Медитация для начинающих: 5 советов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Если вы самостоятельно пытаетесь освоить практику, и рядом нет опытного учителя, который смог бы раскрыть тайны древнего Ведического искусства, воспользуйтесь нашими советами. Они упростят овладение техникой, медитация для начинающих покорится вам с легкостью.

О важности медитационных практик

Наши расходы на здравоохранение множатся год от года. Например, средний американец тратит колоссальные суммы, до 7 тысяч $ в год, на лекарства, витамины, анализы и визиты к врачам.

Недавнее исследование, результаты которого были опубликованы в American Journal of Health Promotion, показало, что ежедневная медитация сократила расходы на здравоохранение 142 участников эксперимента почти на 30% в течение пяти лет. 142 добровольца контрольной группы, которые не практиковали занятия, не имели каких-либо существенных изменений в статье их расходов на врачей и лекарства.

Многие проблемы с самочувствием, с которыми мы сталкиваемся, связаны с хроническими стрессами. Эксперты Американского Института Стресса считают, что трудно отыскать заболевание, для которого он не является отягчающим фактором.

Каждый день наш организм накапливает стрессы. Если не остановить во время их губительное воздействие, начинаются проблемы с засыпанием, бессонница, а вслед за ними приходят депрессия, психосоматические расстройства.

Качественный сон имеет важное значение для человека потому, что он помогает организму защититься от стресса. «Неполадки» со сном делают нас восприимчивыми к стрессовым ситуациям, накоплению напряжения, которое может иметь пагубные последствия для здоровья.

Умственная техника способна улучшать качество сна, а следовательно помогает защититься от тревоги, депрессии и дисбаланса в работе различных органов и тканей.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Уроки медитации должны быть короткими

Вам не нужно медитировать в течение нескольких часов. Мыслительные практики в течение длительных промежутков времени рассчитаны на «продвинутых пользователей» или монахов. Для обычных людей проводить медитацию в течение часа или двух в день — невозможно по многим причинам: работа, дети, фитнес, хобби и т.п.

Гораздо проще и эффективнее устраивать короткие сеансы. Вместо того, чтобы медитировать от рассвета до появления на небосводе луны, занимайтесь 15-20 минут, не более двух раз в день. Это будет оптимальным временем, особенно для жителей мегаполиса, которые вечно испытывают его дефицит.

Всего 5 или 10 минут регулярных занятий каждый день лучше, чем редкие, спонтанные или совсем ничего.

Медитация для новичков: найдите «свое»

Вы наверняка знаете, что существуют эффективные способы и приемы плавания, бега, спортивной ходьбы. Например, без тренировок вода способна оказаться потенциально опасной для всех. Пловцы, овладев специальной техникой, могут с легкостью преодолевать силу гравитации в воде.

Есть также эффективные медитационные техники. Используя простые приемы, вы сможете управлять своим сознанием. Без специальной подготовки вам трудно будет расслабиться, не отвлекаться на внешние шумы. Вы будете бороться с вашим телом и «тонуть» в своих мыслях. В результате медитация для начинающего превратится в пытку.

Для вас подойдет тот метод, который будет приятным, позволит почувствовать себя спокойнее, чем до начала сеанса релакса.

Найдите учителя

В настоящее время существует множество вариантов для обучения: книги, мобильные приложения, бесплатные или очень дорогие курсы. Если рассматривать уроки медитации, мудрость, которая гласит: «Вы получаете то, что вы платите», — работает. Занятия с учителем действительно окупаются.

Для достижения наилучших результатов рекомендуем вместо книг, видео и приложений выбрать реальный курс с опытным тренером. Умственные техники очень трудно освоить самостоятельно, пользуясь текстовыми, аудио- или видеоруководствами.

Не бойтесь посторонних мыслей во время медитации

Совершенно нормально, если в момент релакса в вашу голову приходят какие-либо посторонние мысли. Они случаются у всех, кто занимается духовными практиками.

Единственное различие между опытными и новичками в том, что последние бывают напуганы, шокированы, разочарованы собственными мыслями. Они тратят большую часть своего времени в ходе сеанса на сопротивление, борьбу или сожаление о том, что нечто постороннее занимает их сознание. Бывалые, давно привыкнув к посторонним мыслям, не страшатся самых странных и темных, не тратят уроки медитации на борьбу с ними, а воспринимают их спокойно, как вполне нормальную часть мыслительной тренировки.

Независимо от того, как долго вы рефлексируете, вас будут посещать неожиданные идеи, эмоции и различные ощущения в ходе занятий. После того, как вы научитесь спокойно принимать все ваши мысли, сможете почувствовать себя гораздо лучше во время урока медитации. Вам удастся погружаться вглубь себя быстро и просто.

Позаботьтесь об условиях для занятия

Для успешного расслабления вы должны чувствовать себя комфортно. Если вы не чувствуете легкости, наверняка вы пытаетесь медитировать, как монах.

Идея о том, что духовная практика непременно должна быть связана с преодолением трудностей и неудобств, восходит ко времени, когда многие люди, практикующие медитационные техники были монахами.

Но знаете ли вы, что даже среди первых адептов мыслительных техник были обычные люди, которые имели семьи, работали.  Именно они стояли у истоков стилей, которые сегодня использует современная медитация для начинающих, ориентированная на обычных, работающих, семейных людей. Их целью было максимально эффективно использовать ту малую толику времени, которую они имели для себя.

Эти стили спокойно сосуществовали бок о бок с монашеством тысячи лет. Они получили широкое распространение и популярность в конце 50-х годов прошлого столетия, когда Махариши Махеш начал преподавать трансцендентальную технику, отличавшуюся удобными позами сидя с поддержкой спины, разнообразием звуков, мантр.

С тех пор современные школы (Response, Изначальный Звук, Ведическая) используют аналогичные принципы. Для них важно, что медитация была состоянием, похожим по естественности на обычный сон.

Выберете правильное место для сеанса. Пусть оно будет без сквозняков и достаточно теплым. Не садитесь на холодный пол, используйте коврик и подушки, чтобы принять удобную позу. Комфорт поможет скорее добиться расслабления и не отвлекаться.

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 01.04.2016 16:26, обновлено 13.12.2019 11:57
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Виньяса йога
Аштанга-виньяса йога для начинающих. Практические советы для тех, кто только начинает свой путь к самосовершенствованию и самопознанию.
Йога в нашей жизни
В современном мире йога очень популярна. Но какую пользу она несет? Сейчас мы попробуем вам это объяснить.
Кардио или йога: что эффективнее?
Йога укрепляет сердце спортсмена не хуже, чем кардионагрузки. Как объясняют ученые подобный эффект и чем еще может быть полезна йога любителю силовых тренировок?
Йога против простуды
С наступлением холодов профилактика простудных заболеваний становится еще более актуальной. Советуем взять в союзники эффективные упражнения из прасу-йоги.
Йога: взгляд остеопата
Полезна ли йога при остеохондрозе, сколиозе и других заболеваниях позвоночника? Что нужно знать о йоге, чтобы помочь и не навредить своей спине?
Аэро-йога
Что такое аэро-йога, или йога в гамаке? Чем полезны занятия антигравитационной йогой? Показания и противопоказания