Как йога помогает снять стресс?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Когда-то йога была доступна немногим избранным мастерам Индии. С начала 20 века эти древние техники начинают распространяться по Европе. Сегодня они пользуются популярностью среди тех, кто хочет укрепить свое здоровье, избавиться от мышечных зажимов и научиться правильно дышать. Люди, которые активно занимаются йогой, более спокойны и лучше умеют справляться со стрессовыми ситуациями.

Польза йоги для организма человека

В условиях постоянного стресса в организме человека происходят негативные процессы, которые приводят к развитию заболеваний. Малоподвижный образ жизни, неправильное питание, нервное напряжение негативно отражаются на здоровье человека — возникают мышечные зажимы, появляется лишний вес. Сбросить напряжение и придать гибкость позвоночнику помогают специальные упражнения (асаны).

Йога улучшает не только работу отдельных органов, но и общее состояние организма. Хотя это и не фитнес, практики помогают похудеть. Секрет похудения практикующих — в исчезновении привычки к «заеданию» стресса и переходе к более здоровому и правильному питанию, которое действительно дает организму силы. Благодаря улучшению кровообращения меняется в лучшую сторону и самочувствие человека.

С помощью йоги можно стать не только более здоровым, но и красивым. Улучшение кровообращения меняет состояние волос, а кожа становится более упругой. Регулярные занятия также помогают замедлить процесс старения. Походка человека становится более уверенной, а спина — прямой.

Во время занятий йогой человек также получает возможность отстраниться на некоторое время от ежедневных проблем и забот. Это достигается при помощи медитации в начале и в конце занятия. Практикующий полностью сосредотачивается на выполнении упражнений, дающих телу легкость и расслабление. По данным некоторых исследований, медитация помогает активизировать участки головного мозга, отвечающие за возникновение положительных эмоций. Так регулярные занятия помогают снять стресс.

Какие упражнения помогают снять стресс?

Какие упражнения помогают снять стресс?

Различные стрессовые ситуации приносят в жизнь человека не только внутреннее беспокойство и тревогу, но и мышечное напряжение. Стресс разрушает не только психику, но и тело, являясь основной причиной многих заболеваний. Йогические практики помогают снимать напряжение. В отличие от фитнес- тренировки, выполнение асан не должно способствовать возникновению боли в теле. Боль или дискомфорт противоречат основным принципам йогических практик.

Самое главное в йогических практиках — это регулярность. После занятий в течение 1-2 месяцев постепенно формируется стрессоустойчивость, уходит беспокойство, формируется способность правильно расслабляться. Лучше всего в борьбе с нервным напряжением помогают следующие упражнения:

  • поза бабочки. Асану следует выполнять из положения лежа. Стопы соединяются и придвигаются к себе, руки следует располагать на коленях;
  • поза довольного ребёнка. Исходное положение — лежа не спине. Колени прижимаются к груди и подтягиваются к подмышкам, туловище перекатывается;
  • поза кобры. Исходное положение — лежа на животе. Из этого положения выполняется прогиб шеи и спины;
  • поза ребёнка. Исходное положение — сидя на коленях. Далее корпус наклоняется вперед, руки вытягиваются перед головой.

Для достижения эффекта каждую асану необходимо выполнять в течение 5 минут. Благодаря регулярному выполнению антистрессовых асан улучшается кровоснабжение, прекращаются головные боли, исчезают неприятные ощущения в области позвоночника.

Кроме физических практик, занятия включают в себя медитацию. Каждый урок начинается с сеанса медитации, позволяющего ученикам на время забыть о повседневных делах и проблемах. Часто сеанс медитации сопровождается расслабляющей музыкой. Инструктор предлагает ученикам визуализировать защитное поле, которое расширяется в начале занятия и исчезает в конце. Медитация — это лучший способ полностью погрузиться в ощущения своего тела и проследить за дыханием.

Правильное выполнение телесных и дыхательных практик помогает сосредоточиться и привести в порядок мысли. Человек, регулярно занимающийся йогическими практиками, способен лучше концентрироваться на работе и бороться со стрессовыми ситуациями.

Как правильно выполнять упражнения дома или в группе?

Как правильно выполнять упражнения дома или в группе?

Тем, кто только начинает знакомиться с йогическими практиками, рекомендуется посещать занятия в группе. Во время групповых уроков начинающие внимательно слушают рекомендации инструктора и знакомятся с основными принципами практик. Для них совершенно неприемлема какая-либо соревновательность — каждый выполняет асаны в удобном и комфортном темпе.

Начинающим не рекомендуется сразу выполнять сложные асаны. Главный принцип йогических практик — отсутствие боли и дискомфорта. Если они присутствуют, от позы можно отказаться и вернуться к ней позже. Можно заниматься и самостоятельно в течение 10-15 минут, повторяя несколько асан дома или на рабочем месте.

Рекомендуемое время занятий для начинающих — от 1,5 часов 2 раза в неделю. На уроки следует приходить в свободной, не сковывающей движения одежде и обуви. Лучший вариант — широкие штаны и майка. Прическа или наличие ювелирных украшений не должны мешать выполнению асан. Коврик для занятий можно принести с собой или взять в клубе.

Инструктор должен обладать определенным опытом работы и иметь сертификат государственного образца, дающий право преподавать йогические практики. Квалифицированный тренер не должен заострять внимание на собственном выполнении сложных асан, вроде стойки на голове. Также наставник не должен навязывать ученикам приверженность к определенной школе и учению.

Ненасилие — главный принцип йогических практик. Поэтому инструктор не должен навязывать ни необходимость выполнения определенных асан, ни принципы питания. Изменение образа мыслей в йогических практиках происходит постепенно, не на первом и не на втором занятии. Если человек не готов к резким изменениям в мировоззрении, любое давление извне может только навредить.

Спокойная и расслабляющая атмосфера и отсутствие посторонних мыслей способствуют концентрации на телесных и дыхательных йогических практиках. Так постепенно у практикующего вырабатывается стрессоустойчивость, меняется отношение к жизни и улучшается общее состояние здоровья.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 21.09.2018 15:00, обновлено 13.12.2019 13:39
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Питание для занятий йогой
Питание и философия – что нужно есть тем, кто занимается йогой?
Йога для начинающих: подготовка к занятиям и базовые упражнения
С чего начать знакомство с йогой? Что должен знать о йоге новичок? Как организовать занятия йогой дома?
Польза йоги в борьбе со стрессом: комплекс для занятий дома
Сильный стресс мешает работе и личной жизни? Используйте практику йоги, чтобы успокоиться, прийти к расслаблению и сосредоточиться на важных вещах.
Похудение с йогой
Хотите похудеть, но не нравятся традиционные виды спорта? Попробуйте йогу! Мы расскажем, как правильно заниматься.