Стеснительные дети: как воспитывать их?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Дети проявляют застенчивость, сближаясь с членами семьи или малознакомыми людьми, не могут ответить на вопрос, когда к ним обращаются, испытывают трудности во время выступления на детских утренниках или школьных мероприятиях. Взрослые волнуются: как ребёнок будет общаться, когда подрастет? Сможет ли он постоять за себя и заявить о себе? Возможно ли, что застенчивость приведет к тому, что он будет всегда «оставаться в тени»? О причинах детской застенчивости, ее проявлениях и последствиях для развития, а также о том, когда следует найти телефон детского психолога или невролога и записаться к врачу — читайте в данной статье.

Плюсы и минусы застенчивости у детей

Плюсы и минусы застенчивости у детей

Почти все взрослые осуждают детскую застенчивость, однако, в ней есть плюсы. Ребёнок, который стесняется, отличается послушанием, легко соглашается с требованиями и просьбами взрослых, производит впечатление хорошо воспитанного мальчика или девочки. Однако у застенчивости, несомненно, есть отрицательные стороны.

Когда это качество является чрезмерным, дети испытывают дискомфорт. Они не могут задать вопрос, находясь в коллективе, не интересуется играми, которые предлагают сверстники, хотят спросить о чем-то взрослых, однако не могут этого сделать. При попытках проявить себя они сталкиваются с внутренним напряжением, в них, словно срабатывает знак «Стоп». Застенчивость, также, проявляется на физиологическом уровне: ребёнок испытывает напряжение в теле, краснеет, у него дрожат руки и ноги, голос становится, словно, не его, он не в силах поднять глаза, задерживает дыхание.

Застенчивость, если она не проходит с возрастом, мешает человеку, когда он взрослеет. Так он, будучи взрослым, когда оказывается в ситуации, которая является для него волнующей, словно «проваливается» в детский возраст, и тогда вновь начинает чувствовать те же самые симптомы неуверенности и напряжения.

Застенчивые дети: когда записаться к врачу?

Родители должны понимать, что детская стеснительность бывает двух видов, и, прежде чем пытаться переделать ребёнка, записывать его на прием к психологу или активно перевоспитывать, нужно понять, каким типом застенчивости обладает он.

Так, данная черта характера может проявляться в незнакомых для детей ситуациях — когда они в первый раз видят родственников, знакомятся с новыми ребятами, вливаются в коллектив сверстников. Вести себя тихо и осторожно, не заводить общение — в данном случае является нормой. Ребёнок приспосабливается к окружающей обстановке, «примеряет» ее на себя, изучает окружающих людей. Для чего он это делает? Для того чтобы понять как следует себя вести. Так он, мысленно подбирает способы поведения, анализирует и понимает — как нужно действовать, чтобы быть принятым в группе. Такое поведение нельзя назвать патологической застенчивостью, она является механизмом, который отвечает за детскую адаптацию и считается нормой.

Второй вид детской застенчивости это — стеснительное поведение, сопровождающееся страхами, чрезмерным волнением, телесными реакциями. Ребёнок отказывается общаться с окружающими, даже когда он уже всех узнал и все узнали его и не меняет своего поведения. Он сторонится людей, избегает контактов, не хочет принимать участие в играх, тревожится о том, что о нем подумают окружающие, думает, что он хуже всех.

Мать и отец могут легко понять, что у него преобладает второй тип застенчивости, если понаблюдают за ним после того, как он оказался в новой, а значит, стрессовой для него ситуации. Если он очень тревожится, молчит, на вопросы о том, как себя чувствует, не может дать внятный ответ, значит, скорее всего, компания новых людей или обстановка заставили его испытывать сильные негативные чувства.

Что могут сделать мать и отец в таком случае? Если ребёнок легко идет на контакт с близкими людьми, а друзей найти не может — поговорить с ним о том, что он испытывает, чего испугался, о чем думает. Взрослые должны поддержать его, сказать, что с ним все в порядке, поделиться своей историей преодоления застенчивости. Если доверительные разговоры не помогают, лучше лучшим выходом из ситуации будет найти телефон психолога или невролога, и, обсудив детали личной консультации, записаться к врачу на прием.

Критика со стороны матери и отца

Критика со стороны матери и отца

Мать и отец должны помнить о том, что ребёнок, который застенчивый, может перенять данную черту характера от одного из родителей и тогда она является его индивидуальной особенностью, с которой нужно учиться жить. В другом случае, детская застенчивость является следствием осуждающего и критикующего отношения в семье. Так, некоторые дети выглядят и считаются стеснительным, однако, под чертой характера кроется низкая самооценка и неуверенность в своих силах. Они появляются в результате того, когда родители слишком часто сравнивают ребёнка с другими детьми, словами и отношением показывают ему, что он слабый, неспособный, у него все получается хуже всех.

Застенчивые дети, также, вырастают в семьях где присутствует контроль и гиперопека, когда родители делают за ребёнка все, с чем он может справляться сам, излишне оберегают его от опасностей, следят за кругом общения и выбирают ему друзей. В данном случае под стеснительностью прячется страх окружающего мира и отношений. Когда родители так тревожно относятся к социуму и стараются уберечь ребёнка от любых проблем, он начинает бояться жизни и общения.

Как могут мать и отец помочь ребёнку стать более раскрепощенным? Необходимо отказаться от критики в адрес ребёнка даже если малыш или школьник делает что-то из рук вон плохо, не так, как сказал родитель, совершает глупый поступок, выглядит неумелым.

Общение с детьми и их застенчивость

Стоит проанализировать — каким тоном родители общаются с ребёнком. Если он отличается нетерпеливостью, резкими словами, негативной оценкой, то ребёнок станет думать о себе плохо. Тогда, ему будет очень трудно проявиться в детском коллективе или среди взрослых людей, адаптироваться к новым обстоятельствам, потому что он все время станет напоминать себе, что не такой как все, хуже других и лучше ему молчать, чем сделать что-то не так.

Повышение самооценки — главный процесс на который должны обратить внимание родители, для того чтобы дети стали чувствовать себя раскрепощенными, уверенными, научились находить друзей и строить общение. Нужно научиться принимать ребёнка таким, какой он есть. Совместные игры с родителями способствуют тому, что дети начинают чувствовать себя лучше и свободней. Позже, получив этот опыт, они могут применить его во время общения с другими детьми — рискнув заявить о себе, предложить игру, заинтересовать окружающих своей идеей, поделиться игрушкой, поучаствовать в коллективном мероприятии или выступлении.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.06.2019 10:25, обновлено 17.04.2020 18:10
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

8 заповедей родителей в воспитании детей
Хотите воспитать своего ребенка хорошим и счастливым человеком? Узнайте, какие правила следует соблюдать.
Что делать, если дети обижают друг друга в семье?
Как научить детей в семье дружить и договариваться?
Инфантилизм у ребенка: особенности воспитания
Инфантильный ребенок не хочет взрослеть, ведет себя как маленький. Как воспитывать его?
Как уговорить ребенка делать то, что он не хочет?
Чем мотивировать детей в моменты их непослушания? Как родителям держать под контролем свои эмоции и не срываться на ребенке?
Наказание как важный элемент процесса воспитания ребенка
Ухудшилось поведение ребенка и отношения в семье? Советуем родителям применять гуманные методы наказания.
Особенности воспитания близнецов: полезные советы родителям
Воспитание близнецов имеет свои особенности. В чем они заключаются? На что обратить внимание родителям?