Жестокое поведение у детей: что делать?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Бывают случаи, когда родители понимают, что дети ведут себя жестоко. Агрессивное или беспощадное поведение проявляется со стороны ребёнка к животным, к тем, кто младше, слабее или к сверстникам. В чем причины такого отношения к окружающим? Почему дети проявляют жестокость? Какие привычки в поведении матери и отца провоцируют недостаток эмпатии у ребёнка, непонимание чувств других людей? Анализ детской жестокости, а также практические рекомендации родителям — что делать, если ребёнок ее проявляет — в данной статье.

Когда родители жестоки с детьми

Когда родители жестоки с детьми

Психологи говорят о том, что не существует одной-единственной причины, которая вызывает детскую жестокость. Как правило, это комплекс внутренних переживаний ребёнка и внешних обстоятельств. Одна из причин — проявление жестокости со стороны родителей. Мать и отец во время воспитания могут демонстрировать такие формы поведения, которые близки к насилию, однако сами они этого не замечают или отрицают. Что относится к жестокому поведению со стороны взрослых?

  • Унижение ребёнка. Во время воспитательных мероприятий все родители взаимодействуют с детьми, когда пытаются научить их правильному поведению, указать на ошибки, повлиять, контролировать. Если использовать критикующие слова и фразы, ребёнок будет чувствовать давление на себя. Жестокость такого поведения проявляется в том, что родители не признают личность ребёнка, не замечают его потребности, эмоции и желания. Главная цель для них — добиться послушания и того, чтобы дети оправдали ожидания.
  • «Твоего здесь ничего нет», «Мне все равно, что ты хочешь», «Кто ты такой, чтобы иметь свое мнение» — родительские посылы к детям в такой форме являются примером жестокого отношения, разрушают детскую психику. Если дети вынуждены жить в таких условиях, то со временем они принимают подобное общение за норму и, общаясь в своих кругах, используют те же методы и способы.

Поэтому прежде, чем разбираться в детской жестокости, мать и отец должны пересмотреть привычки общения с ребёнком, понять, не давят ли они на него, что они знают о нем, как чувствуют, присутствует ли в семье понимание и уважение?

Привычка опираться на внешние ресурсы

Когда в семье родители и дети мало общаются друг с другом, у них нет общих взглядов, точек соприкосновения, они не испытывают положительных эмоций от взаимодействия, ребёнку не остается ничего иного, как получать жизненный опыт из других источников вместо того, чтобы брать его в семье. Чем пользуются дети в таких случаях? Средства массовой информации, общение в социальных сетях — важный фактор, который оказывает влияние на детское поведение. Если у родителей нет привычки контролировать ребёнка, следить, что он смотрит, слушает, чем интересуется, то возрастает риск его приобщенности к жестокости. Если он постоянно сталкивается с пропагандой насилия, давления, которые присутствуют в СМИ, то в скором времени также станет воспринимать расправы и жестокость как нормы поведения.

С малых лет ребёнка родители должны контролировать то, что он «впитывает» из внешнего мира. Невозможно оградить детей абсолютно от всего, с чем они соприкасаются, однако в силах матери и отца сопровождать детей на жизненном пути, объяснить разницу между «хорошо» и «плохо», «можно» и «нельзя», говорить о том, что жестокость не делает тебя крутым или сильным. Чем лучше удовлетворены дети близким общением с родителями, когда в семье есть близость, контакт, уважение и доверие, младшие доверяют тайны старшим, спрашивают у них советы, делятся печалью и радостью, тем меньше потребность получать информацию из внешнего мира.

Когда дети растут сами по себе

Когда дети растут сами по себе

Бывает так, что мать и отец, в силу разных причин, не интересуются жизнью ребёнка, когда он уже приобретает навыки самообслуживания, самостоятельность, ему позволяют независимо от взрослых устраивать свою жизнь и досуг дома, во дворе, школе. Если при этом между детьми и родителями нет установившегося контакта и близости, то ребёнок, который остро нуждается в заботе и внимании, может приобрести черты отклоняющегося поведения. Жестокость — одна из них. Почему так происходит?

Дети нуждаются в том, чтобы их любили, выслушивали, их чувствами интересовались, общались с ними на разные темы, особенно те, которые интересны ребёнку, знали и понимали, что им нравится. Когда в семье этого нет, психика детей страдает. Однако ребёнок, даже если он не получает внимания, продолжает нуждаться в нем, и тогда он бессознательно, чтобы почувствовать себя замеченным самыми близкими людьми, может проявлять жестокое отношение. Ведь тогда родители точно обратят на него внимание — отругают, накажут, проявят очень много эмоций.

Следить за детьми, интересоваться их жизнью, пока они не станут полностью самостоятельными, — обязанность и ответственность родителей. Дети должны чувствовать надежные границы во время общения с матерью и отцом, авторитет и уважение к ним. Это поможет им ощущать себя в безопасности, и им не придется создавать ситуации, которые нежелательны для ребёнка и окружающих его людей.

Что должны сделать мать и отец?

Когда на консультацию к психологу приводят ребёнка, в большинстве случаев становится понятно, что коррекционная работа должна проводиться с родителями или всей семьей. Ни один ребёнок не рождается жестоким или с желанием навредить окружающим. Отсутствие эмпатии и понимания чувств других людей формируются в нем вследствие воспитания и отношения родителей. Что должны сделать мать и отец, если замечают жестокое поведение у детей?

  • Не поддаваться панике, не «набрасываться» на ребёнка с критикой или наказанием. Привести чувства в порядок, избегая винить себя или стыдиться, что «я плохая мать (отец)».
  • Понять причины отклоняющегося поведения. Проанализировать детство ребёнка и свои отношения с ним. Скорее всего, жестокость является последствием неправильного воспитания и общения в семье.
  • Изменить свое поведение к ребёнку, не просто словами, а действиями передавать ему любовь и внимание.
  • Перестать осуждать его потребности и желания, и подумать над тем, как можно удовлетворить их, чтобы ребёнок почувствовал себя счастливым, потому что часто жестокость по отношению к окружающим людям или животным — это крик ребёнка о помощи, о том, что он страдает в своей семье, возможно, чувствует брошеность и ненужность.
  • Поговорить с детьми о чувствах других людей и том, как правильно общаться, чтобы не использовать агрессию и насилие. Научить детей этому, в том числе своим примером.
  • Обратиться за помощью к детскому психологу, который с помощью рекомендаций усилит эффект правильного воспитания или проведет психокоррекционные занятия с ребёнком, со всей семьей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.07.2019 11:37, обновлено 17.04.2020 18:08
Рейтинг статьи:
3,7

Использованные источники

Особенности содержания опасной информации для детей в сети интернет (социально-психологический анализ) / Зотова О. Ю. // Теория и практика общественного развития. ВАК. 2014
Физическое насилие в семье как одна из форм жестокого обращения с детьми / Грицай А. Г., Спирина В. И. // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия 3: Педагогика и психология ВАК. 2011
Психогенетические особенности проявления агрессии у детей и подростков / Крючкова А. С. // Северо-Кавказский психологический вестник 2013

Читайте также

8 заповедей родителей в воспитании детей
Хотите воспитать своего ребенка хорошим и счастливым человеком? Узнайте, какие правила следует соблюдать.
Что делать, если дети обижают друг друга в семье?
Как научить детей в семье дружить и договариваться?
Как относиться к советам по воспитанию детей?
Привычка давать советы, когда их не просят: плюсы и минусы. Что делать, когда рекомендации по воспитанию детей высказывают чужие люди?
Воспитание детей: специфика повторного родительства
Готовитесь самостоятельно воспитывать внуков? Узнайте, что поможет получать от процесса только радость.
Дети-манипуляторы: типичные ошибки взрослых в воспитании
Ребенок пытается манипулировать вами? Узнаем, как на это правильно реагировать и как решить эту проблему.
Так ли комфортно «удобным» детям?
Удобно ли быть «удобным»: чем послушание может быть опасно для психики ребенка?