Тайм-аут в воспитании ребенка: типичные ошибки родителей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Все мы помним про такой способ воспитания ребёнка, как поставить в угол. Пусть он там постоит, «подумает о своем поведении», поскучает и исправится наконец! У современных родителей эта методика называется тайм-аутом, английским словом, означающим временный перерыв, паузу в активности. Но между классическим стоянием в углу и зарубежным тайм-аутом есть существенные различия, хотя цель одна: образумить дитятко, указать на неприемлемость поведения.

Тайм-аут, как и российский угол, считается уже классикой детской дисциплины. Но даже те родители, которые выросли на методике тайм-аута, совершают массу ошибок, из-за которых с их ребёнком этот способ не срабатывает. Что уж говорить о нас, не так давно узнавших о новом термине и не вполне понимающих, в чем разница со стоянием в углу. Давайте вместе со специалистами разберемся, какие неверные шаги совершают взрослые, использующие метод паузы (и не важно, как он называется). 

Тайм-аут в воспитании ребёнка: откуда он взялся?

Стояние в углу, кажется, было в практике российского родительства всегда. А вот тайм-ауты стали популярными в США благодаря реалити-шоу, таким как «Суперняня» (Supernanny). Однако эта техника была впервые разработана намного раньше, еще в 1960-х годах как более гуманная альтернатива суровым наказаниям, которые были распространены в американских семьях. До того, как Артур Стаатс, доктор философии, придумал эту концепцию, учителя и директора школ регулярно били детей линейками, а родители шлепали или даже пороли ремнем. Все это — исторический факт даже для США, страны, где сегодня видео шлепков по попе ребёнка становится скандальным и вирусным. В настоящее время большинство американцев придерживаются более мягкого подхода, так как десятилетия исследований показали, что дети, которых регулярно шлепали, с большей вероятностью вырастут агрессивными, а также, скорее всего, будут страдать повышенной тревожностью, депрессией и склонностью к алкоголизму или наркомании. 

Ошибки родителей в использовании тайм-аутов

Ошибки родителей в использовании тайм-аутов

Тайм-аут — тоже не панацея от всех бед. Если ребёнок впадает в истерику, он неспособен контролировать свои эмоции, и в этот момент ему важно оказать поддержку, а не отправлять посидеть на стульчике. Большинство экспертов считают, что тайм-ауты могут быть эффективными, если они используются правильно и в подходящих ситуациях, особенно для детей старше 3-х лет. Лучше всего использовать такой метод тогда, когда ситуация действительно может принести вред ребёнку или кому-то еще. И избегать основных ошибок.

  • Ожидать слишком многого от тайм-аута

Несмотря на распространенное мнение, тайм-аут (как и вариант со стоянием в углах) не способен заставить детей задумываться над своими проступками. И использовать его в этих целях бессмысленно. Тайм-аут — это стоп-стратегия, предотвращение худшего варианта, способ остановиться и успокоиться. Как бы родителям ни хотелось, ребёнок не будет размышлять «о том, что я натворил». Он будет злиться и искать варианты выхода из угла, комнаты, места изоляции (вспомните себя в детстве!). Так что тайм-аут — это не воспитание ребёнка, а перерыв, после которого можно опять начать процесс обучения.  

  • Обращать внимание на детей во время тайм-аута

Маленький ребёнок всегда нуждается в родительском внимании, и даже негативного внимания может быть достаточно. Простое уменьшение количества внимания в течение короткого периода времени позволяет ребёнку увидеть, что его поведение привело к потере внимания вместо того, чтобы его заполучить. И именно поэтому специалисты советуют не общаться и не реагировать на попытки ребёнка привлечь к себе внимание во время тайм-аута (и именно поэтому эти перерывы короткие, так как долго выдержать ребёнок не может). Внимание к неправильному поведению может побудить малыша вести себя еще хуже. Тайм-аут — это не «плохой» стул или угол, а мягкое последствие неправильного поведения.

  • Использование пауз по любому поводу

Когда ребёнок отправляется на тайм-аут из-за практически любых проступков или если этот метод используется слишком часто, поведение может ухудшиться. Маленькие дети, которые капризничают из-за обеда или ноют, чтобы подольше поиграть в планшет, лучше реагируют на другие подходы.

Оптимально использовать тайм-аут в тех случаях, когда ребёнок явно против четких требований, а родители уже опробовали более мягкие методики воспитания. 

Альтернативы тайм-аутов для ребёнка

Выявлять и закреплять правильное поведение, вот что предлагают современные нейропсихологи, которые изучают влияние таких методов при помощи исследования детского мозга. Так что эти способы точно работают!

  • Хвалите или предлагайте вознаграждение за правильное поведение. Не забывайте говорить: «Как ты хорошо играешь в машинки», «мне так нравится, что ты помогаешь накрывать на стол», используйте метод наклеек и бонусов за хорошее поведение. Если это работает со взрослыми, почему мы забываем использовать этот способ с детьми?
  • Меняйте структуру фразы: вместо «если ты» используйте «когда» и «как только». Например, не «Мы погуляем еще полчаса, но только если ты наденешь варежки», а «Когда (как только) ты наденешь варежки, мы сможем погулять еще полчаса». Альтернатива в обоих случаях — прекращение прогулки, но второй вариант не оставляет ребёнку возможностей к «борьбе за свободу выбора».
  • Ковать железо, пока оно… холодное. Это странно звучит в отношении железа, но вот с детьми изменять ситуацию можно или заранее, или уже после выплеска эмоций. «Мы не бросаемся песком, это опасно» можно объяснять перед походом в песочницу или уже тогда, когда глаза промыты и слезы высохли. 

Новые техники тайм-аутов для детей 

Новые техники тайм-аутов для детей

Со времен 1960-х и нововведения доктора Стаатса в воспитании ребёнка прошло немало времени. И сегодня специалисты советуют следовать таким правилам тайм-аута:

  • одно четкое предупреждение. 

Исследования доказали, что одно неповторяющееся предупреждение перед каждым тайм-аутом может сократить количество тайм-аутов на 74% (почти в три раза!). Если предупреждение не работает и ребёнок не начинает сотрудничать в течение пяти секунд, начинайте тайм-аут;

  • объясните причину.

Можно подождать, пока ребёнок станет относительно спокойным, кратко повторить, что он сделал неправильно («Драться нельзя. Тайм-аут»), и проводить его до стула или особого места. Кстати, эксперты не советуют отправлять ребёнка в его комнату, потому что у него там будут игрушки, книги и другие забавные вещи. Не поддавайтесь желанию читать ему нотации. Можно дать объяснение до тайм-аута или после него, но не во время него. Когда родители говорят: «Я тебя сто раз предупреждал», «Сам натворил, теперь ты наказан» или «Подумай, почему так случилось», они уделяют ребёнку внимание, и любое внимание, даже негативное внимание, может действовать как награда, а не наказание;

  • используйте часы или таймер.

Доктор Стаатс изначально предлагал держать детей в тайм-ауте, пока они не перестанут суетиться, даже если это займет полчаса. Сегодня многие используют правило «одна минута на каждый год ребёнка». Тем не менее, недавнее исследование, проведенное Тимоти Воллмером, профессором психологии в Университете Флориды, показывает, что эффективны даже короткие промежутки времени от одной до трех минут, по крайней мере, для детей в возрасте от 3 до 5 лет. Более долгие перерывы могут снизить эффект от этого метода воспитания ребёнка;

  • тайм-аут должен быть скучным!

Во время тайм-аута не разговаривайте с ребёнком и не смотрите в глаза. Сохранение молчания может потребовать некоторой практики, особенно если детка начинает обвинять взрослого в жестокости, ругать «самой плохой мамой» или просить глоточек воды. Воспитание ребёнка таким образом основано не на нотациях и ругани, а на игнорировании негативного момента и возможности успокоиться.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 26.03.2019 13:23, обновлено 17.04.2020 18:15
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
IV всероссийский съезд психологов образования россии “психология и современное российское образование”. Секция “социальное самоопределение и социальная активность молодежи” / Дробышева Т.В. // Психологический журнал 2009 Т. 30 №3

Читайте также

Основные методы воспитания детей: особенности и советы родителям
Родители сами определяют, какую методику воспитания детей выбрать. Главное при этом – не навредить им.
Полезные привычки с детства: порядок в комнате
Воспитать у ребенка полезные привычки будет легче, если организовать правильный порядок уборки детской.
Как правильно реагировать на плач ребенка?
Все о детском плаче: вред и польза, причины и следствия.
Чему родители должны научить детей?
Чему каждый родитель должен научить ребенка?
Что делать, если ребенок матерится?
Какова роль родителей в формировании привычки материться у детей? Можно ли научить ребенка выражаться красиво, ничего не меняя в себе?
Что делать, если ребенок проявляет агрессию?
Что делать, если ребенок гонит от себя мать или сам грозится уйти? Как помочь ему справиться с гневом?