Правила общения с детьми для родителей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Общение с детьми – важная часть семейных отношений. В тех случаях, когда взрослые не знают, как общаться правильно, или нарушают допустимые нормы, которые есть в психологии личности, дети и родители переживают нелегкие времена, когда взаимодействуют друг с другом. Сюда относятся отношения, решение общих проблем, желание помочь ребёнку и поддержать его, наказание и поощрение, попытки родителей привить детям определенные качества характера, например, самостоятельность, доброту, силу. Когда взрослые ищут ответы на вопросы – как правильно общаться с ребёнком, чтобы он чувствовал любовь и, в то же, время, хотят донести до него необходимость некоторых норм и правил, они могут испытывать серьезные затруднения.

Взрослым нелегко найти правильный путь, отказаться от своих негативных установок. Во многих случаях родителям трудно быть непохожими на собственных мать и отца, даже, когда они понимают, что методы воспитания, применяемые к детям, разрушительны для детской психики. В данной статье собраны общие советы и рекомендации взрослым, которые позволят упорядочить знания в голове и сформировать картину того, как общаться с детьми. Эти рекомендации можно применять в любой области отношений с ребёнком.

Мать и отец должны говорить о своих чувствах

Все дети иногда совершают поступки, которыми родители остаются недовольны. Нарушение правил, плохие оценки, неприемлемое поведение вызывают злость у взрослых, раздражение, желание наказать. Родителям, чтобы не травмировать детскую психику, нужно общаться с ребёнком так, чтобы он ясно понимал, что мать и отец критикуют и осуждают не его, как личность, а поступок, который он совершил. Хорошо, если взрослые при этом будут говорить о собственных чувствах. Тогда – не «Ты разозлил меня» (что неизменно вызывает чувство вины у ребёнка), а «Я злюсь на тебя за то, что ты сделал».

Важно слышать желания детей

Важно слышать желания детей

Дети, долгое время, пока не станут взрослыми, живут своими желаниями. Когда родители стараются удовлетворить их потребности – ребёнок весел и доволен, полон энергии и способен получать новые знания. Однако далеко не все желания ребёнка можно и нужно выполнять. Что должны делать родители? Стараться всегда выслушивать то, о чем говорит ребёнок. Управлять своими эмоциональными реакциями в тех случаях, когда его запросы являются недопустимыми, невозможными. Так, родительское «Нет» и «Нельзя» должны звучать спокойно, твердо и уверенно. Ребёнок гораздо легче переживет отказ родителей, и его психика при этом не пострадает, в отличие от обратной ситуации, когда мать и отец игнорируют детские желания и чувства. Именно в таких случаях дети чувствуют себя отверженными, ненужными.

Позволять ребёнку выражать эмоции

Принятие детских чувств – очень важный процесс, который, впоследствии, отражается на формировании характера ребёнка. Все дети и взрослые испытывают эмоции, однако, родители умеют управлять ими гораздо легче, чем дети. Если взрослые во время общения с детьми не принимают их негативные чувства – запрещают злиться, огорчаться, жаловаться, страдать, грустить – ребёнок учится давить отрицательные эмоции в себе. Когда он вырастет, в лучшем случае, это приведет к тому, что он будет долгое время ходить к психологу и выражать подавленные чувства в личной терапии, в худшем – возникает риск приобретения вредных привычек, склонность к одиночеству, невозможность строить близкие личные отношения.

Похвала – форма любви

Похвала для ребёнка в любом возрасте – это поддержка его внутренних сил, проявление любви, формирование убежденности в том, что он способный, уникальный, замечательный и хороший. Как правильно хвалить детей? Делать это следует искренне, просто и от всей души. Родители совершают ошибки, когда говорят: «Да, ты молодец, что принес «пятерку» по русскому языку, если бы ты еще физику подтянул...» Поощрение в такой форме не вызывает радости, а дает понять ребёнку, что он недостаточно хорош, не дотянул, не оправдал ожидания матери и отца, а значит, не может гордиться своим достижением.

Еще один пример отсутствия похвалы: «Лучше бы об уроках подумал, чем занимаешься всякой ерундой». Так, например, может ответить родитель, когда ребёнок хвастается ему самодельной машинкой или рисунком.

Чем больше мать и отец будут говорить детям поддерживающих слов, независимо от масштаба выполненного дела – красиво нарисованный заяц или золотая медаль – тем больше в детях растет уверенность в том, что они талантливы, способны, нужны и приняты.

Требования должны быть четкими

Родители часто выставляют детям разные требования. Как правильно это делать? Ребёнку нужно давать четкую инструкцию, которая будет для него понятна. Не стоит, при этом, подключать эмоции и лишние слова. Например, «Ты совсем мне не помогаешь, я все делаю сама, я очень устала. Отправляйся делать уборку своей комнате». В таком случае, перед тем, как услышать просьбу, ребёнок получает дозу отрицательного внимания, которое вызывает чувство вины. Просьба «Сделать уборку в комнате» должна звучать четко и без лишних эмоций. Маме, при этом, не обязательно контролировать данный процесс – она может спокойно заниматься другими делами, однако, детям не стоит разрешать идти гулять или выполнять другие их желания, пока они не сделают так, как сказала мать.

Насмешки и унижения недопустимы

Непозволительно для родителей и вредно для детской психики, когда мать и отец «вешают» на ребёнка ярлыки, обращаются к нему неуважительно, насмехаются. Такие слова как «глупец», «трус», «слабак» – точно не приведут к тому, что дети станут более уверенными в себе, умными и способными. Следует, также, избегать такого начала: «Ты всегда все делаешь плохо», «Ты никогда не прислушиваешься ко мне, не уважаешь меня».

Дети нуждаются в уважении

Дети нуждаются в уважении

Уважение – процесс, который в семье является взаимозаменяемыми. Если мать и отец хотят, чтобы дети уважали их авторитет и прислушивались к взрослому мнению, то им нужно задуматься над тем, уважают ли они сами детские чувства и прислушиваются ли к мнению детей. Детей нужно слышать, когда они рассказывают о своих детских проблемах – оценках, желаниях, общении со сверстниками, трудностях, мечтах, планах сомнениях. Так они чувствуют любовь к себе – это является главной потребностью детей любого возраста.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 06.07.2019 16:01, обновлено 17.04.2020 18:09
Рейтинг статьи:
3,5

Использованные источники

«Отцы и дети» в городской семье: общение или отчуждение / Павлов Б. С., Разикова Н. И. // ВАК 2012
Особенности общения в современной семье / Тимашева Л. В. // Logos et Praxis 2017 ВАК
Речевые аспекты семейного конфликта / Анохина В. С. // Вестник Адыгейского государственного университета 2008 Серия 3: Педагогика и психология

Читайте также

8 заповедей родителей в воспитании детей
Хотите воспитать своего ребенка хорошим и счастливым человеком? Узнайте, какие правила следует соблюдать.
Как относиться к советам по воспитанию детей?
Привычка давать советы, когда их не просят: плюсы и минусы. Что делать, когда рекомендации по воспитанию детей высказывают чужие люди?
Дети-манипуляторы: типичные ошибки взрослых в воспитании
Ребенок пытается манипулировать вами? Узнаем, как на это правильно реагировать и как решить эту проблему.
Так ли комфортно «удобным» детям?
Удобно ли быть «удобным»: чем послушание может быть опасно для психики ребенка?
Стеснительные дети: как воспитывать их?
Как помочь ребенку преодолеть застенчивость, и в каких случаях нужна помощь специалиста?
Опасные ошибки воспитания: как договориться с бабушкой и дедушкой?
Как разрешить разногласия с бабушкой и дедушкой по вопросу воспитания детей? Советы родителям.