • использует их в своих целях;
  • дружит ради личной выгоды;
  • при каждом удобном случае «сдает» приятелей родителям или педагогам.

Очень скоро дети начинают понимать — их друг далеко не прост, и, при кажущейся веселости и дружелюбности, он не упустит случая, чтобы рассказать учителю обо всем, что они делают, как общаются, какие действия и поступки совершают.

Поэтому, часто, одноклассники отворачиваются от такого ребёнка, зовут его «ябедой», а позже — считают предателем.

Лицемерный тип личности также отличается другими, мало привлекательными характеристиками:

  • хвастовство, напускная важность, грубое поведение;
  • стремление унизить другого и возвыситься на его фоне;
  • ложь по поводу собственного происхождения, состояния, связей с высокопоставленными людьми;
  • лицемерное поведение перед учителями и другими, кто выше по статусу.

Поведение ребёнка в школе

Ребёнок такого типа, бессознательно, может использовать педагога для того чтобы не слишком трудиться на занятиях. Благодаря демонстрации своей сердечной привязанности, такие дети «втираются» в доверие, вызывают симпатию и другие теплые чувства. Учителя часто жалеют их, поэтому завышают оценки, делают «поблажки», относятся не так строго, как к другим детям.

Ребёнок лицемерного типа склонен к воровству. Для педагогов является настоящим открытием то, что у их любимчика вдруг обнаруживается желание присваивать чужие вещи. При этом, он ни за что не сознается в проступке, если не нависнет реальная угроза наказания. В обратном случае, такие дети демонстрируют много боли и слез, жалуются на несправедливость судьбы. Взрослые, чаще всего, попадаются на эту манипуляцию и снимают обвинение.

Склонность ко лжи является характерной чертой данного типа личности. Ученик придумывает небылицы, выгораживает себя так беззастенчиво искусно, что большинство людей верят в его игру.

Каким вырастет ребёнок с лицемерным типом личности?

По мнению педагога Петра Лесгафта, отвечая на этот вопрос, можно выделить несколько вариантов:

  • неискренний человек под маской благодетеля;
  • страдалец и вечная «жертва», использующая в своих целях других людей;
  • человек с нарциссическим складом личности, считающий удовлетворение своих потребностей главной жизненной целью.

Взрослый человек, в данном случае, будет отличаться требовательностью, бессердечностью и даже тиранией по отношению к окружающим.

Связь воспитания с детской личностью

Связь воспитания с детской личностью

Петр Лесгафт считал, что, подобная характеристика ребёнка зависит от отношения к нему родителей в период младенчества. В первые дни жизни малыш находится больше в хаосе, чем в порядке. Упорядочить образ жизни, понять, кто он, привыкнуть к внешним раздражителям ему помогают мать и другие близкие люди, которые находятся рядом.

Многократное повторение одних и тех же действий — кормление, укачивание — способствуют привыканию младенца к ним. Если о ребёнке заботиться, безусловно любить его, проявлять внимание, разговаривать, улыбаться, поддерживать тесную связь, быть честным, откровенным, то его характер сформируется таким образом, чтобы отразить отношения в семье, которые он впитал в младенческом возрасте.

Развитие черт характера лицемерного типа личности — это следствие равнодушия взрослых, обмана, отсутствие близости общения. Маленький ребёнок, на плач которого не реагируют родители, ищет другие способы взаимодействия с ними и удовлетворения своих потребностей и находит их в использовании и манипуляциях.

Склонность ребёнка ко лжи формируется под влиянием отстраненного и нечестного поведения родителей. Когда он с маленького возраста наблюдает, как слова взрослых расходятся с делом, то учится делать то же самое. Он вырастает с убежденностью в том, что такое поведение является верным и правильным. Неискренность становится основной чертой детского характера. Она проявляется не только в склонности ко лжи, но и в присвоении себе чужих вещей. Кроме этого, если ребёнка наказывают за воровство, он станет думать не о том, как перестать это делать, а над способностью лучше скрыть содеянное.

Петр Лесгафт считает, что все действия ребёнка с лицемерным типом личности являются рефлекторными. За его поведение отвечают бессознательные процессы, поэтому повлиять на него особенно трудно.

Как помочь ребёнку

Давление и попытки переделать детский характер не приведут к желаемой цели. Силовое воздействие на личность сломят его, вызовут неуверенность и апатию.

Что нужно делать родителям и педагогам:

  • отказаться от желания наказывать ребёнка и взывать к его совести, нравственным качествам;
  • постепенно, шаг за шагом следует выращивать в нем начало доброго и искреннего отношения к другим. Делать это нужно, показывая аналогичное поведение;
  • дружба, доверие, любовь и откровенная привязанность станут для него примером, на который он сможет опираться;
  • отсутствие любой лжи, способность показать глубину отношений без поверхностной ценности, откровенные разговоры о дружбе — могут способствовать развитию в нем сдержанности, настойчивости, нравственных качеств и способности любить другого человека.

Для того чтобы повлиять на ребёнка, потребуется немало времени. Сделать процесс качественным и избежать ошибок поможет работа с семейным психологом, доброе, терпеливое отношение к ребёнку педагога, мудрое наставничество и любовь со стороны родителей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.02.2019 10:41, обновлено 17.04.2020 18:17
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Как влиять на ребенка, не наказывая его?
Воспитание без наказания: правила, советы и рекомендации.
Методы обучения детей правилам личной безопасности
Беспокоитесь за безопасность ребенка? Помогите ему освоить базовые навыки осторожности и самозащиты.
Дети-маугли: на воспитании у животных
Дети, выросшие в изоляции от людей и их проблемы. MedAboutMe рассказывает о том, о чем умолчал Киплинг.
Как научить ребенка общаться
Детей нужно учить правилам общения и способам решения конфликтов.
Основные ошибки в воспитании детей и к чему они приводят
Дети должны иметь право на ошибку. Только так у них сформируются жизненные навыки и собственный опыт.
Хорошие привычки ребенка: этикет за столом
Соблюдение этикета и культура еды – это хорошие привычки, способствующие нормальному пищеварению.