Медитация – это просто и полезно!

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Regina Aronova.jpgРегина Аронова, инструктор Кундалини Йоги школы Йоги Бхаджана.

Получила вдохновение для углубленного погружения в практику йоги с Катариной Jiva Vare, которая также является ее учителем танцев Tribal fusion. С Кундалини Йогой познакомилась в Индии (г.Ришикеш), пройдя курс инструкторов Кундалини Йоги у прямых учеников Йоги Бхаджана – Гурмукх Каур Кхалса и Гурушабд Сингх Кхалса. После завершения курса продолжила обучение у мастеров Золотой цепи Кундалини Йоги на курсе «Стресс и Жизнестойкость». В апреле этого года ездила в США, где прошла дополнительный курс учителей перинатальной и постнатальной Кундалини Йоги Khalsa Way для беременных и молодых мам в Golden Bridge NY. В настоящий момент ведет регулярные классы в клубе ArtVille в Подмосковье. 

Медитация – это искусство избавления от вредных привычек, тревожных мыслей и навязчивых состояний, которым может овладеть любой человек, вставший на путь внутреннего развития. Благодаря медитации каждый из нас может принимать максимально эффективные решения в любой жизненной ситуации.

Что дает медитация и как это работает?

Медитация привносит в нашу жизнь состояние внутренней умиротворенности, стабильности и спокойствия. Это не означает, что окружающие нас обстоятельства изменятся или кто-то станет иначе к нам относиться. Медитация способствует тому, что изменяется наше собственное восприятие окружающего мира, каких-либо событий и т.д. Люди, практикующие медитацию, реагируют на «внешние раздражители» гораздо спокойнее, что позволяет им принимать взвешенные, а не эмоциональные решения.

Какие виды медитации бывают?

В Кундалини Йоге мы выполняем много медитаций различных типов. Широта и разнообразие выбора медитативных техник в традиции Кундалини Йоги поистине необычайны. В этом блоге, мы представим медитации, предназначенные для определенных целей, например, для концентрации внимания, избавления от страхов, различных фобий, негативных переживаний и т.д.

Подготовка к медитации

Когда вы практикуете самостоятельно, а не в йога-классе, важно учитывать следующие рекомендации:

  • Выберите место, где вас не побеспокоят. В идеале это должно быть тихое, красивое, уютное пространство.
  • Для медитации подходит любое время, но наилучший эффект достигается рано утром, перед рассветом, между 4 и 7 часами утра, когда все пребывает в покое. Также хорошо медитировать перед сном.
  • Желательно медитировать не на полный желудок.

Почти все медитации выполняются в положении сидя, при этом спину необходимо удерживать прямой. Можно сидеть на полу в Простой позе со скрещенными ногами.

meditatsiya_eto_prosto_i_polezno_2.jpg

Также можно медитировать, сидя на стуле – в этом случае не скрещивайте ноги и плотно прижимайте стопы к поверхности пола.

meditatsiya_eto_prosto_i_polezno_1.jpg

Голова слегка наклонена вперед. Важно, чтобы ноги не затекали. Замедлите дыхание. Дышите глубоко, отпуская напряжение в теле с каждым выдохом.

meditatsiya_eto_prosto_i_polezno_3.jpg

Медитация для расслабления и избавления от негативных привычек

Округлите губы буквой «О». Делайте глубокие вдохи через рот, выдыхайте через нос. Продолжайте. Глаза при этом могут закрыты. Если почувствовали головокружение, остановитесь, сделайте несколько циклов обычного дыхания и возвращайтесь к медитации.

Первый шаг в обучении медитации – это научиться «слышать» свое тело, «созерцать» приходящие в голову мысли, не вовлекаясь ни в одну из них, просто позволяя им быть.

Будьте терпеливы. Возможно, поначалу вы сможете достичь полной фокусировки только в течение 1-2 минут медитации.

Доверяйте процессу. Для того, чтобы получить максимальный эффект от медитации, практикуйте ее ежедневно, постепенно увеличивая время. В результате у вас разовьется новая полезная привычка, помогающая жить. Наши привычки контролируют нас, и есть мнение, что мы можем изменить нашу судьбу, изменив свои привычки.

Приведенные в этом блоге упражнения и медитации полностью безопасны и сопровождаются инструкциями. А положительные эффекты от этих упражнений известны йогам с древних времен. Тем не менее, результаты практики могут отличаться в зависимости от физиологических особенностей человека, точности следования инструкциям и регулярности выполнения. Пожалуйста, если вы сомневаетесь, что то или иное упражнение полезно для вас, проконсультируйтесь с врачом. Искренне надеюсь, что практика медитации Кундалини Йоги поможет вам успешно справляться с любыми жизненными ситуациями, быть здоровыми, счастливыми и процветающими. Сат Нам!


Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 29.01.2016 16:50, обновлено 06.09.2022 12:44
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Путь к счастью через единство тела, духа и разума
Что такое йога? Что может дать йога современному человеку?
Аэро-йога
Что такое аэро-йога, или йога в гамаке? Чем полезны занятия антигравитационной йогой? Показания и противопоказания
Собака, будем знакомы!
Как завещал старик Гиппократ (а это вам не абы кто, а отец медицины!), чтобы сохранить молодость тела и духа, помимо всего прочего, «занимайтесь гимнастикой». Предлагаю начать с незатейливой, базовой асаны – Адхо Мукха Шванасана.
Джедаи и йоги. «Пробуждение силы»
Джедаи говорят: «may the force be with you»/«да прибудет с тобой сила», а я бы сказал: «may the force own yourself»/«позволь силе овладеть тобой» или «сдайся силе».