Как выбрать йога-центр?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Если при выборе бассейна или обычного тренажерного зала определяющими факторами являются местоположение и ценовая политика, то с йога-центром не все так просто. Здесь надо учитывать большое количество нюансов и особенностей, которые во многом определят качество занятий и собственное удовлетворение от тренировок. На что следует обратить внимание?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Расписание занятий

Если вы уже определились с местоположением и готовы тратить определенное время на дорогу туда и обратно, вы можете столкнуться с трудностями при выборе времени проведения тренировок. У каждого центра свое расписание и если в одном вам предложат заниматься в 8 часов утра, то в другом основная ставка делается на вечерние тренировки, когда большая часть клиентов освобождается после работы. Обратите внимание на этот момент. Не получится ли у вас так, что вам придется перестроить весь свой график только из-за того, что центр находится в двух шагах от вашего дома?

Выбираем направление йоги

Выбираем направление йоги

Пожалуй, это один из определяющих факторов, который учитывается в самую первую очередь. Хорошо, когда человек точно знает, чего хочет и чего ждет от йоги. Другое дело, если он только начинает свое знакомство с ЗОЖ и чисто интуитивно решил остановить свой выбор на этой индийской практике. Все дело в том, что у йоги большое количество всевозможных направлений. Если вы активный человек, все время пребывающий в движении, имеет смысл присмотреться к динамической йоге, главной «фишкой» которой является быстрая смена асан. В крийя-йоге на выполнение каждого упражнения отводится определенное время, так что такая практика тоже получается довольно энергичной.

Новичкам лучше начинать свое знакомство с этим древним индийским направлением буддизма и индуизма в неспешном темпе, поэтому лучше остановить свой выбор на классике — хатха-йоге или Айенгара. Ну а желающим попробовать что-то новое можно присмотреться к аэройоге или йоге 23, представляющей собой микс из классических асан и восточных боевых искусств. В любом случае лучше сначала прийти на открытый урок, где будет возможность попробовать свои силы в том или ином направлении, оценить тяжесть выполнения асан, свой уровень подготовки и уже потом принимать окончательное решение.

Статус и именитость клуба

Для многих это имеет решающее значение, ведь если о клубе говорят, если его посещают знакомые и друзья, а в СМИ то и дело появляется реклама центра, то значит он действительно стоящий. На самом деле друзья могут посещать его только для повышения своей самооценки и статуса, а агрессивная реклама еще не является залогом уважения и признания. Здесь имеет смысл почитать отзывы в интернете, где пишут обычные пользователи, не стремящиеся пустить вам пыль в глаза.

Примерно так же ситуация обстоит и с преподавателями. Наличие у учителя йоги массы регалий, его обучение у высших светил и проповедников не является гарантией того, что вам понравятся его уроки. И дело может быть не только в антипатии, хотя это также немаловажно, а просто в том, что вам не подходит заданный уровень или выбранное направление. Чтобы упражнения приносили пользу и удовлетворение, учителю нужно доверять, уважать его и как минимум симпатизировать. Найти такового — это все равно что найти личного стилиста или врача. А такой специалист может обнаружиться как в элитном центре, так и захудалом подвальчике в доме за углом.

Значение окружающего пространства для поклонников йоги и ЗОЖ

Времена, когда Сватмарама в хатха-йоге-прадипике предписывал практиковаться в доме без окон с маленькой дверью, давно прошли. Если такой йога-центр был идеален для средневековой Индии, то современные последователи и поклонники ЗОЖ предъявляют к клубу несколько иные требования. Конечно, окружающее пространство должно задавать тон занятиям, создавать настроение и определять энергетику, но каждый по-разному настраивается на практику и черпает силы из разных источников. Кому-то ближе восточный интерьер с его высокими колоннами, палантинами и обилием мягких подушек, а кто-то предпочитает заниматься в просторном зале с минималистическим дизайном.

Но не только интерьер требует вашего внимания. Уважающий себя йога-центр будет радеть и за комфорт и удобство своих клиентов, а значит будет поддерживать чистоту в залах, подходящую температуру воздуха и другие параметры, определяющие удовольствие от тренировок и их качество. Конечно, приятнее выполнять упражнения в светлом зале, где звучит подходящая умиротворяющая музыка и ничто, и никто не отвлекает от медитаций и единения с самим собой.

Дополнительные бонусы к упражнениям

Дополнительные бонусы к упражнениям

Само собой в центре должен быть охраняемый гардероб, удобные раздевалки, оборудованные душевые, кулер с водой и другие необходимые вещи. Однако, есть и немало других приятных «фишек». К примеру, членские привилегии — скидки, бонусы, подарки постоянным клиентам, собственный бар и другие услуги, которые могут дополнить качественный и функциональный тренинг, например, массажный кабинет, сауна, бассейн, различные расслабляющие и уходовые СПА-процедуры. Возможно, кому-то они и не пригодятся, а кто-то с удовольствием совместит приятное и с полезным.

Атмосфера в коллективе и денежный вопрос

Если занятия проходят в группе, а для йоги этот как раз и характерно, то как бы вы не хотели, а атмосфера в коллективе будет накладывать свой отпечаток на качество и комфортность тренировок. Никто не будет спорить, что гораздо приятнее идти туда, где собираются интересные и приветливые люди, где все нацелены на результат и с удовольствием готовы прийти на помощь, подстраховать, если это нужно. Если атмосфера в коллективе напряженная, а между членами группы наблюдаются соперничество, зависть и неприязнь, то это может убить на корню все попытки вести ЗОЖ и достичь каких-то высот в выбранной практике.

Стоимость услуг — это фактор, который может разом перечеркнуть все доселе благоприятно складывающиеся обстоятельства. С одной стороны, не каждый может позволить себе тратить треть своей зарплаты на абонемент в йога-центр, а поэтому имеет смысл обзвонить, а еще лучше заглянуть в несколько клубов, выяснить о предоставлении каких-либо льготных условий или гибкой системы оплаты. Возможно, в приглянувшемся, но довольно дорогом центре существует сезон скидок или особые часы, когда цена на занятия снижается. Таким образом, руководствуясь всеми данными выше советами, вы сможете подобрать для себя идеальный в соотношении «цена-качество-удобство» йога-центр.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.01.2019 03:20, обновлено 13.12.2019 13:57
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Правила поведения на уроках йоги
Какие правила нужно соблюдать в студии йоги, чтобы чувствовать себя комфортно? Наши советы для новичков.
Женский фитнес: польза йоги для женского организма
Решили заняться йогой? Поговорим о пользе поз йоги и разберемся в нюансах организации занятий фитнесом.
Йога против морщин: 8 упражнений
Часто женщины совершают ошибку – они пытаются бороться с морщинками только с помощью кремов. Есть более надежный способ – йога для красоты лица.
Чем заменить аксессуары для йоги в домашних условиях?
Хотите заниматься йогой дома? Узнайте, чем можно заменить специальные приспособления – пропсы.
Йога для новичков: преимущества и базовые упражнения
Хотите овладеть искусством йоги? Начните с базового комплекса упражнений на растяжку мышц.
Силовая йога в фитнесе: преимущества и базовые упражнения
Ищете безопасный и эффективный вид физической нагрузки? Пауэр-йога поможет вам стать стройнее и сильнее.