Стоит ли поощрять любовь ребенка к бездомным животным?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В большинстве российских дворов есть заботливые бабушки, которые подкармливают котов, голубей и собак. Отношение к проблеме бездомных животных в обществе противоречивое. Кто-то любит братьев меньших и выступает против их устранения, кто-то боится нападений собачьих стай и раздражается из-за грязи и испражнений обитающих в подвалах кошек. Сознательные люди призывают население кастрировать беспородных питомцев, чтобы не плодить дворовые популяции. Ребёнок зачастую не вникает в споры взрослых и с радостью играет с щенком или котенком, независимо от его происхождения и места обитания. Поощрять такое общение или нет — решение родителей.

Какие качества приобретает ребёнок, заботясь о братьях меньших?

Какие качества приобретает ребёнок, заботясь о братьях меньших?

Не только играя, но и подкармливая уличных обитателей, дети учатся милосердию, состраданию, доброте. Они видят, как тяжело бездомным животным выжить в условиях холода и голода. Некоторые родители поддерживают стремление ребёнка ухаживать за братьями меньшими: покупают или носят из дома корм, сооружают домики и скворечники, оказывают им медицинскую помощь.

Наглядный пример тяжелого существования может сказаться на восприятии детьми своей жизни. Ребёнок с большим уважением и трепетом относится к уюту и порядку, создаваемому родителями. Учась ухаживать за маленькими котятами, вскармливая брошенного малыша из пипетки дома, меняя пеленки, купая и согревая его, дети приобретают полезные качества для будущих старших сестер и братьев. Когда в семье появится еще один ребёнок, его окружат любовью и заботой не только мама с папой.

Дети, родители которых равнодушно относятся к животным, часто воспринимают последних, как игрушек. Мальчики проявляют не только неаккуратность, но и жестокость по отношению к братьям меньшим. Из таких ребят вырастают черствые взрослые, считающие нормой выбросить на улицу новорожденного щенка или разбросать яд возле подъезда, отравив уличных кошек. Часто при этом дома у подобных людей есть питомец, но уличные животные не вызывают у них никаких чувств.

Опасности общения с уличными животными

Общение детей с уличными животными может закончиться плохо, если родители не контролируют этот момент. Ребёнок не всегда способен оценить физическое состояние собаки, кошки или ежа, с которыми не стоит идти на контакт.

Кожные заболевания, лишай, вши доставляют много хлопот, а заработать их довольно просто. Дети обнимаются, играют с больным животным и на следующий день начинают чесаться. Специальные средства позволяют избавиться от паразитов или зуда, но важно научить ребёнка осматривать кота или собаку, прежде чем их гладить.

Иногда в город заходят лисы, ежи, дети с особенным восторгом реагируют на их появление, некоторые стараются погладить или даже привести домой, чтобы накормить. Стоит объяснить ребёнку, что делать этого нельзя, поскольку животное может болеть бешенством. Необычное поведение собаки или кошки распознать проще, поскольку с ними чаще бывают контакты, дикие животные представляют большую угрозу, когда перестают бояться человека.

Ребёнок должен быть готов к возможной агрессии со стороны живых существ, собаки в стае, больное или голодное животное может проявлять неадекватность, напасть без причины. Поэтому многие родители запрещают детям трогать собак в отсутствие взрослых.

Травмы бывают не только физическими, но и психологическими. Громкий лай или нападение собак иногда становится причиной детского заикания. Стрессом оборачивается и увиденные сцены жестокого обращения с животными: когда их бьют, калечат. Маленьких детей и восприимчивых подростков стоит оберегать от таких сцен.

Как обезопасить детей во время контактов с бездомными животными?

Любовь к животным: жалость, призвание или чувство долга?

Взрослым и детям стоит придерживаться определенных правил общения с дворовыми животными, чтобы избежать травм и стресса. Дошкольникам нежелательно контактировать с какими-либо уличными обитателями без взрослого человека. Зная любовь ребёнка к братьям меньшим, стоит принимать участие в кормлении и уходе за ними, чтобы он не делал этого самостоятельно.

В интернете достаточно роликов и пособий о том, как отличить больное животное от здорового. Важно изучить их вместе с сыном или дочерью, чтобы те могли зрительно оценивать собак и кошек на наличие кожных заболеваний и бешенства.

Гигиена — еще один важный аспект при контактах с животными, в частности, с бездомными. Можно гладить и брать в руки котят или щенков в перчатках, или протирать ладони влажными салфетками после общения.

Контактировать со взрослыми особями или забирать у них детенышей не стоит ребёнку любого возраста. В районах, где собаки сбиваются в стаи, лучше выдать подросткам газовые баллончики. Какая бы ни была любовь к братьям меньшим, нужно уметь защититься от агрессии и нападений.

Любовь к животным: жалость, призвание или чувство долга?

Некоторые люди очень любят животных, держат их дома и подкармливают на улице. Подвигающие на это чувства: жалость, сострадание. Иногда человек не может поступить иначе из чувства долга, он помогает обездоленным людям, сиротам, старикам. Поддерживая других, можно почувствовать собственную значимость, ценность своей жизни, поэтому многие говорят, что становятся альтруистами не ради других, а ради себя.

Люди с психологическими проблемами иногда настолько отстраняются от общества, что начинают общаться только с братьями меньшими. Пожилые женщины с 15 кошками в однокомнатной квартире или собачники, которые держат представителей крупных пород в стесненных условиях, вряд ли могут оказать животным достойный уход.

Волонтеры, на постоянной основе помогающие животным, берут к себе домой на передержку брошенных или рожденных на улице питомцев, тратят свои деньги на корм, лечение и кастрацию.

Профессионалы в уходе за животными — ветеринары — часто выходят за рамки выполнения своих обязанностей, делают что-то бесплатно. Они повышают уровень грамотности населения, пропагандируя стерилизацию не породистых кошек и собак, адекватные условия и правильное содержание хорьков, змей и прочих диких животных.

Участие каждого члена общества, сострадание и взаимопомощь могут изменить отношение к уличным животным. Начинать желательно с собственной семьи и воспитания будущего не равнодушного поколения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.04.2019 10:08, обновлено 17.04.2020 18:14
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Эпидемиология зоонозов диких животных в московской области / Здольник Т.Д., Полищук М.В. // Инфекция и иммунитет 2012 Т. 2 №1-2

Читайте также

Как правильно реагировать на плач ребенка?
Все о детском плаче: вред и польза, причины и следствия.
Чему родители должны научить детей?
Чему каждый родитель должен научить ребенка?
Слова и личный пример в воспитании ребенка
Как воспитывать ребенка словами, личным примером и своей любовью?
Приучаем ребенка помогать по дому: важные советы и рекомендации от экспертов
Плюсы и минусы того, что ребенок помогает родителям с домашними делами? Как это может помочь ему в будущем?
Что делать, если ребенок проявляет агрессию?
Что делать, если ребенок гонит от себя мать или сам грозится уйти? Как помочь ему справиться с гневом?
Особенности воспитания современных детей
Дети требуют, родители сразу же выполняют! Насколько правильным является такой подход к воспитанию?